31 марта 2012, 17:40

Стивен Волински: Фантазии о просветлении

Просветление, как и большинство других концепций, многими понимается неверно. Просветление описывают как что угодно, начиная от вечного блаженства и кончая всеведением, начиная от синего света и кончая статусом гуру, начиная от ясной мудрости и кончая безусловной любовью. Этот список можно продолжать бесконечно.

Давайте начнем с четкого утверждения: во-первых, для того, чтобы некто мог сказать «я просветлен», должно существовать отдельное «я», объявляющее об этом факте.

«Реализация есть реализация факта, что вы не личность» Нисаргадатта Махарадж

Во-вторых, личность представляет собой концепцию, феномен, проекцию Сознания — то есть всего лишь образ, созданный Сознанием и которого в конечном счете не существует. Тогда как личность может быть просветленной?

В-третьих, многие представляют себе просветление как некую волшебную пилюлю, навсегда избавляющую от какого-либо страдания. К тому же, просветление и обусловленность являются концепциями, существющими исключительно внутри миража. Иными словами, вы есть мираж, не знающий о том, что он мираж. Следовательно, любой опыт или знание о чем-либо является частью миража, включая вас самих и все, что «вы» зовете «собой».

«Не может существовать самореализованной личности.» Нисаргадатта Махарадж

Таким образом, все это напоминает мираж в пустыне, воображающий себя живым, обладающим свободой выбора и прошлым, полагающий, что он пребывает в связанности и каким-то образом, если сделает все правильно, сможет достичь просветления. Концепция просветления существует лишь для миража личности.

Нисаргадатта Махарадж, не обращая внимания на идеи человека, противостоял этим концепциям и выводил их на поверхность, так чтобы этот мираж воды (личность) мог начать исчезать.

Испарение капель воды (или концепций) происходит посредством исследования всего, что нам дорого — включая Бога, Гуру и просветление.

«Личностная сущность и просветление не могут сосуществовать» Нисаргадатта Махарадж

То, что проветление включает в себя идею магической пилюли, избавляющей от всех страданий, — одна из величайших иллюзий миража. Связанность, освобождение, просветление и индивидуальное «я», некоторым образом им обладающее, — все это внутри миража.

Нисаргадатта Махарадж говорил: «Вы — дитя бесплодной женщины». Вера в индивидуальное просветление подобна вере в то, что ребенок бесплодной женщины может чего-то достичь. Как только эта концепция просветления, будучи составной частью миража, исчезает, исчезает и стремление к Нему. Иллюзии «его» (просветления) и «вас», «его» достигающих, больше нет. Более того, иллюзия того, что я узнаю, кто я есть, также исчезает — поскольку нет никакого «я», которым бы вы являлись.

