3 апреля 2025, 10:33

Тантра - это следующий шаг



Важно понимать, что любые истинные учения никогда не описывают природу вещей. Именно это нужно вдолбить себе в голову, когда читаете наставления адвайты.

Адвайта это не про правила жизни, не про описание мира. Это методика постижения реальности. Некоторые, читая наставления адвайтистов, говорят «Ну как так жить? Как это не обращать внимание на проявления этого мира? Как это не обращать внимание на желания? Как это не увлекаться радостью и наслаждениями мира?»… А зачем тогда жить?

Это неверное понимание является следствием того, что данные люди не видят в адвайте наставление по постижению, а видят правила жизни просто ради правил жизни.

Но адвайта — это именно подход, методика, которая по сути говорит «Делай так, если хочешь прийти максимально коротким путем».

Суть: «Смотри на экран. Игнорируй все что на нем происходит».

Вот этот фокус на главном и позволяет прийти самым коротким путем. Отвлекся на проявления — потерялся. А о том что главное и чего держаться мы говорили много раз ранее.

Тантра — это следующий шаг. Ты познал свою природу, познал экран. А теперь познай то, что его проявление и экран есть одно. Тантра — это уже об энергиях и их постижении.

Проблема людей в том, что они не понимают простой вещи — нельзя познать тантру до того как познал сутру. Все эти тантристы и прочая шелупонь по сути занимается не тантрой. Они занимаются тем чем и все остальные, но выдают свои наставления за что-то особо духовное. Но тантра без реализации лишь дальше уводит в иллюзию. Если вам начинают рассказывать про энергии, перерождения, духов, практики шамбалы и кабалы, те, кто не реализован — это создание иллюзии в иллюзии. Это погружение в еще более крепкий сон.

Можно ли прийти к реализации через тантру?
Наверное, но это в миллионы раз дольше.
На этом пути намного больше ловушек, в которых легко заснуть. И большой вопрос, что на это хватит одной жизни. Ну а в новой будет новый сон.

45 комментариев

synoptic
НаписАв слово «тантра» уже создала прецедент от которого отворачиваешь, или, относительно чего даёшь наставления, предупреждая.
Radha
«тантра» -слово и каким боком оно создает прецедент, если только ты не домысливаешь в этот момент, подгружая память.)
synoptic
«тантра» -слово и каким боком оно создает прецедент, если только ты не домысливаешь в этот момент, подгружая память.)

Неее ).

Любое слово подгружает память, таковы их природа и свойства. Разве может быть иначе со словом?

Тут вот какая динами вырисовывается. За этюд: ~ у девушки есть старшая сестра, которая по факту носимой маски порядочная ссука, которая постоянно причиняет боль, и вот однажды, случается самая невыносимая боль, запечатавшаяся в теле, сознании по соматике. В этот Момент, после сильного потрясения младшая сестра принимает решение всей жизни «Не быть похожей на свою сестру». Это становиться лейб-мотивом ко всем её последующим действиям. Вместо девушки, может быть юноша, которому причинил боль его бухающий папаша. Тут главное увидеть как начинается подобное «приключение героя» )). Это их стержень, их ось мира, на которую как на веретено будут накручиваться все последующие события. По иронии такого жанра, они ВСЕГДА будут тащить в Момент своих, херовую сестру и отца(!) со всеми последующими и вытекающими…… Оно такое не совсем сложно, можно увидеть, особенно как когда со стороны.

Теперь останется соединить эту байку, с природой возникновения слов из памяти, и энергии в Моменте. У всего есть микросхема, паттерн, по которому движется энергия. Описанные выше события перекрывают Контур, после чего по нему НЕ протекает энергия. Это основа.

Для работы с энергией, нужно энергетическое тело. Фсё уже есть. И не нужно тащить в Момент ничего из памяти, с её словечками и прогоркшими связями.

Это к заголовку тему, и к последующему развороту…
relsam
Это погружение в еще более крепкий сон.
здесь он прав

а в конце прогон о многих жизнях — не существует индивидуальности, могущей где-либо остаться, заякориться

все тает в параматмане, после чего из начинается совершенно новая неожиданность=йогамайя
relsam
из параматмана

никто ни чем не рулит, прекращайте сами себя запугивать — бред йогамайи)
relsam
она и есть тот паук плетущий паутину

