14 сентября 2015, 08:24

Для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям.

Пока существует тело и чувство отождествления с телом, разочарование неизбежно. Только когда вы воспринимаете себя как нечто совершенно чуждое телу и отличное от него, вы получаете передышку от смеси страха и тоски, неотделимых от идеи «я есть тело».

Просто успокаивая страхи и утоляя желания, вы не устраните чувство пустоты, от которого пытаетесь убежать. Только познание себя сможет вам помочь.Под познанием себя я подразумеваю полное знание того, чем вы не являетесь.Такое знание достижимо и конечно.

Покой есть только в существенном. Годится только необходимое. Вы не можете увидеть истину, если в вас нет покоя. Спокойный ум необходим для правильного восприятия, которое, в свою очередь, требуется для самореализации. Не обращайте внимания на свои желания и страхи. Пусть они приходят и уходят. Не подпитывайте их интересом и вниманием.

Не существует никакого неведения, есть только невнимание. Внимание возвращает вас обратно в настоящее, в сейчас, а присутствие в сейчас — это состояние, которое всегда под рукой, но которое редко замечают.

Шри Нисаргадатта Махарадж

4 комментария

ashtavakra
безжалостный отказ давать приют мыслям.
Мы их обязательно победим:-)) Не пройдет и жизни…
Борись, Вадим:-)! Борец с мыслями устанет и однажды не появится в «мыслях»:-)))!
jedi
Привет, любой указатель, можно повернуть в защиту «моих мыслей» или в защиту автора не-мысли.))
ashtavakra
Привет! Тоже Люблю Нисаргадатту:-) Просто прикольно выходит:-)Да и Его же переводчики переводят на уровне своих представлений о написанном. Вот и выходит — вперед на борьбу с воображариумным контрагентом, вражеским агентом:) Вперед и с песней! Оооомммммммм!
ashtavakra
Начиталась переводов и вообразила себе картину мира:-)) и сколь времени Ученье встречалось готовой картинкой в уме:-)