6 апреля 2014, 08:45

Дракон: о мастере, фломастере, и почему Бытие не может быть мастером?!

Вопрос:

Вы говорите, что Мастер — это социальная роль, как и сантехник, но мы же полагаем, что Мастер — это тот, кто познал Истинную Природу и больше не разделен с Бытием. Может, поэтому мастера и не хотят называться «пробужденными мастерами», потому что они — Само Бытие, а никакие не «мастера» и никакие не «человеки»?

Ответ:

Ваш вопрос прекрасно выражает заблуждение очень многих так называемых «мастеров», постигших, что они есть «само Бытие». Их «засада» в том, что они нашли нечто под названием БЫТИЕ, которое не может быть ничем, что проявляется в мире. Я прекрасно их понимаю, им претит любое определение, но для этого уже надо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, чтобы определения стали напрягать и не соответсэтвовать, но они этого не видят!

Это одно из трех «конечных» заблуждений, с которыми сталкиваются все ищущие на пути «познания» Истинной Природы, где реальность противопоставляется реализации и вступает с ней в отношения. То есть то, что они нашли под видом Бытия, не выходит за пределы сновидения и бинарной логики. Здесь ум может предложить только три варианта — тождество и не тождество, и еще один вариант для сильно продвинутых — «тождество и его отсутствие — одновременно», и все, на этом изобретательность ума заканчивается и варианты тоже.

Некоторые предпочитают «полное тождество» и начинают наслаждаться миром, как САМИМ БЫТИЕМ, у них очень большой трепет по поводу всего этого мирского хлама, всех этих вещей, даже социальных ролей, они во всем теперь видят Бытие и с большим удовольствием «вкидываются» в мирскую суету, только теперь от имени Бытия, а не от имени Васи или Светы, познающего самого себя как это проявление. Я называю это — «реальность стала реализацией»! Это такие «люди-очаровашки», вздыхающие по поводу каждого насекомого, потому как это «Сам Творец, явивший себя в Творении». Звучит, конечно, прекрасно, позитивненько, но весьма далеко от очень простой ПРАВДЫ. Рано или поздно они незаметно скатятся в страдания, потому как реальность станет реализацией, ведь зазора нет.

Другие же, как в описанном вами случае, выводят реальность за пределы реализации, делают реальность трансцендентной, а не имманентной (проявленной, обнаруживаемой, как форма), обязательно противопоставляя одно другому. Так, когда ты чистое Бытие, как ты можешь быть каким-то мастером, просто смешно, какой-то вещью, ТЫ ЕСТЬ ТО и никак уже не ЭТО! Их я называю «люди-запредельщики»… Отсюда рождается море «профанаций» о том, какое Бытие на самом деле, что ОНО ни во что не вовлекается, отстраненное, ни с чем не отождествляется, не может быть мастером, а познавший Бытие должен хранить молчание, сидеть с закрытыми глазами и петь ОМ, только тогда он подлинный Мастер… Им нужно серьезно напрягаться, медитировать на трансцендентный аспект, сохранять отстраненность, чтобы не свалиться в страдания. Такого люда полно в Индии, и многим удается не вляпаться в пучину страданий, ценой этих усилий.

Есть еще и третий вариант, но он тоже, к сожалению, фальшивый — это попытаться соединить трансцендентность Бытия и его имманентность и начать ржать над двумя предыдущими вариантами. Это вообще такой загадочный люд, они все время хитро улыбаются, как будто узнали что-то, что НИКОМУ НА ПЛАНЕТЕ НЕВЕДОМО, их я называю «люди-загадки»! У них Бытие и трансцендентно и имманентно одновременно! Этих ребят вообще за язык не словишь, они как те неуловимые микро-частицы «стринги», «фигаро Там, фигаро Здесь» — то говорят о Бытии как о проявленном, то, когда выгодно, полностью наоборот, как о запредельном и не проявленном… Их положение диктуется исключительно желанием «быть на высоте» и уязвить собеседника, выдается это за «мастерский ход», хотя является просто очередной ловушкой, которая не распознается ими. Качаясь на этих весах «имманентности-трансцендентности реальности», можно довольно долго удерживать равновесие и не попадаться в сети страдания, но очень сильное «мирское» потрясение может разрушить эту вымышленную устойчивость, падение очень болезненное и длится до тех пор, пока равновесие не будет найдено и трансценддентный аспект не уравняет страдание в проявлении.

