20 июля 2015, 15:08

Как отбросить отождествление с телом. Скотт Килоби

Раньше, читая духовную литературу, где использовались инструкции по достижению «не-мысли» или «не-ума», мне казалось это совершенно невозможной задачей. Но я был достаточно наивным, и стал пробовать. Попробовав, я увидел множество пролетающих мыслей. Поначалу это были в основном привязанные ко времени мысли-истории о прошлом и будущем, те самые, которые каждый переживает как «я». Но просто придерживаясь наблюдения за тем, как они приходят и уходят, не цепляясь и не отталкивая ни одну из них, я пришёл к реализации «не-ума». Давайте назовём такое наблюдение за мыслями «инструкцией №1». Эта реализация не является переживанием безмыслия. Переживания абсолютного безмыслия происходили и продолжают происходить. Реализация «не-ума» это непрерывное, ежемоментное видение, что мысли возникают и пропадают, но ни одна из них не является «мной». У них нет вещественной природы. Они непостоянны. Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. Они не приходят и уходят в ум или к уму. «Ум» это просто ещё одна мысль, а следовательно, и термин «не-ум». После осознания этого все плоды, обещанные в книгах, раскрыли себя тем или иным образом. Были свет, любовь, блаженство и все сорта переживаний пустоты, Единства и не-я. Но всё это также было лишь переживаниями. А, как и мысли, переживания приходят и уходят. Это стало очень ясно.
Всё это было легко. Но несмотря на все эти переживания и осознания, тело вело себя совершенно иначе. Оно содержало всю боль, которая не была до сих пор проработана. Оно хранило все противоречия, присущие воплощённому человеку. Оно включало в себя блокировки и всевозможные странные ощущения, препятствуя ровному течению энергии. Оно несло в себе все импульсы моих пристрастий и видимые угрозы моих беспокойств. Наблюдая относительно тела, я начал замечать разницу между эмоциями и более плотными ощущениями, которые казались физическими, почти структурными. Эти последние включали в себя блокировки и напряжения, которые заставляли тело чувствовать себя как-то тупо, даже когда ум был свободным от отождествления с мыслями-историями.
Что касается эмоций, ключом было просто ощущать их. Это значило вчувствоваться в них без мыслей, и позволять им просто свободно дрейфовать, не пытаясь избегать, зафиксировать или бороться с ними. Это также было довольно просто. Давайте назовём этот способ быть с эмоциями «инструкцией №2», поскольку это отличается от инструкции №1. Здесь ты не наблюдаешь, но вместо этого вчувствуешься в эмоции безо всякой мысли, как будто они никому не принадлежат (а они действительно никому не принадлежат). Какое бы послание ни несла эмоция, этого понимания можно достигнуть и работать с ним, не цепляясь за эмоцию. Я говорю это для всех тех, кто может сказать: «Но разве эмоция не существует для того, чтобы мне что-то сказать или помочь действовать?» Да, возможно. Но всё равно можно не цепляться за эмоцию, даже когда производится действие или происходит реакция.
Когда я говорю, что выполнять инструкцию №2 было просто, я не имею в виду, что это было легко. Это было просто интуитивно. С каждой эмоциональной волной сначала была тенденция избежать, зафиксировать или ощущать её. Но присутствуя в каждой эмоции, я увидел, что они тоже не являются «мной». Они тоже непостоянны. Вчуствоваться в них казалось интуитивно верным, поскольку я провёл почти всю свою жизнь, пытаясь избегать, фиксировать или бороться с ними. Цепляние за эмоции привело к применению инструкции №2, так же, как цепляние за историю привело к инструкции №1. Это на значит, что время от времени мысли-истории и эмоции не возникают. Они возникают. Но когда не цепляешься за них, видно, что они не вещественны. Они не только не определяют меня. Но они не являются мной. То, чем я являюсь, нельзя ни коим образом определить или постичь. Даже сказать, что я это сознание или Дао или пустота, значит уйти слишком далеко. Эти мысли приходят и уходят, и за них нет цепляния. А если возникает цепляние, инструкция №1 — хорошее лекарство. В таком способе бытия нет никакого нигилизма, так как нигилизм это ещё один набор мыслей-историй, которые не были изучены в ходе выполнения инструкции №1.
