25 июля 2014, 00:45

Рамеш Балсекар (Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа)

Единственное, что можно делать, – это постоянно помнить о том, что никакая независимая сущность существовать не может, а также о том, что весь проявленный мир представляет собой функционирование сознания, в котором каждый из нас должен играть отведенную ему роль и, наконец, принимать все, что бы ни происходило в этом тотальном функционировании, с чувством изумления и восхищения. Единственное, что остается после этого, – не выполнять какую-либо практику как намеренное усилие, а позволить нашему истинному пониманию наполнить все наше бытие, пассивно и терпеливо, с тем чтобы все иллюзии и препятствия постепенно отпали сами собой.

Рамеш Балсекар (Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа)

6 комментариев

Radha
весёлый видать был дедушка Балсекар раз назвал так книгу: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа.:))
Kapelka
Как это все легко читается и как трудно практикуется… У меня даже трупик голубя сбитого машиной не вызывает измуления и восхищения, не говоря уже про более масштабные «гримасы мироздания»… не знаю что должно поизойти такого, чтобы вдруг этот расплющенный трупик с кишками наружу начал меня восхищать…
Wellco
У меня даже трупик голубя сбитого машиной не вызывает измуления и восхищения,
Наверное, все-таки вы не то сказали.
Скорее всего вы хотели сказать, что даже живой голубь или просто машина не вызывает изумления и восхищения.
А вы попробуйте сделать так как написано в книге Перлза — Практикум гештальт-терапии или опыты осознанности (осознавания), хотя бы маленький проблеск восхищения даже обычным карандашом вам гарантирован.
DASHKA
тут речь про это:
принимать все, что бы ни происходило в этом тотальном функционировании, с чувством изумления и восхищения
Капелька писала, что не может даже к трупику голубя относиться с восхищением и изумлением, не говоря уже про какие-то более масштабные гримасы мироздания в виде войн, насилия…
Wellco
О чем речь, я понял. Просто как-то не логично начинать изумляться и восхищаться тем, что изначально вызывает негативные чувства. Может быть лучше начать с чего-нибудь незаряженного эмоциями или чувствами?
Я к тому, что пускай сначала попробует живого голубя или просто обычный карандаш воспринимать с восхищением и изумлением, тогда уже можно говорить о чем-нибудь еще.
DASHKA
ее просто эта тема как раз волновала, поднялась тема несправедливости мира.