Ошибкой всех их является только одно — ОБНАРУЖЕНИЕ БЫТИЯ КАК ЧЕГО-ТО, ЧТО МОЖНО ВСТАВИТЬ В ОТНОШЕНИЕ С ОГРАНИЧЕННЫМИ АСПЕКТАМИ ЭТОГО САМОГО БЫТИЯ! То есть, все эти варианты — это все та же старая ошибка «НАХОЖДЕНИЯ АБСОЛЮТА В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ», хотя и выглядит весьма привлекательно и не называется «нахождением», сами отношения с проявлением выдают это!


Бытие же празднует не СЕБЯ в относительности, и не СВОЮ «отдельность-запредельность» от мира форм, и не то и другое одновременно, качаясь на «качельках дуальности», БЫТИЕ ПРАЗДНУЕТ «НЕОТДЕЛЬНОСТЬ» ТОГО ЧТО ЕСТЬ, ОТ ТОГО, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ!

БЫТИЕ НЕ ЗНАЕТ БЫТИЯ, ОНО НИКОГДА НЕ ИСКАЛО И НЕ НАХОДИЛО СЕБЯ, ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В ОТНОШЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛО!

Но даже это — слишком много лжи разделения, без этого двойственный ум просто не может составить ни одно предложение, которое бы было вами понято.

69 комментариев

lamanarame
Спасибо, Мастер! Реализация неотделима от реальности, но моста между ними нет и не может быть )))
TVN
Че-то мне эта мысль убила наповал. Реализация неотделима от реальности — не спорю! Но пототом идет НО. Тоесть читать как «тем не мение» моста между ними нет и не может быть. Вобщем для чего здесь нужно возражение, если первая часть утверждения и вторая не противоречит первой?
Это логическая ошибка однотактная. А равно Б, но не смотря на это Б равно А
lamanarame
:) Реализация (А) неотделима (=) от реализации (Б), но какая бы реализация (Б) не случилась она не будет равна (≠) реальности (А). Но при этом не отделена, да.

А = Б, но Б ≠ А. Логика в ступоре.
Rezo
Фабрика продуктов накрылась?
TVN
Резо, ты наверно что-то хотел сказать важное, но я, честно не понял!
Rezo
У тебя Реальность источник реализации.Не знаю наскоко это ВАЖНО.:)))
TVN
А! Воно оно что! Это ж где ты такую умную мысль у меня надыбал? Категоричность — черта настоящего грузина? ))))
Rezo
Ты и вправду думаешь что это умная мысль?:))
TVN
ты на вопросы можешь отвечать прямо? а то я как с телевизором разговариваю. никогда не страдал тугодумием, а тут четвертый пост — это о чем вообще? )))
Rezo
Че-то мне эта мысль убила наповал.
Просто из-за логической несостыковки?
TVN
ну да я представил как человек сначала думает, выдает мыслеформы, а потом обдумывает формулировку и наконец постит ее. )))
TVN
То что ты написал абсолютно не соответствует твоему комменту. Наверное не можешь ясно излагать мысли Увы!
lamanarame
Сорри. Произошла описка. Поправляем.

РЕАЛЬНОСТЬ (А) неотделима (=) от реализации (Б), но какая бы реализация (Б) не случилась она не будет равна (≠) реальности (А). Но при этом не отделена, да. А = Б, но Б ≠ А. Логика в ступоре.
wwwatcher
Если логика в ступоре, что ищется в мысли?
lamanarame
Это был ответ на вопрос TVN про
Че-то мне эта мысль убила наповал.
. Что там и кем ищется, не знаю.
wwwatcher
Считаешь что ЭТА мысль убьёт его точно? :))
lamanarame
:)) У меня нет шансов. Это должен быть кто-то постарше, желательно с бородой и философским образованием.
wwwatcher
Ну борода у тебя имеется, так что дело за малым. :))
Felix
Спасибо!
bushen
Бытие же празднует не СЕБЯ в относительности, и не СВОЮ «отдельность-запредельность» от мира форм, и не то и другое одновременно, качаясь на «качельках дуальности», БЫТИЕ ПРАЗДНУЕТ «НЕОТДЕЛЬНОСТЬ» ТОГО ЧТО ЕСТЬ, ОТ ТОГО, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ!

Сознание транслирует мысли, картинки и чувства в мире относительности и это то, что есть и это БЫТИЕ.Когда их присваивает автор: тело моё, мысли мои, картинки вижу я и чувствую я, то это нельзя назвать БЫТИЕ.
Правильно я понял?
asyoulike
В случае если есть мысли и страдания с приблизительным содержанием:
МНЕ ВАЖНО было сделать нечто, а Я МОГ но не сделал, но теперь поняв Я ХОЧУ сделать правильно, Я ДОЛЖЕН это сделать потому что мне это очень НУЖНО… и т.п.

