3 апреля 2012, 00:38

Стивен Волински: Духовные переживания - великая иллюзия

Мы начнем с понимания, что «реализация» состоит в осознании того, что личности не существует и, что еще более важно, любые состояния Сознания — низкие, хорошие, плохие или нейтральные — являются все так же состояниями, образованными из Сознания, ни больше ни меньше. На вопрос, находится ли он в самадхи, Нисаргадатта Махарадж ответил:

«Самадхи является состоянием, я же — вне состояний».

Итак, все состояния существуют в Сознании и все основаны лишь на мираже. Нисаргадатта же указывал на находящееся вне состояний состояние Я ЕСТЬ, или состояние Не-состояния, предшествующее самой концепции «духовности».


Когда в 1977 г. я был с Бабой Пракашанандой, я однажды сказал ему, что хочу мокши (освобождения). И Пракашананда спросил: «Что такое мокша?» Я стал отвечать ему: «Блаженство, Единство» и т.п. Вырази все свои мысли об освобождении, я со всей ясностью осознал, что все мною сказанное было дерьмом. Когда я наблюдал, как это дерьмо выходит из моего рта, стало очевиднм, что все это — не более чем концепции, и тогда они исчезли.

От духовных иллюзий, по словам Парамахансы Йогананды, избавиться труднее всего. Почему? Согласно мнению Нисаргадатты Махараджа, это так потому, что их не подвергают сомнению. Без сомнения, природа и существование таких «духовных» состояний и концепций, как Сущность, Я ЕСТЬ, коллективное, Пустота, безымянный Абсолют, Запредельное и Многомерное Осознание, не ставится под вопрос. Тем не менее все это суть этапы на пути и не более того. И, следовательно, от них всех надлежит избавиться.

Пожалуй, очень трудно рассматривать «духовные» концепции и практики и отбрасывать их. Вероятно, причиной этому служит то, что остальные психоэмоциональные концепции приносят боль — и мы более склонны работать с ними — тогда как духовные концепции обещают нам избавление от всей боли. К сожалению, как нам всем известно, духовные концепции могут помочь приглушить боль, предложить некий более удобный контекст или линзу — но тонкая боль остается даже по прошествии многих лет, в то время как мы пытаемся оправдать свое застревание духовными философиями, сообществами и техниками, игнорируя посредством того, что не ставим под сомнение сами «духовные» концепции, свою внутреннюю структуру и то, как это концепции прицепляются к ней. Это в конечном итоге, укрепляет концепцию психики и концепцию духовности, проецируемые Сознанием через посредство Я ЕСТЬ — образуя таким образом замкнутый круг. Перефразируя несколько утверждений Нисаргадатты Махараджа:

Отбросьте все… Вы не может отбросить что-либо, пока не знаете, что оно собой представляет… Будто человек, роющий колодец, — не переставайте копать, пока не обнаружите воду… Отбрасывайте все до тех пор, пока все что останется, не будет Ничто… Поверьте мне, не бывает слишком много разрушения...

5 комментариев

Radha
главное не стать профессиональным копальщиком:)))
BodhiSatprem
ой не знаю, что тут главное, потому как кто-то еще и не начинал, а другой уже «докопался» и других учит. Так что главное, все же, исследовать а есть ли «копатель» :)))
Radha
исследовать надо, но без фанатизма:)))
бедный вася:)))
Catriona
Поверьте мне, не бывает слишком много разрушения...
мало бывает)))
agch07bkru
Когда я наблюдал, как это дерьмо выходит из моего рта, стало очевиднм, что все это — не более чем концепции, и тогда они исчезли.