Но тело со своими более плотными ощущениями было буквально совсем другой историей. Сначала я не видел, что оно было серией образов в уме. Оно было буквально историей, рассказанной появляющимися образами. Но опять же, сначала я этого не видел. Всё казалось физическим — от блокировок и напряжений до костей и мышц. И пока эти блоки были там, привычное поведение продолжалось в той или иной форме. А пока отделённость ощущается в теле, будут попытки ухватиться за что-то вовне, чтобы излечить эти блокировки и напряжения. Но в последующем исследовании я заметил, что я знаю обо всём этом и знаю само тело в основном посредством прихода и ухода этих образов. Вчувствоваться в эти образы не имело смысла. Как это сделаешь? Ведь это картинки. Так что я вернулся к началу. Если тело переживается главным образом как образы, значит эти образы — мысли. А правило для мыслей — видеть их, позволить им приходить и уходить, дать им пройти естественно, просто наблюдая это. В этом была вся разница. Тогда я понял, что все мириады способов, которыми люди пытаются исцелить тело, это, возможно, совершенно пустая трата времени, так как исцелять тело, относясь к нему как к чему-то большему, чем образы, ведёт прямиком к разочарованию. Это не значит, что лекарства, массаж, акупунктура и различные восточные и западные подходы к исцелению тела бесполезны. Нет, они определённо полезны. Но если есть отождествление с телом, сколь угодно многочисленные сеансы массажа или акупунктуры будут помогать только до некоторой степени. И лучшее лекарство, восточное или западное, будет лечить или иметь дело лишь с определённым элементом человеческого восприятия. Это отождествление приносит целую жизнь страданий, с которой нельзя ничего сделать, пока отождествление будет иметь место.
Когда я начал рассматривать тело как образы в уме, я просто стал отмечать, что они приходят и уходят. И блокировки начали сами по себе распадаться. Энергия, которая прежде текла с трудом или не текла вовсе, начала двигаться более гладко, вверх и наружу. Тело виделось как история, и если ты не отождествляешься с этой историей, больше нет отождествления с телом. Это не значит, что не возникают образы тела. Опять же, они возникают, но всё что нужно, это инструкция №1. Иногда эти блокировки освобождали эмоцию, и в этом случае я вчувствовался в эту эмоцию без мысли (инструкция №2). Тело стало ощущаться прозрачным, пустым, а также «не мной». Это было самым главным шагом вперёд на моём пути без пути.
Кто-то скажет, что не видит картинок, когда речь заходит о теле. Может быть и так. Доверьтесь своему опыту. Но исследуйте, откуда вы знаете, что то, что вы переживаете — тело? Видите ли вы форму или часть тела внутренним взором (в осознании)? Вы можете ощущать или чувствовать какие-либо формы? Имеют ли блокировки резервуар, края или границы? Если да, то вы переживаете тело посредством образов. Я предлагаю вам сделать так, как делал я — наблюдать их, как они есть. Видеть как они приходят и уходят. Если вы не видите образы, исследуйте мысли, которые текут сквозь сознание, говоря вам, что вы это ваше тело, или что ваше тело то или это. Всё это мысли. Инструкция №1 работает просто отлично.

5 комментариев

bodh45
Это и есть «проживание». Спасибо.
Bambuka
Спасибо. Четкий указатель. Приливы отливы, волны. Это сейчас четко видно.
smilen
Да, классная статья.Мир «во вне»-это мысленное описание… чашка, дом, собака, а вот мысленное описание «внутренних процессов „(ощущения тела, эмоции, чувство себя и т.д)не видится как точно такое же мысленное описание… тело, например.Точно так же входя в гостинную, не нужно помнить, что на диван можно сесть, а чай пить, точно также идет подсознательное знание мира ощущений, но не замечается как уже описанное.
asyoulike
хорошие практики.
но все таки такое описание через «все это не является мной», «не может быть мной» может склонить человека к абстрагированию, может создаваться дополнительное «расстояние». имхо на определенном этапе в этих «не может быть мной» нет никакой необходимости, также как и в «этим я также являюсь»
smilen
Да, разумеется, чего только не бывает))))))))