9 июля 2011, 22:19

Боб Адамсон об указателях



Выдержки из встречи в 2007 году.

Все вы уже были здесь. Все вы уже в курсе того, о чём мы говорим. Это не является чем-то новым. Мы здесь не говорим ничего такого, о чём уже не было бы сказано или написано. Это всё те же указатели. Пришедшие могут сказать «Ну да, я всё это уже слышал» и отправиться искать еще что-нибудь, как будто это «еще что-нибудь» существует. Конечно же, с другой стороны, необходимо увидеть, что хоть в этих указателях и нет ничего нового, но в то же время они продолжают использоваться в течение тысяч лет и скорее всего это означает, что они содержат в себе нечто большее, чем может показаться на первый взгляд.

Многие из использовавших данные указатели действительно понимали о чём они. И для них это понимание означало свободу. Так что же это за свобода, в которой мы так нуждаемся и которую ищем?

В двух словах, это свобода от привязанности к этой мнимой личности. Если вы приглядитесь к этой зависимости, к вере в это мнимое «я», вы легко увидите, что это то, что является «причиной» всех ваших проблем.

Мне нравится история, которую часто рассказывал Муктананда. Это история об одном парне, который приходит к гуру и говорит: «Научи меня истине». Гуру просто указывает на него пальцем и говорит «Ты есть ТО».

Парень думает, «ну да, я уже слышал это», разворачивается и идет дальше по дороге в поисках другого гуру, обладающего бОльшим знанием. Он находит другого гуру, у которого тысячи учеников и который, как кажется этому парню, выглядит более похожим на настоящего гуру.

Искатель говорит гуру: «Научишь ли ты меня истине?»
Гуру спрашивает его «А где еще ты её искал?» Парень рассказывает ему, что он был у гуру вверх по этой дороге. Новый гуру знает про другого гуру в начале дороги и он также знает, что тот гуру обладает знанием, и тогда он говорит: «Перед тем как ты сможешь познать истину, тебе придется служить мне в течение двенадцати лет». Искатель говорит: «Хорошо, ради истины я готов на всё».

Гуру зовет управляющего работами по ашраму и спрашивает его: «Какие у нас есть невыполненные работы?» Управляющий говорит: «Ну, на данный момент осталась только работа по чистке навоза у коров». Гуру поворачивается к новичку и говорит «Хорошо. Это подойдет. Ты будешь двенадцать лет чистить коровье дерьмо».

После двенадцати лет усердной работы, этот парень приходит к гуру и говорит «Мастер, я верно служил тебе двенадцать лет. Можешь ли ты научить меня истине?» Гуру смотрит ему прямо в глаза и говорит «Ты есть ТО».

Все смеялись, когда Муктананда рассказывал эту историю. Но лишь немногие увидели смысл, скрытый в этой шутке. Далеко не всем удалось увидеть, что они занимаются тем же самым. Они не слышали адресованное нам послание Муктананды «Чти себя, преклоняй колени перед собой, кланяйся себе, поклоняйся своему собственному существованию, внутри тебя живет Бог, ты и есть он, он и есть ты». Люди обычно отвечали «О да!», но они не видели то, о чём он им говорил и в результате они служили ему «двенадцать лет» распевая мантры, выполняя медитации и гуру-севы.

В то время я точно также занимался этим вместе со всеми. И мы делали это преданно и искренне. Каждый день мы просыпались в три утра, при этом спали мы на твердом полу. Мы жили в таких суровых условиях ради «поиска» истины. И многие из моих знакомых до сих пор так живут, спустя целые тридцать лет! Но на самом деле им необязательно так делать. Я обнаружил это, когда я встретил Нисаргадатту.

Если бы я не побывал в ашраме Муктананды, я бы никогда не услышал о Нисаргадатте. Хоть я и говорю так, но я понял, что так и должно было произойти. Я понял, что никогда не было никакого «меня», который бы чем-то занимался. Нисаргадатта дал мне тот же самый указатель, который в истории от Муктананды гуру дал искателю. Он сказал мне: «Ты не тело, ты не ум. Ты — это чистая осозанность, сознание, реальность», — и на этот раз я смог увидеть. Поразительно, но моя «чистка коровьего дерьма» сразу же прекратилась.

В то время мне негде было больше остановиться, поэтому я остался в ашраме. Живя в ашраме, каждый из нас должне был выполнять различные духовные задания. После того как я увидел то, на что указывал Нисаргадатта, я обнаружил что могу выполнять эти задания бесстрастно. Я не говорил «Мне нет необходимости выполнять эти задания». Раньше эта духовная активность значила для меня всё, а теперь просто исчезла идея о том, что делая что-то и занимаясь этим усердно, я «получу что-то».

Появилось глубокое знание истины, на которую мне «указали». Я увидел, что я не был ни телом, ни умом. Временами возникали сформировавшиеся за много лет привычные шаблоны, привязанности к этим ошибочным идеям и, казалось, закрывали то, что я увидел. Но так как я уже попробовал на вкус свою истинную природу, я знал, что на самом деле ничто не в силах затмить присутствие осознанности.

(продолжение следует)

2 комментария

Dragon
Так просто и красиво! Перенеси в «нео-адвайту» пожалуйста!
dpimka
Ага! :)
Перенёс.