49 комментариев

Dragon
Очень нравится когда просветлевший говорит, что времени нет, а потом заявляет что он просидел в молчаливом ритрите два года, просветлен уже двадцать лет, а когда ему говоришь, что это только фантазия пришедшая прямо сейчас, начинает обижаться!:) вот вам и времени нет! Так сразу становится понятно, что фраза времени нет — есть заученная концепция из книг, а не прямое постижение этого ФАКТА, а лишь концепция из книг, а факт остался прежний, жизнь персонажа во времени, со всеми прошлыми опытами, пониманиями, практиками и просветлениями…
Catriona
Да, говорить можно всё что угодно) Когда был момент и я искала пробуждённых по интернету, и вроде бы стали попадаться люди называвшие себя пробуждёнными, подобные вещи «выдают с потрохами». И сыграть в пробуждённого не получится… если только для новичка, или тех кто пробуждённых людей не видел…
имхо)
хотя может быть и у меня есть свои определённые понятия о пробуждении))
Amin
Да, говорить можно всё что угодно)
Всё да не все, если ты «ешь конфету» то твои слова будут отличаться от того кто просто прочел и пытается рассказать историю о том как он «ел конфету» двадцать лет назад)))) а ты смотришь и ржёшь с него «причмокивая конфетой»)))
пробуждённых людей не видел…
необходимо очень большая чуткость, что бы не пройти мимо, особенно когда такой человек не учит, нет никаких критериев по которым ты можешь вычислить, пробужден человек или нет. Поэтому только очень чувствительные люди способны разглядеть, ну или расскажет кто))
Catriona
согласна amin))
Всё да не все, если ты «ешь конфету» то твои слова будут отличаться от того кто просто прочел и пытается рассказать историю о том как он «ел конфету» двадцать лет назад)))) а ты смотришь и ржёшь с него «причмокивая конфетой»)))
как раз об этом))
нет никаких критериев по которым ты можешь вычислить, пробужден человек или нет.
у меня иногда есть))) например Дракона когда начала читать, «всё ясно»-вот и весь критерий получился))) но так не со всеми сразу «ясно») А точнее критерии может не пробуждения есть, а Понимания(лучше б так сказала)… правда это как-бы мои критерии… по которым ориентируюсь что за человек например на сайте появился))))
не пройти мимо
это да… но и захочешь не пройдёшь, если «твоё»)) особенно мне кажется когда не просто мастер или учитель, а «твой мастер» или «твой учитель»))
Catriona
вот ещё добавлю… пока важным кажется))
Для меня например ориентир-«видит ли человек меня или нет». Пробуждённый-ли, мастер-ли, учитель ли(тут не знаю), но «видящий» говорит именно то что нужно и в точку, причём в такую, что сам иногда не додумаешся, и даже услышав про себя сомневаться можешь) А потом когда обнаруживаешь что «так и есть», поражаешся способности зрячего человека это узреть, даже через интернет))
А «не-видящий»(или плохо-видящий,-не знаю), говорит «мимо»)
как-то так у меня))
Amin
есть такая тема))
Amin
а «твой мастер» или «твой учитель»))
без вариантов))
Amin
ну это пока нормального Мастера не встретит который укажет ему его «место»))))))) и это для него блага ведь мог бы и не встретить))) Как бы обезьяна не пыталась имитировать льва, когда приходит настоящий лев она в страхе убегает…
BodhiSatprem
Вся эта серьезность и важность, взрощенная опытом и знаниями, МОИМ опытом и практикой… Ну что тут скажешь? Этим и отличаются учителя-пандиты от пробужденных Мастеров.
Vse_Horosho
А разве «пробужденные мастера» говорят не с точки зрения своего ОПЫТА? )
BodhiSatprem
я отметил важность и серьезные претензии на «свой опыт».
Что касается прямого ответа на ваш вопрос, то об этом нужно спросить Мастеров. :))
Если же вам интересны мои фантазии на этот счет, то Мастер — это прямое непосредственное и спонтанное видение и говорение «сейчас» без всякой опоры на «опыт» и «авторитеты», но не исключая и придумывание «своего опыта», как часть этого видения и говорения.
wtm2012
Здравствуйте!
Я много непонимаю и не разделяю
Но мне очень нужен мастер
Просто спросить пока немогу
Зачем все это пишется от имени концепций под именем дитя бесплодной? Все иллюзия кроме того что невозможно познать и описать и найти. Понять чтото надо но некому получается; понять ничего невозможно никому
Dragon
Ну и нафиг вам сдалась тогда еще одна иллюзия с именем мастер?!:))
wtm2012
Ну потому что страшно! Что нет ничего
Здравстсвуйте ув. Дракон! Читаю недавно этот сайт благодаря Максиму Рикирмурту)) он меня прислал сюда задавать вопросы аотому что одна нолова плохо а две еще хуже
Но я читаю читаю и на уровне эмоций меня выварачивает. Жетко это все и не ижу ни одной причины для радости. Ну мы не можем себя осознать но почему? Аксоматичные глаз не может увидеть себя рука схватить руку не принимаются. Это лишь концепции данной геометрии и физиологии и философии
Так же гоыорили паралелльные прямые никогда не пересекутся. Но просто мало знали. Да там знание а тут то на чем дома не строят но идея то изначальная идея что о прямых что о глазе и невозможности познать познающего собой одинаковые продукты майи. Может я чтото пропустил может первый толчок прошел извне или неважно как и где но слишком много стоит на этом маленьком пятачке принимаемого бесспорно утверждеия
Ну вы скажите — спрашивай себя, проводи исследование и придешь к этому пятачку и опять непонятно как прийти к тому что все понимают о невозможности чтото понять? Всмысле непоняв и не найдя нельзя говорить что нет ничего не так ли? За ошибки простите это апад тупое устройство
BodhiSatprem
Отбросьте все… Вы не может отбросить что-либо, пока не знаете, что оно собой представляет… Будто человек, роющий колодец, — не переставайте копать, пока не обнаружите воду… Отбрасывайте все до тех пор, пока все что останется, не будет Ничто… Поверьте мне, не бывает слишком много разрушения... Нисаргадатта Махарадж
http://advaitaworld.com/blog/neoadvaita/7680.html

