8 декабря 2012, 18:24

Вы боитесь Свободы..

В: Почему Великая Смерть ума совпадает с “малой смертью” тела?
М: Она не совпадает! Вы можете умирать сотни раз без всякого изменения в умственном беспорядке. Или вы можете сохранить своё тело и умереть только умом. Смерть ума — это рождение мудрости.
В: Личность пропадаети остаётся только свидетель.
М: Кто, оставшись, сможет сказать: “Я свидетель”? Где будетсвидетель, когда больше не будет чувства “я есть”? В безвременном состоянии нет места никакому “я”.
Человек, несущий свёрток, беспокоится отом, чтобы его не потерять, — его сознание фиксировано на свёртке. Сознание человека, который дорожит чувством “я есть”, фиксировано насебе. Джняни не фиксируется ни на чём, поэтому нельзя сказать, что он сознателен. Но и нельзя сказать, что он бессознателен. Он естьсамо сердце осознания. Мы называем его дигамбара, одетый в пространство, Обнажённый, лишённый любой формы. Не существуеттакого имени и такой формы, в которых он мог бы существовать, однако он — единственное, что действительно есть.
В: Я не могу этого понять.
М: А кто может? Ум ограничен. Достаточноподвести вас к самым границам знания и повернуть вас лицом к бескрайности неизведанного. Нырнуть в него должны вы сами.
В: А свидетель? Он реален или нереален?
М: И то, и другое. Последний оплот иллюзии, первое прикосновение реальности. Сказать: “Я только свидетель” — значит одновременно произнести ложь и истину: ложь — из-за “я”, истину — из-за свидетеля. Лучше сказать: “Есть только свидетельствование”. Когда вы говорите “я”, вся вселенная обретает бытие вместе со своим создателем.
В: Ещё вопрос. Можно представить личность и “я” как двух братьев— маленького и большого? Маленькийбрат злобен и эгоистичен, груб и беспокоен, а большой брат умён и добр, рассудителен и внимателен, свободен от сознания тела с его желаниями и страхами. Большой брат знает маленького, но маленький ничего не знает о большом и считает себя совершенно самостоятельным. Гуру приходит и говорит маленькому: “Ты не один, ты происходишь из очень хорошей семьи, у тебя замечательный брат, очень добрый и мудрый, и он тебя очень любит. Помни о нём, думай о нём, найди его, служи ему, и станешь с ним одним”. Теперь вопрос: эти двое — личное и индивидуальное, ложное “я” и истинное“я” — оба находятся в нас или это только сравнение?
М: И то, и другое. Они кажутся разными, но при тщательном рассмотрении оказываются одним. Двойственность существует только до тех пор, пока не ставится под сомнение. Если внимательно посмотреть на троицу — ум, я и дух (вьякти, вьякта, авьякта ) — она станет одним. Это лишь способы восприятия — привязанность, непривязанность и трансцендентность.
В: Ваше утверждение о том, что мы пребываем во сне, делает вашу позицию неопровержимой. Как бы мы ни пытались возражать, вы просто отрицаете действительность этого. С вами невозможно дискутировать!
М: Желание дискутировать — это всего лишь желание. Желание знать, желание иметь силу, даже желание существовать — это просто желания. Каждый хочет быть, выжить, продолжаться, поскольку никто не уверен в себе. Но все бессмертны. Вы делаете себя смертными, считая себя телами.
В: Раз уж вы нашли свою свободу, не могли бы вы дать мне её кусочек?
М: Почему кусочек? Берите всё. Берите, она для того и есть, чтобы её брали. Но вы боитесь свободы!

3 комментария

relsam
«В огне не горит, в воде не тонет» — Что это такое? (загадка))
volnodur
самосуществующая пробужденность. в котором все вещи возникают недвойственным образом!:)))
relsam
во блин, ваша загадка круче!:))