23 марта 2012, 11:12

Волшебное слово «ВСЁ».

Захотелось поделиться вопросом, который некоторое время не дает покоя.
Всем ли удается до конца осознать всю глубину простенького слова, вынесенного в заголовок?
С присущей ему великолепной иронией Рам Цзы высказался по этому поводу очень точно: «Я люблю всех…, кроме засранцев.»
При абсолютном приятии УМОМ постулата
«Всё, что меня окружает, есть единое и неделимое проявление Бытия (Сознания)»,
я периодически отслеживаю свою неготовность принять его ВНУТРЕННЕ. Не на уровне ума и логики, а на уровне аксиоматичной данности.
Абсолютно ВСЁ есть именно оно. И то, что я этого не понимаю, и то, что это меня беспокоит, и беспокойство по поводу беспокойства…
Частенько мне не удается не расставлять знаков «плюс» и «минус» по отношению к чему-либо.
С одной стороны, я понимаю, что это тоже просто есть, но с другой – хочется от этого как-то избавиться. А потом вдруг приходит понимание того, что и желание избавиться тоже просто есть. Прошу извинить меня за сумбур.
Возвращаясь к терминологии Рам Цзы, я принимаю ВСЁ, но кроме «засранцев». А их список достаточно велик: фашизм, маньяки, неприятие чужих идей, чьи-то действия, которые никак не вписываются в какие-то личные нравственные нормы. И т.д. и т.п.
А потом вдруг какой-то вспышкой осознается, что ВСЁ это просто ЕСТЬ.
Нет никакого отделенного от абсолютно гармоничного Бытия большого или маленького «Я», которое может расставлять плюсы или минусы.
Нет НИЧЕГО «правильного» или «неправильного». Нет НИЧЕГО «хорошего» или «плохого».
Хотя бы потому, что на уровне неосознанной отделенной сущности никому никогда не удастся с помощью ума и логики просчитать бесчисленные миллиарды и биллионы вероятностей, создаваемых любым нашим действием или бездействием, мыслью или безымыслием.
А отношение, эмоции и даже желание их изменить — это просто данность единого и неделимого целого. Того самого, что включает в себя ВСЁ.
Я отлично понимаю, что любые рассуждения на уровне ума о любой глубокой концепции, в том числе и такой, как философия Адвайты, похожи на оживленную дискуссию о сути оргазма в пансионате старых дев, но раз оно почему-то написалось, значит и оно тоже просто ЕСТЬ.
Как неотъемлемая часть того самого единственно реального и всеобъемлющего "ВСЁ".
Не доводилось ли кому-то рассуждать на схожую тему и если да, то к чему удалось прийти?