Можно добавить, как Дракон говорит — «для русских» :)) — Ничто это СОВСЕМ НИЧТО, т.е. не что-то, что можно обнаружить и назвать «Ничто», а СОВСЕМ НИЧТО.

«Отбросьте все, чем вы не являетесь, и погрузитесь еще глубже. Подобно тому как роющий колодец отбрасывает то, что не есть вода, так и вы отбрасывайте, пока ничего не останется… Оставьте тенденцию определять себя»
Нисаргадатта Махарадж
Dragon
Верно из объективирования, то есть игры в ограниченность вырастает новая игра — игра в отдельность, то есть субъективирование! Ну и фиг с ними! Но из фактической ограниченности вырастает фактическая отдельность! И это уже приводит к страданию, субъекта, которого нет!:))))) поэтому не удасться навсегда выйти из реальности субъекта, если хотя бы один объект тонкий или толстый наделен реальностью!:)) является не кажимостью, а чем-то!:) в том числе такие супер объекты как сознание, бытие, присутствие и прочие!
BodhiSatprem
не бывает слишком много разрушения… :)) в топку все духовные концепции
nobody
Категорически поддерживаю. Всё в топку.
Dragon
И бездуховные туда же, только выбрасывающего жаль, некому выбросить, причем совсем!:)
nobody
А что от выбрасывающего останется, если всё действительно в топке? Концепции это же его руки-ноги-голова, главное чтобы совсем ничего не осталось ))
Dragon
Останется тот, кто должен проверить, что ничего не осталось!:))
nobody
Если есть необходимость в проверке или в «подтверждении авторитетными мастерами» значит в огонь пошло не всё. имхо. )
Dragon
а как ты узнаешь что все или не все?:) в этом и заморочка! это то, что всегда выдергивает! желание зарегистрировать НИЧЕГО!:)
nobody
Конечно же дело не в избавлении от концепции, дело именно в желании избавиться от них. )
BodhiSatprem
Если это «правильное» НИЧЕГО, то его нельзя зарегистрировать и знать что это НИЧЕГО.
Если что-то зарегистрировано и узнано как НИЧЕГО, значит это неправильное НИЧЕГО, так как оно становится объектом, значит это уже вовсе не НИЧЕГО. Т.е. узнать истинное НИЧЕГО невозможно.
Т.е. снова ВЫХОДА НЕТ ??? :)
Может «БЫТЬ НИЧЕГО»?
1. Если я еще не НИЧЕГО, то перспективы СТАТЬ НИЧЕГО у меня нет, так как я никогда не узнаю, что такое НИЧЕГО, поэтому никогда не пойму, я уже НИчего или еще НЕТ.
2. Но может Я и есть НИЧЕГО, но ведь и этого никак не узнать.
Короче, ВЫХОДА НЕТ.
А раз ВЫХОДА НЕТ и никаких перспектив, то может оставить все как есть??? А как это сделать? :( Нужно срочно кому-то поручить:))
В общем, у кого-то одни проблемы, а ВЫХОДА как не было так и НЕТ
А может у кого-то нет кого-то? :))
Есть только один Бредос Попандосович Попадалов :))
BodhiSatprem
А ну да перспективы стать НИЧЕГО у меня нет совсем, потому что если есть Я, то это уже слишком много для НИЧЕГО, т.е. очень даже НЕ НИЧЕГО :)) ЭЭЭЭХХХХ!!!
Может этого правильного НИЧЕГО и нет совсем, раз до него никак не добраться???
Radha
выхода нет, поможет только свадьба с Маразмайей Шизофреновной Галюнович:))))))
Vse_Horosho
В данном контексте выход есть: просто ВООБЩЕ ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ.
Останется НИЧЕГО. :))
BodhiSatprem
может и останется, но убедиться в этом невозможно, см. выше комменты НгоМа.
Да и «перестать думать» не сделаешь, НЕКОМУ — см. ниже
