25 июля 2011, 17:06

Боб Адамсон: Эссенция Жизни



В: Осознанность не может знать себя, так? То есть нечто, что она знает, ей не является?

Боб: Она самоосознающая и самознающая. ТО, ЧТО ЗНАЕТ есть это, но это не то, как это выглядит или как это познается. То, что «думает, что знает» тоже является ЭТИМ.

(Длинная пауза) Вам никогда не удастся интеллектуально понять это с помощью концепций. Используя это слово — «осознанность», мы пытаемся определить его и что-то из него извлечь. На самао деле, это только указатель и он ничем не лучше многих других указателей.

Каков текущий опыт? Что происходит?

В: С осознанностью?

Боб: Нет, ваше состояние сейчас. Что происходит?

В: Я бы сказал, что это является проекцией, когда мы распознаём это как проекцию.

Боб: Нет, до этого. Каковы ваши ощущения, переживания сейчас? Можете ли вы сказать, что вы не существуете?

В: Нет. Можно сказать, что нет чувства «я».

Боб: Без чувства «я» все еще присутствует «видение» и «знание», слышание, дыхание, бьётся сердце. Могут появиться мысли об этом, но если так, приостановите их на мгновение. Могут ли зрение и слышание продолжаться, если нет этого знания о том, что вы существуете, если отсутствует эта основа бытия или иначе — жизненное начало?

В: Мне кажется, что это не может происходить без присутствия «знания».

Боб: Под «знанием» я имею ввиду разумность. Но я говорю не о вашем интеллекте. Разумность, о которой я говорю — это сам процесс познания в виде энергии разумности.

Знание — это процесс. Это нечто, происходящее в текущем моменте. Это движение энергии. Все процессы — это движение энергии. Я здесь не говорю о содержании этого знания. Например мысли «я знаю это» или «я знаю то» — все они уже рассмотрены, уже концептуальны, созданы из словесных конструкций. Я же указываю на сам процесс знания.

Знание не происходит секунду назад. Оно не происходит в будущюю секунду. Знание происходит в текущем моменте, так что процесс знания — это нечто, происходящее прямо сейчас. Эта энергия или жизненная сила, назовите как хотите — вот о чем я говорю. Жизненная сила, функционирующая прямо сейчас. Это то, что вы есть. Вы никогда не сможете выразить это словами или в виде идеи. Посмотрите на это. Мышление происходит в этом знании. Зрение, слух, стук сердца, все-все-все происходит в этом знании.

В: Зрение, слух — это чувства.

Боб: Так они выражают себя через структуру, которую мы называем телом. Но, видите ли, то, что вы называете «чувствами» не может существовать без того чтобы в теле присутствовало это жизненное начало. Без этого начала, что чувствует тело? Может ли труп слышать или видеть? Может ли труп осознавать? Может ли он чувствовать вкус, прикосновения или запахи? Нет. Так что чувства не принадлежат телу. Они содержатся в этой эссенции жизни. Для того, чтобы выразить чувство, вкус или прикосновение, необходима структура, через которую может произойти это выражение или функционирование.

Это как компьютер. Внутри компьютера есть много различной информации. И он абсолютно бесполезен, если к нему не подключено электричество. Если вы выдернете шнур из розетки, то не будет работать клавиатура, экран не будет отображать слова или картинки. Экран мёртв. Вся эта штуковина становится безжизненной. Точно также и тело — энергия разумности проявляется структурированным образом, точно также как это происходит во всем вокруг.

Конкретно эта структура — тело — обладает способностью «рассуждать». Вон то дерево такой способностью не обладает, но эта чистая разумность действует через него в виде корня, который растёт и находит в почве влагу или еду. Этот корень будет двигаться вниз, между камнями и делать то что необходимо, чтобы найти то, в чём он нуждается. Ветви и листья поворачиваются вслед за светом. Когда приходит зима, сок перестает поступать к листьям и они
опадают. Приходит весна и появляются почки, формируются листья. Плоды содержат семена, из которых вырастут новые деревья. И это всё внутри, заложено природой. Но отрежте корень — и как тогда будет функционировать дерево? Ветки и листья высохнут и оно умрёт.

4 комментария

Om-Tat-Sat
Спасибо, очень в тему!!!
dpimka
Ага, я тож подумал, что пересекается с твоим вопросом :)))
Вот еще это, по-моему тоже созвучно :)
Dragon
Очень сильно!:)) Боб прямо излучает НЕЧТО за пределами слов!:)