32 комментария

Gorgen
«Пилите, Шура, пилите. Они золотые») Всегда радуют те, кто копает глубоко) А рассуждали на данную тему, думаю, все) Но пока на лицо конфликт между двумя логическими пониманиями. С одной стороны, эта, падла изнасиловала и убила ребёнка, а с другой, он же не сам себя таким сделал. Сложный возникает внутренний конфликт в душе, однако.
NonaUctor
Пилю, уважаемый, пилю… Аж пыль столбом :-) Вот, только, временами как-то не пилится :-)
Felix
Жизнь невозможно выстраивать из умственных концепций, если на вас мчится машина вы отпрыгиваете, а не рассуждаете что это проявление ВСЕГО.В каждой конкретной ситуации вы поступите согласно своей природе. Защитите или убежите накормите или наедитесь сами.Оправдаете себя за это или будете мучатся.Буддисты говорят, только тогда когда вы приходите к просветлению ВСЕ ваши действия направлены на благо живых существ.
NonaUctor
Буддисты — замечательные люди. Но неужели они или Вы в состоянии однозначно утверждать, что конкретно, какое действие или какая мысль без всякого сомнения являются «благом для живых существ»?
Для меня это непосильная задача. Мне проще вернуться к тому самому волшебному слову и считать ВСЁ не благом и не бедой, осознать и просчитать которые невозможно по умолчанию, а абсолютной гармонией, недоступной уму любого существа, независимо от уровня его просветления или затемнения :-)
Felix
И для меня непосильная. Но когда читаешь Буддистов не надо смотреть на палец.
Catriona
Прошу прощения что вмешиваюсь, думаю не помешаю, захотелось мнение выразить..)
Для меня это непосильная задача.
Вот подобные мысли я может конечно резко, но называю «мыслями-паразитами», потому что когда их человек воспринимает как истинные, они способны не только руки опускать ему, но и полностью «останавливать» процессы его познания себя или Бога(если так можно выразиться) И они настолько могут человека «ограничивать», что образно тот кто может сделать тысячу шагов за месяц, не сделает ни одного и за год.
Поэтому захотелось обратить внимание на подобные слова… «я не умею», «я не смогу», «у меня никогда не выйдет», «куда мне до тех-то и тех-то», и т.п.., которые осаживаясь в подсознании под видом «правды», и которые сама не раз слышала, «возводят стену» между человеком и Богом, человеком и Любовью..-так бы я выразилась)
NonaUctor
Собственно говоря, в качестве чего Вы подобные размышления (и не только) воспринимаете, тем они для Вас и будут. Спорить вообще на любые темы бессмысленно, а на подобные — тем более. Но если Вы попробуете посмотреть даже на собственную позицию с немного иного ракурса, возможно, Вы сможете допустить и то, что даже «возведенная стена», в существовании которой я, честно говоря, сомневаюсь, есть частичка той самой безграничной гармонии, осознать которую на нашем нынешнем уровне сознания мы просто не можем. Попытайтесь принять это просто как версию, имеющую право на жизнь. :-)
Catriona
Попытайтесь принять это просто как версию, имеющую право на жизнь. :-)
Спасибо NonaUctor за совет конечно, но мне за ними как-то к людям знающим больше нравиться обращаться… извините…
Спорить вообще на любые темы бессмысленно
согласна, так же как и выражать своё мнение там, где собеседник считает только своё мнение верным.
личное мнение)
NonaUctor
Catriona, :-))))))))))))
Если Вы увидели в моих словах совет — извиняюсь. Вот уж и в мыслях никогда не было кому-то что-то советовать.
Я прекрасно понимаю, что и Вы, с Вашим уникальным мнением просто ЕСТЬ. Это ни хорошо, ни плохо. Просто это так :-)))
Также как и то, что Вы уверены в том, что существуют «знающие люди».
Это не спор и тем более не критика Ваших убеждений.
Но по-моему мнению, или они «люди», или они «знающие». О чем много раз говорили «знающие бывшие люди», взгляды которых мне очень близки.
:-)))))))))))))))
Всего Вам самого доброго.
Catriona
Если Вы увидели в моих словах совет — извиняюсь.
извинение излишне..-Вы меня не обижали…
Также как и то, что Вы уверены в том, что существуют «знающие люди».
рада что хоть кто-то знает в чём я уверена))
взгляды которых мне очень близки.
я бы не делила взгляды на «группы взглядов», одна из которых взгляды «знающих бывших людей»(название на Ваше усмотрение). Потому что взгляды, они и в Африке ими остаются, и бывают в разных темах разные и у «знающих бывших людей»… и насколько мне известно) Поэтому не имею представления какие именно взгляды подразумеваются под «близкими Вам».
И Вам тоже всего доброго.
Felix
Согласен хорошо сказала!
Catriona
Спасибо за комплимент))
nobody
Не доводилось ли кому-то рассуждать на схожую тему
Доводилось, мне тоже нравятся подобные бездонные понятия. Принятие утверждения что «Всё есть единое и неделимое Одно» означает конец всех вопросов и рассуждений, финиш. Но покуда вопросы возникают это означает что мы просто пытаемся принять это умом со старой доброй позиции отдельного персонажа, но мы не есть это, и в этом вся загвоздка. Имхо.
Gorgen
Принятие утверждения, что «Всё есть единое и неделимое Одно» не означает ничего). Даже прямое видение, в котором нет никаких сомнений, что Всё есть Одно, не означает финиш. Оно лишь избавляет от заблуждений основанных на концепции разделения.И ВСЁ! Это на столько же полезно, как знание о том, что Земля круглая или, что она вращается вокруг Солнца. Это очень важные знания для людей, ну и что? Ты же не садишься в кресло и не говоришь:«Всё, теперь я знаю, Земля круглая, болше ничего делать не надо»))) Что от этого меняется? Не думайте, что вы найдёте ответ на «Самый главный вопрос» и всё закончится. Это заблуждение. Обретите способность «видеть» и вы увидите ответы на любые вопросы, но есть нюанс- у вас не останется вопросов)))
NonaUctor
Не думайте, что вы найдёте ответ на «Самый главный вопрос» и всё закончится.
Спасибо за Вашу позицию. Она мне достаточно близка.
Felix
И не останется вас.
NonaUctor
Так это же именно то, о чем только и можно мечтать!!! :-))))))))))))))
nobody
Если ты дочитаешь мой комментарий до конца то увидишь что я не говорю о «Я знаю», я говорю о конце внутреннего конфликта с его неминуемыми вопросами и ответами, я говорю о конце отдельного я. Я сказал именно о том что ты написал в конце, о чистом видении и как следствие об исчезновении вопросов как таковых. Вопросы и ответы это игры ума и никакое интеллектуальное понимание никогда не будет окончательным.
vova
Если нет вопросов — то нет ответов.
Точнее они не нужны. :)
NonaUctor
Я не думаю, что это финиш. Хотя, естественно, ничего утверждать не могу. Некоторый личный опыт дает основание предполагать, что это, скорее, старт. :-)
nobody
что это, скорее, старт.
И куда собрались, если не секрет? И главное кто куда-то собрался? ))
NonaUctor
Поправка с благодарностью принимается :-) Двигаться действительно некому и некуда :-)
agch07bkru
Я скажу за себя.Блажен тот персонаж, кто от рождения наделён минимальным набором *функцмй-фикций*(как говорит Нго Ма),, ну а я, как Вы понимаете,, пою с Его слов!!:))))
Меня никогда не кидало из стороны в сторону,, от восхищения чем либо!(Ой!!! Как красиво..!!!, сейчас описаюсь от счастья..!!:), или отвращения до нельзя!!!
Это просто должно изжиться(изсниться:))),, и баланс в челе должен навестись, с развитием Интеллекта… Это выровнять на* хапок*(зА раз)не возможно… или есть,, или нет… (Понимание).
У меня др.поблемо-тенденции(ноги потеют:):)))), но по любому,, всё это пасует перед САМОИССЛЕДОВАНИЕМ!!! Др.Пути нет!
Ку-ку!

Я придумал!!, я буду -менеджер по рекламе!(по пропаганде Самоисследования)(только ТОП..), ниже, непрохонже!!:))
А то тогда наделили должностей..!!:),, а мне какую то хрень выделили..!:))
Так непойдЁТЬ..!!:)))
vova
Апостол Павел как-то сказал:
ВСЁ ВО БЛАГО
(простите за цитату из Библии) :)
ALEXVVMAN
Владимир, мы все Вас видим, спасибо, что Вы есть!!!:)))
agch07bkru
Видим!!! Видим..!!! Вон..! вон...!!! побежал..!!:))