18 мая 2014, 18:05

Выйдите за пределы представления «я есть тело»

Нисаргадатта Махарадж
Вопрос: Как контролировать ум? И сердце, которое не знает, чего хочет?

Махарадж: Они не могут действовать во тьме. Им нужен свет чистого осознания, чтобы они могли нормально работать. Любые попытки контроля просто подчинят их диктатуре памяти. Память — хороший слуга, но плохой хозяин. Она эффективно препятствует поиску. В реальности нет места усилию. Эгоизм, вызванный самоотождествлением с телом, — это главная проблема и причина всех остальных проблем. Эгоизм нельзя убрать усилием, только незамутненным видением причин и следствий. Усилие — это признак конфликта между несовместимыми желаниями. Их надо увидеть такими, какие они есть, — только тогда они рассеются.

В: И что останется?

М: Останется то, что не может измениться, — великий покой, глубочайшая тишина, скрытая красота реальности. Хотя это нельзя передать словами, оно ждёт, пока вы сами испытаете его на опыте.

В: Разве не должен человек быть достойным и готовым для реализации? Наша природа насквозь животная. Пока реальность не будет завоёвана, как мы можем надеяться, что она снизойдёт на нас?

М: Оставьте животное в покое. Пусть оно будет. Просто помните, кто вы. Используйте каждое событие в течение дня для напоминания, что без вас как свидетеля не было бы ни животного, ни божественного. Поймите, что вы являетесь и тем, и другим, основой и сутью всего, что есть, и прочно закрепитесь в своём понимании.

В: Одного понимания достаточно? Разве мне не нужны более осязаемые доказательства?

М: Ваше понимание само решит, насколько существенны доказательства. Каких более осязаемых доказательств вам нужно, помимо собственного существования? Куда бы вы ни направились, вы находите себя. Как бы далеко вы ни кинули взгляд во времени, вы будете там.

В: Но ведь очевидно, что я не вечен и не всепроникающ. Я только здесь и сейчас.

М: Очень хорошо. «Здесь» — значит везде, а «сейчас» — значит всегда. Выйдите за пределы понятия «я есть тело» и обнаружите, что время и пространство находятся в вас, а не вы во времени и пространстве. Когда вы это поймёте, главное препятствие к реализации будет удалено.

В: Какова реализация за пределами понимания?

М: Представьте себе густой лес, кишащий тиграми, и себя в прочной стальной клетке. Зная, что вы хорошо защищены клеткой, вы без страха наблюдаете за тиграми. Затем вы обнаруживаете, что в клетке находятся тигры, а вы гуляете по джунглям. И в конце концов — клетка исчезает и вы едете верхом на тиграх!

М: …. Люди разные. Но все сталкиваются с фактом собственного существования. «Я есть» — абсолютный факт, «Кто я?» — абсолютный вопрос, на который каждый должен найти ответ.

В: Один и тот же ответ?

М: По сути один и тот же, но разный по выражению.

Каждый ищущий принимает или изобретает подходящий ему метод, применяет его к себе с некоторой долей искренней устремлённости и усилия, получает результат в соответствии со своим темпераментом и ожиданиями, облекает его в слова, строит из них систему, основывает традицию и начинает принимать других в свою «школу Йоги». Все они основаны на воспоминаниях и воображении. Ни одна из таких школ не бывает ни совершенно бесполезной, ни необходимой. В каждой из них можно развиваться до определённой точки, когда всё желание прогресса должно быть отброшено, чтобы сделать возможным дальнейшее развитие. Затем все школы бросаются, все усилия прекращаются, и в одиночестве и темноте делается последний шаг, который навсегда прекращает неведение и страх.

Истинный учитель, однако, не будет заключать своего ученика в тюрьму предписанного набора понятий, чувств и действий. Напротив, он будет терпеливо указывать ему на необходимость освободиться от всех представлений и привычных моделей поведения, быть бдительным и искренне устремлённым и идти по жизни, куда бы она его ни привела, не с тем, чтобы наслаждаться или страдать, а чтобы понимать и учиться.

С правильным учителем ученик учится учиться, а не помнить и слушаться. Сатсанг, общество святых, не создаёт шаблон, оно освобождает. Остерегайтесь всего, что делает вас зависимыми. Большинство так называемых «отдавших себя Гуру» заканчивают в разочаровании, если не в трагедии. К счастью, искренний ищущий со временем выпутается, став только мудрее с опытом.

В: Но ведь самоотдача имеет своё значение.

М: Самоотдача — это отказ от всего беспокойства о себе. Это не может быть сделано специально, это происходит, когда вы реализуете свою истинную природу. Самоотдача на словах, даже когда она сопровождается чувством, не имеет большой ценности и рушится под воздействием стресса. В лучшем случае она указывает на сильное желание, но не на реальный факт.

****
Из книги «Я есть То»
Аудио версия

7 комментариев

Radha
понравилось:)
Истинный учитель, однако, не будет заключать своего ученика в тюрьму предписанного набора понятий, чувств и действий. Напротив, он будет терпеливо указывать ему на необходимость освободиться от всех представлений и привычных моделей поведения, быть бдительным и искренне устремлённым и идти по жизни, куда бы она его ни привела, не с тем, чтобы наслаждаться или страдать, а чтобы понимать и учиться.
Ruslan
"… понимать и учиться"
В этом смысле моим первым Гуру была Жизнь… Потом, когда появился вопрос: «Кто Я?» были поиски правильного учения, далее — живой традиции, что тоже является концепцией ума… Последним Гуру, как говорит Махарадж, будет тот, под чьим руководством произойдёт Освобождение…

Сейчас, оглядываясь на 20 лет поиска, понимаю, что главным является не правильное учение, живой Гуру или нужные обстоятельства, а ИСКРЕННЯЯ УСТРЕМЛЁННОСТЬ, качество, чаще всего упоминаемое в беседах Нисаргадатты…
ибо,
«Постоянный отказ от того, что не является необходимым и есть секрет успеха»
Proxogii
Супер… и как всегда обезоруживающе просто.
Делателю в таком мире места просто не остаётся.
Спасибо, Махараджу за эти мудрые наставления.
Ruslan
Да, Простота и глубокая Мудрость…

Перечитывая Беседы, каждый раз обнаруживаю для себя новые слои мудрости… Махарадж не упустил ничего из того, что волнует ищущего. И Он действительно ПРОДОЛЖАЕТ давать наставления, живые, нужные для повседневной жизни…

«Доверие — Проверка — Понимание»

Нисаргадатта говорит о себе, что Он просто поверил своему Гуру, а потом всё свободное время уделял его словам. И это так и есть…
«Проясните своё сильнейшее желание» — первое основание Адьяшанти…

Так интересно: Адьяшанти упомянул Нисаргадатту, и я открыл для себя Гуру, которого искал. А через Махараджа для меня глубже раскрывается Учение Адьи…

Остаётся только БЛАГОДАРНОСТЬ…
artazar
Эгоизм, вызванный самоотождествлением с телом, — это главная проблема и причина всех остальных проблем.

кстати, это буквально тезис христианской аскетики, которая определяет самолюбие как слепую любовь к собственному телу, отождествление с ним.
Ruslan
Да… Когда начинаешь отслеживать свои реакции и модели поведения — отправная точка: «я есть тело». И приходит понимание необходимости быть ОСОЗНАННЫМ, ибо, как говорит Экхарт Толле
Я есть осознанность, переодетая в личность
Точка сознания, мгновение, которое ещё не обрело формы…