27 августа 2014, 01:54

Ум исчез, я — Сущее .



Жизнеописания и поучения Шри Лакшманы Свами и Матру Шри Сарады.

Отрывок из книги:
advayta-veda.ucoz.ru/stuff/ramana_makharshi/um_ischez_ja_sushhee/8-1-0-145

"В течение того дня ум Сарады много раз опускался в А т м а н, но каждый раз выходил снова. В четыре часа пополудни “я”-мысль отправилась из Сердца в мозг и начала стучать изнутри по её черепу. Позднее Сарада сказала, что это напоминало попытку топора расколоть её голову изнутри. Будучи не в состоянии терпеть эту боль, она придвинулась к Свами, взяла его руку и положила к себе на голову. Сразу же “я”-мысль возвратилась в Сердце, но опять это было лишь временное опускание. Три минуты спустя “я”-мысль снова поднялась и опять начала стучать по её черепу изнутри. Сарада пододвинулась ещё ближе, положила голову на ступни Свами, и несколькими секундами позднее “я”-мысль возвратилась в свой источник и умерла навсегда.
Из-за того, что её “я”-мысль исчезла навсегда, Сарада осознала Себя, А т м а н. Свами говорит, что в последние несколько минут её “я”-мысль пыталась спастись и получить новое рождение, и что если бы он не присутствовал, то “я”-мысль убила бы её и спаслась.В первые несколько минут после осознания Свами полагал, что Сарада собирается оставить тело. Её руки и ноги стали онемевшими и холодными, а циркуляция крови прекратилась. Свами тряс её, пытаясь оживить, но она была не способна открыть глаза. Свами пришло в голову, что если она оставила тело, то не только её семья рассердится на него, но его даже могут арестовать за убийство.

Свами ежедневно сражался за то, чтобы сберечь её связь с этим миром. Почти каждый день Сарада утрачивала телесное сознание и уходила внутрь Себя. При этом она часто говорила, что более не хочет своё тело и собирается оставить его. Каждый раз Свами должен был приводить её в чувство, чтобы сохранить живой…
Его стратегия состояла в том, чтобы попытаться так заинтересовать её во внешнем мире, дабы её телесное сознание могло поддерживаться. Это была трудная задача; Сарада пребывала теперь полностью без мыслей, и это делало почти невозможным заинтересовать её в чём-либо. Только продолжающаяся Любовь к Свами и сохраняла её живой. Каждый раз, когда она пыталась довести до конца свой план отказаться от тела, слёзы выступали у него на глазах, и он умолял её остаться.

Её осознание весьма ослабило тело, и было редкостью, когда в течение месяца она не страдала от той или иной болезни. У неё был длительный период непрерывного жара, другой долгий период желудочных болей, вызывающая раздражение повышенная чувствительность кожи, желтуха и частые приступы поноса. Когда Сарада страдала от сильных жгучих ощущений на лице, Свами заметил: «Некоторые люди говорят, что для Само-реализации необходимо иметь сильное тело. Это не так. Для осознания единственно необходим чистый и однонаправленный ум. Однако, если тело не сильное, оно не переживёт Реализации, ибо смерть “я”-мысли вызывает сильное вспенивание нервной системы. Это произошло и с Сарадой и со мной, и мы оба сейчас испытываем телесные боли в большом разнообразии.
Сарада: «Когда после Осознания я открыла глаза, был только Покой — внутри и вовне. Я знала, что была А т м а н о м и что когда я произносила слово “я”, это “я” означало только истинное Я, А т м а н. Даже если я смотрю, я не вижу; даже если я слушаю, я не слышу; даже если я говорю, я не говорю. Когда я просыпаюсь, я в действительности не просыпаюсь, а когда я сплю, я в действительности не сплю. Сон, бодрствование и сновидение проходят перед А т м а н о м, но не могут коснуться Его. Что бы я ни делала, я не делаю этого. У меня нет ни греха, ни добродетели, ни сна, ни бодрствования, так как я всегда в состоянии сахаджа самадхи.Что бы я ни делала, я всегда в этом состоянии.Если есть некий ум, тогда есть и некий мир. Если нет ума, то нет мира и нет тела. Нет ничего, кроме А т м а н а, а сам А т м а н не имеет имени и формы. ОН суть вечный покой. Я удовлетворена навеки.Я оказалась способной приобрести самую ценную вещь в мире, ибо все богачи мира не могут купить или оценить А т м а н. Хоть
я и не знала, что можно получить Его, я достигла Его, так как даже без моего знания А т м а н убил “я”. Всё есть А т м а н, и нет ничего отдельного от Него; это моё переживание, и я не выхожу из этого состояния. Я сияю как Я и не сомневаюсь в моём переживании».

«Многочасовое сидение в медитации не обязательно полезно.Иногда чрезмерная медитация просто притупляет ум и оставляет его в постоянном состоянии тамаса. Свободное от мысли состояние также не обязательно полезно, так как имеется тамасическое свободное от мыслей состояние, в котором нет покоя или блаженства, а присутствует только полусознательное оцепенение. Не будет никакого продвижения, когда человек находится в этом состоянии.При медитации с закрытыми глазами ум часто блуждает и имеет много мыслей; он также может становиться притуплённым и тамасическим. При медитации с открытыми глазами мыслей меньше. Нет необходимости медитировать весь день. Полчаса утром и полчаса вечером вполне достаточно, чтобы обеспечить вам возможность сохранять ум тихим, спокойным и саттвическим. Если вы обнаруживаете, что не можете выйти из тамасического состояния в процессе медитации, то вам следует выполнять джапу или постоянно думать о форме Гуру».

1 комментарий

asyoulike
Она пришла к учителю в 15 лет в первый раз. Вышеописанное произошло в 19.