НЕТ ВЫХОДА, СОВСЕМ НЕТ :))
А нужен ли?
Искомый ВЫХОД — это та же фигня — другой вариант
Короче:
ПОНЯТЬ, ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ :)))
Vse_Horosho
Значит «перестать думать НЕКОМУ :)))», а вот писать такой коммент и верить что, «перестать думать некому» есть кому?! :)
А также «короче ПОНЯТЬ, ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ :)))» тоже есть кому?! :)))
________________
NgoMa: Ха ха ха!:)
Где проходит граница между хохотом демона и веселящимся ангелом?.. )
Dragon
Все границы вымышленны, и только кажутся, поэтому без разницы!:) хотя, кроме границ нечего воспринимать… Так что не повезло!:)
BodhiSatprem
это все другие варианты, которых не существует.
идеи, что кто-то есть и он может писать или не писать или кого-то нет и все остальное, — это просто мысли.
Можно думать, что я есть, что ты есть, но это мысли.
Можно думать что меня и тебя нет.
Это не означает, что это правда и реальность.
И это не означает, что есть какая-то реальность.
Это просто мысли, мысли, мысли о мыслях, мысли о мыслях, о мыслящем и т.п.
это все совершенно несерьезно… :)))
Dragon
И само существование мысли — в мыслях о мыслях!:)
BodhiSatprem
и само существование — в мыслях о существовании.
баян и танцы по кругу :)) хороводы одни :))
BodhiSatprem
эт точно. все эти потуги ума выпрыгнуть из ума так нелепы :))
Dragon
Учитывая что и ума совсем нет — все становится еще веселее!:)
BodhiSatprem
да уж, а ведь и нет — тоже нет, так что гулять так гулять!!! — режь последний огурец :)))
Dragon
Тогда действительно все именно такое как есть, но абсолютно не важное и несерьезное!:)
BodhiSatprem
Да уж… про НИЧЕГО эт я конечно нехило побредил. Только вот оно тут не причем совсем. Вернемся и снова начнем отседа:
желание зарегистрировать НИЧЕГО!:)
Итак… желание…
А. Принципиальная схема данного триода:
1. Мысль о правильном и желаемом варианте (зарегистрировать НИЧЕГО)
2. Мысль о неправильном текущем варианте («пока не зарегистрировали»)
3. Мысль о мыслящем, желающем (регистратор)
и что с этим делать?
варианты :)
Б. исполнять желание — см. пункт А
В. прекратить желать — см. пункт А
Г. оставить как есть — см. пункт А
Д. думать что есть другие варианты — см. пункт А.
Е. что-то делать с этим — см. пункт А.

Ой ребяты! Нету выхода, нету.
Ах, да
Ж. думать что выхода нету — см. пункт А.

Вот такая манана… :)
BodhiSatprem
пункт З. помнить про пункт А — см. пункт А.
Alles kaput!!!
Dragon
Знать себя можно, но абсолютно, а не относительно! Так что не все так плохо!:) Быть тем кем не можешь не быть — тоже просто!:) так что здесь не негилизм, но для мышления привыкшего искать в объекто-субъектных отношениях истину действительно поживиться нечем!:)
wtm2012
Нечем. И вдобавок я ничего не понял
wtm2012
А еще почему Ом символизирует адвайту? Вопрос дурацкий, как вопрос. Смотрю Волински и непонятно зачем ом то? Какае связи?
Dragon
Это к Волински!:)
wtm2012
Я думал скажут «так вышло»)
uobochiny
,, Иными словами, вы есть мираж, НЕ знающий о том что он мираж! (имхо- не знающий, значит-информированный, но не познавший)Отсюда любой опыт или знание о чем-либо, является частью миража, включая вас самих, и все, что ,, вы«зовете ,, собой». Нисаргадатта Махарадж.