То это БЫТИЕ выглядящее как эти мыслей и переживания.
Бытие не сами эти мысли и переживания, Бытие не источник этих мыслей и переживаний,
и не объединение этих двух вариантов или еще какие-то
bushen
«Бытие не сами эти мысли и переживания, Бытие не источник этих мыслей и переживаний,
и не объединение этих двух вариантов или еще какие-то»

Чем это отличается от пребывания в коме или во сне без сновидений?
asyoulike
сон без сновидений это Бытие в виде осознавания пустотности.
Кома это… затрудняюсь… Бытие в виде комы. так скажем

Все это разнообразные вариации проявления Бытия.
Различия между ними есть, качественной разницы нет.

Бытие не теряется себя ни в одном проявлении себя, его не становится ни больше ни меньше в какой бы форме оно не проявлялось.
И это конечно все это метафоры, о том о чем ни подумать ни сказать, ни каким либо образом выразить невозможно
space_router
И это конечно все это метафоры, о том о чем ни подумать ни сказать, ни каким либо образом выразить невозможно
Так зачем тогда пытаться это выражать?
asyoulike
Потому что есть вопрос. И потому что уйма заблуждений по этому поводу уже присутствует в мышлении абсолютно каждого. Т.е. чтобы разоблачать эти заблуждения
space_router
Странный ты)
Как же ты будешь что-то там разоблачать, если не знаешь как должно быть — ведь ничего сказать и подумать как ты сам подметил нельзя. Эталона истины ведь нет.
asyoulike
зато известно, что найденное в феноменальности Бытие — не есть Бытие. и это не сложно заметить, в большинстве случаев
space_router
Ну да — все найденное не есть реальность.
Так чего тогда париться, искать чего-то там)
asyoulike
так найдено уже, в бессознательном сидит. И оттуда создаются все суждения о реальности, важности, нужности, целесообразнсти, ценности...
И это не видно как относительная концепция, а как исходится из нее как из незыблимой истины
вот это потайные уголки сознания и пытаемся найти и исследовать
space_router
Действительно замкнутый круг)
asyoulike
Ну в конце концов можно найти все это, просто может не хватить честности и бесстрашия. И тгда в этой жизни не судьба :)
space_router
Да зачем условия ставить)
asyoulike
это не условия. это требования, условные
space_router
Так ведь все само по себе происходит — хоть требуй, хоть не требуй.
space_router
Это же само по себе происходит)
asyoulike
это говорится в случае, если есть что-то что не само происходит.
иначе зачем об этом говорить?
space_router
Ну вот ты можешь запретить себе, чтобы тебе не пришла в голову какая-то идея?
Запретишь или нет, а она возьмет и придет, или не придет.
Так и просветление — оно или придет или не придет, и хоть запрещай ему, хоть не запрещай.
asyoulike
ты кого щас оправдываешь. Того кто мог бы но не может? У кого отобрали функции мочь?
если нет… то о чем речь?
space_router
Я не оправдываю никого.
Пока оставь «того кто».
Это само потом прояснится.
Ну, я просто случайно это обнаружил, когда совсем этого не ждал.
Говорю, просто шел по аллее прогуливался и заметил отсутствие автора. И еще как-то перед этим кошмар какой-то с работой опять был, и я увидел автора, как он появился.
Но перед этим я уже знал что значит «вещи происходят сами по себе».
Вот я тебе и написал
Ну вот ты можешь запретить себе, чтобы тебе не пришла в голову какая-то идея?
Запретишь или нет, а она возьмет и придет, или не придет.
Так и просветление — оно или придет или не придет, и хоть запрещай ему, хоть не запрещай.
Фактор случайности видишь?
Вот этот фактор стирает все остальное, все становится случайным, спонтанным, непредсказуемым.
asyoulike
ок.
еще раз.
Ну вот ты можешь запретить себе, чтобы тебе не пришла в голову какая-то идея?
Запретишь или нет, а она возьмет и придет, или не придет.