всякий раз с новым узором
relsam
а то что кто-то чего-то здесь достиг — это сон
mob
Строчит пулеметчик..)))
Radha
ну так это он тем отвечает, которые только вот так и понимают, не сразу же и ты поумнел)
relsam
конечно не сразу, поток он как петля — с рождения еще свет, к четырем годам начинается… старт к отупению длящийся чуть ли не всю жизнь ( а у кого-то и всю)
relsam
такой невод, закидывающийся в неведение, в его пучины=пучины бытия человеком)
Scharok
тяжело вам, умным, на белом свете )
Radha
Неа, наоборот). Умный-это тот, кто неоч много думает))
Scharok
так не бывает. Если способность не реализуется — она атрофируется. За ненадобностью.
Radha
у умного мозг работает как часы: вопрос-ответ)
Scharok
а кто спрашивает? )
Radha
этот ответ отклик на разворачивающийся сценарий бытия. есть вопрос, будет ответ
Scharok
тут утверждается, что все сценарии и само бытие — проделки Абсолюта. А раз он сам хулиганит, то будучи и умом одновременно, зачем ему самого себя спрашивать? Ничо не понимаю! )
Radha
хз, никто не понимает)
а игра продолжается
Scharok
поэтому мне проще жить в мире обусловленностей, где всего случившегося есть причина и автор )
Gross_Kino
Кому что ближе. Тут нужно от того что ближе толкаться уму, так видится..

«По-будде»-то кто-то также может сказать — шо все это заблуждения :D

И что из пустого в порожнее переливается — это как-раз хорошо и видится, что привязанности-то остаются, оковы и т.д.

То бишь конкретно человек не может себе сказать в данном случае — шо все — делать ничего не надо, это последняя жизнь, то"… что необходимо было сделать было сделано, и не осталось ничего что еще нужно было бы сделать..")), в уме привязки эти будут вновь и вновь различные всплывать и всплывать… и снова в путь, как грится… Что сейчас… что в будущем...

что после «бесконечной» спячки — все вновь и вновь.

Конкретики просто нет — так видится...

Поэтому и болтовня и болтовня. Опять же)

Глянуть нужно каждому из нас честно — шо происходит-то на самом деле))

Увидеть всю эту круговерть — непостоянство и тд


А тантра… ну… кому-что)
Radha
Конкретики просто нет — так видится...
— очень все конкретно — вначале адвайта, а уж потом тантра)
mob
: «Смотри на экран. Игнорируй все что на нем происходит».
ну конечно… Все проще простого.
Большей ахинеи я не знаю…
Как это в анекдоте…
«Ты кто?
-чурка с глазами!»
bodh45
согласен, муть какая то. Ну экран(сознание), ну пялишься на него и что. Очередной феномен
mob
Вот и эмоции приходят. Ну и что..)
Radha
естественно, а вот бодх снова напрягся)
Radha
нет радости в нём
mob
Не веселишь ты его. Это нехорошо… Уволит он тебя.
Radha
я веселю только себя, а ты пробуй развеселить киношного бодха)
Vit7
феномен не феномена феноменален в своей фамильярной фейковой фемиде!
mob
Фамильяр это не шутки!
Radha
Это поэтому у тебя глаза такие выпученные?)
bodh45
Бож мой… Юмор это не твоё точно. Будь просто собой. Дурой-Радхой:))
relsam
Не приходило что Радха это ты?) Прямо вот и ничего кроме.
Radha
вряд ли ему прийдет, там затык прочный, цемент.
Anton_0
Бодх- тут петросянов завались)… постой в стороне и они все сделают)))) но можно так не делать)))
Sarabi
Когда человек построил свою жизнь так, что занимается тем, что ему приносит удовлетворение, то и реализовался.
И не важно, во что именно он верит или не верит.
Можно всю жизнь учиться, практиковать, но оставаться при этом недовольным.
Собственная шкала довольства – единственный показатель верности его пути.
Единственный показатель полной реализации.
Любое учение, увлечение, вера – вторичны. Они обычные средства достижения состояния полного удовлетворения жизнью.
Так что прислушивайтксь к себе. Нравится тантра? Занимайтесь тантрой и получайте удовольствие.
Адвайта? Да ради бога…
Чем бы «дитя» не тешилось)

Проблема людей в том, что они не понимают простой вещи — нельзя познать тантру до того как познал сутру.
Для большинства людей это вообще не проблема)
Radha
здесь про то, что адвайта -1 шаг, тантра окончательный). Да и посмотри, путь сверху скучный. Но прокачивать мозг нужно, ибо многие попадают в больнички, как например Лиза, клинический психолог. Тантра — это жизнь в гармонии и понимание, как и что реализуется и преобразуется.
Anton_0
всегда так, что нет конечки) кто достиг конечки — это просто этап) когда достиг конца понимая -есть еще регресс)))
Radha
всегда так, что нет конечки
— я про то кино, которое сейчас разворачивается)), ну мб кому-то и нра быть клиническим психологом вечно)