Такое высказывание говорит о сомнениях в СВОИХ возможностях, сомнения не спорю в достаточно крайней форме, и объяснениях все случайностью.
Тут не то место что это нужно кому то доказывать.
Тут исходят из НЕ СЛУЧИЛСЯ автор, никогда и нигде, ни разу.
Исследуются только ошибки интерпретации в мышлении, и обсуждаются.
А ты уже не однократно говоришь о КОМ-ТО, кто НЕ МОЖЕТ! Тем самым утверждаешь этого немогущего, иначе бы ты не сформулировал так.
Ты же не говоришь что стул НЕ МОЖЕТ сам подвинуться в угол. Почему? Потому что это АБСУРД. Нахрен говорить о том чего нет и не может быть.
Это не претензия к тебе. Я показываю как мышление работает, как оно изворачивается в подразумеваниях.
Короче НЕ МОГУ это абсолютно то же самое что МОГУ, оба высказывания утверждают ТОГО КТО якобы есть и может/не может, но по факту не случился. Только глюки о нем есть
space_router
А возможно ли, что ты можешь как-то не так понимать вот это вот «не случилось»?
То есть, я например это совсем по-другому вижу.
asyoulike
Автор никогда-никогда, ни разу за историю вселенной, ни в одном существе или не-существе, каким бы оно ни было, вообще-совсем НЕ СЛУЧИЛСЯ как ФАКТ!!!
Только мысли о «нем», и приписывание «ему» свойств, функций, действий, отношений… короче всего что происходит во вселенной кому то приписывается. Либо Богу либо сущностям
Но «эта лодка пуста» слышал такую притчу? Во всей вселенной ПУСТО, автор нигде НЕ СЛУЧИЛСЯ, и во всех других вселенных тоже.
space_router
Ну не случился.
asyoulike
ну вот из этого и стоит исходить в интерпретациях.
никого, никогда, нигде..

и Бог как его не называй, также не автор
space_router
Поступай как знаешь)
Dragon
Все именно так и здесь не допустимы никакие другие прочтения! :))
bushen
SPASIBO!
bushen
Постепенно теряется смысл бытия…
Александр Чулков
Постепенно теряется смысл бытия,
постепенно стирается шерсть, чешуя,
моя кожа теряет себя постепенно,
шелуха всё и пена…

Наконец не останется даже песка
от меня мудреца, от меня дурака.
Через тысячи лет будет только ничто,
да и то…

2009
asyoulike
Звучит Пустотность принятая за истину
Amitola
Спасибо Мастер. Сегодня на сатсанге ты говорил нечто схожее. Сейчас вижу, что понимание есть, но вокруг этого понимания, как-будто калабродит мозг и всплывают некие дополнительные понималки. Забавно.)
Yar
Мастер, получается, что Абсолют проявляет себя в относительном, но что бы мы не нашли в относительном — это не Абсолют. То есть, если увиден/найден фон фона, то это опять очередной фон, который был увиден/найден на другом фоне (иначе он был бы не увиден/найден) и так до бесконечности. Тогда, получается, что невозможно увидеть/познать Абсолют в относительном. Тогда чем же является Пробуждение?
Dragon
Смотри у тебя есть абсолют и относительность, но по факту никакой относительности нет — ЕСТЬ ТОЛЬКО АБСОЛЮТ… который выглядит как относительность! мы воспринимаем некие границы, но их не существует как факта, так что существует, если ни одна граница не может быть фактом? ТОЛЬКО АБСОЛЮТ, но видим мы условные границы…
Yar
Ну дак и я о том же — увидеть можно только относительное… тогда что же является Пробуждением?
Yar
увидеть можно только относительное

хоть и является абсолют этим относительным
Yar
кажется, доперло
Dragon
пробуждение это пробуждение от сна о реальности относительности…
Yar
по факту никакой относительности нет — ЕСТЬ ТОЛЬКО АБСОЛЮТ… который выглядит как относительность!

Да) Но почему же тогда нижеописанное считается ошибкой?:
… они во всем теперь видят Бытие… (из основного текста)
Получается, они видят относительность, но осознают, что это абсолют, который так выглядит… В чем же тогда ошибка?
Или в том примере как раз нету этого осознания?
Dragon
Разница в том, что они НАЩЛИ АБСОЛЮТ(нефеноменальность), который НАДО видеть в относительности(феноменальности)! А относительность — не случилась, нефеноменальность -это вообще абстрактная фантазия!
Yar
Круто)
Dragon
это все равно не понять, мышлением которое оперирует двоичным кодом 0-1! Поэтому оно продолжит лажаться, утверждая то чего нет, но это может осознаваться как игра, а может не осознаваться!
Dragon
но ФАКТ от этого не изменится!
Yar
То есть дело в том, осознается ли игра мышления как игра или не осознается?
Dragon
можно и так сказать, но пока Я-ЦЕНТР является реальным, это невозможно, потому как все движения исходят из этого не проверенного факта, как аксиомы!
Yar
Теперь ясно, почему так много внимания уделяется авторской программе...
Спасибо.)
horrorhope
узнаю себя в третьем в третьем примере :)