29 апреля 2016, 08:59

"ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА" Р. Балсекар


«Давайте вначале рассмотрим основные факты. Вся проявленная вселенная — это видимость в сознании. Если вы находитесь в бессознательном состоянии, мир для вас не существует, поскольку вы не можете ничего познавать. Это сознание (в котором человек познает феноменальную вселенную) — все, чем мы являемся.
Пока мы пребываем в феноменальном мире, мы можем познавать только это; мы не можем быть тем-что-мы-есть, пока мы не пробудимся от сновидения феноменальности, пока мы не поймем, что сновидение — это сновидение и не перестанем концептуализировать и объективизировать. Это основной факт. Ноумен является субстанцией, феномен — просто отражением; они не отличны друг от друга.

Следующий момент, который необходимо понять, состоит в следующем: когда „вы“ видите „его“ в феноменальном мире, и тот, и другой являются объектами, воспринимаемыми друг другом как видимые проявления в сознании. Но — поймите это — нет никакого субъекта, который бы видел другого как объект. Есть только видение, которое представляет собой функционирование как аспект ноуменального потенциала. Это относится ко всему остальному — слышанию, осязанию, ощущению вкуса и т.д. Все по сути является „функционированием“.

Давайте пойдем дальше: это „функционирование“ происходит посредством физической формы, психосоматического механизма, который как феномен сам является проявлением и, следовательно, также аспектом ноумена, как тень является аспектом предмета, ее отбрасывающего. До тех пор пока нет речи об индивидуальной сущности, принимающей на себя свободу выбора действия, все феноменальное функционирование происходит спонтанно и вопрос о „рабстве“ и „освобождении“ не возникает.

Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это „личностным сознанием“, хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо, хотя оно само по себе является лишь объектом, ведь единственный субъект — это ноумен. Так создается псевдосущность, которая якобы рождается, живет и умирает, а также обладает независимым волеизъявлением, для того чтобы делать выбор и принимать решения. И вместе с этой мнимой независимой свободой воли принимается также ответственность за все, что происходит в функционировании проявленного мира, то есть за страдания в этом мире, грехи и заслуги, а также за являющиеся следствием этого „рабство“ и необходимость в „освобождении“.

Теперь вам ясно положение дел? То-чем-мы-являемся по ошибке отождествляется в относительности с тем-чем-мы-не-являемся, а последнее это псевдосущность. „Рабство“ возникает как раз из этого отождествления. И именно эта псевдосущность страдает от вины и связанности и стремится к освобождению. „Я“ никак не может страдать, поскольку „Я“ не оснащено никаким инструментом, посредством которого можно было бы пережить ощущение. Любое переживание, приятное или не приятное, может быть пережито лишь фантомом, объектом ошибочного отождествления, именуемым „я“.

И наконец, поймите, что происходит в случае с джняни. Джняни достиг осознания основополагающей иллюзии проявленной вселенной, так же, как и своей очевидной роли в ней в виде феноменального объекта в спонтанном функционировании этого проявленного мира. Он плавно адаптировался ко всему тому, что может произойти с феноменом во время осуществления предначертанного ему путешествия под названием жизнь, после чего он „возвращается домой“. Кажется, что он живет так же, как любой другой человек, но существенное различие состоит в том, что он устранил отождествление себя с псевдосущностью, и поэтому у него нет переживаний, вызывающих страдание.

В случае же с человеком, который подвержен неведению, псевдосущность (сама являющаяся иллюзией) продолжает жить в мире-сновидении (которым является проявленное) как независимая сущность с мнимой свободой воли. И она страдает, поскольку вовлекается в идею причинности, известную как карма и включающую в себя концепцию перевоплощения.

Абсолютная Ноуменальность проявляет себя через миллионы форм, которые создаются и разрушаются каждое мгновенье, и в этом спонтанном функционировании нет никакого места идее о какой-либо сущности. Поэтому любое действие — позитивное или негативное — основанное на концепции автономной, независимой сущности, подразумевает непонимание основных положений Адвайты. Пока есть псевдосущность, считающая себя ищущим и стремящееся к „освобождению“, она будет оставаться в „рабстве“. Должно быть достигнуто глубокое, интуитивное осознавание того, что ищущий — это искомое. Когда это происходит, ищущий исчезает.

Нисаргадатта Махарадж

13 комментариев

maharish
Вот поэтому-то, когда царь Китая спросил Бодхидхарму, «Много ли я заработал благости?», открывая новые монастыри и храмы, поддерживая монахов материально и политически, распространяя буддизм в стране, — тот ответил — «Ничего не заработал». Поскольку всё это делалось по его карме — мысли приходили и он их исполнял. Мастера дзен говорят, что даже когда человек медитирует — это он тоже делает по карме — всё делается по карме, даже каждый шаг муравья предопределён, говорил РаманаМахарши, НО ТОЛЬКО осознвание «Кто это делает» «Кто медитирует?» — может вернуть из ума снова в осознавание сознанно, что люди не делают, осознавая всё, но не осознавая своего осознавания. Это и есть Путь к пробуждению, укоренению в Себе-истинном, а не в уме, где застряли из-за принятия тела собой и и мысли — своими.
Gor
Если кратко то можно так «Осознай мир как концепцию, а затем концепцию как незнание»
maharish
Нет, всё что ты говоришь, это можно понять, но надо осознать — Себя как осознающего — тогда и мир увидится как концепция и концепция — как незнание, сразу, автоматически.
Gor
а как осознать себя как осознающего?
maharish
Сказал же Нисаргадатта: «Просто будь!» Просто — означает не допускать суждений и фантазий ума при восприятии чего-либо (видимого, слышимого, мыслей, эмоций, всех ощущений). Пребывание в состоянии безпристрасного осознавания всего — и есть настоящая медитация, всегда и везде, в любой деятельноси или бездейсьвии.
Gor
Просто — означает не допускать суждений и фантазий ума при восприятии чего-либо (видимого, слышимого, мыслей, эмоций, всех ощущений).
Почему именно мыслей нельзя допускать? Чем мысли воспринимаемые отличаются от воспринимаемых ощущений или зрительных образов? Разве они не точно так же осознаются как и всё остальное?
maharish
Не допускать мыслей, идущих из ложного эго, двойственного ума, которые всё запутывают, разделяя, «анализируют»(анализировать — лизать анус), осуждают, предполагают и т.п. Есть мысли, приходящие из Источника, они просты и без суждений (Сказал же Христос «Говорите кратко: да-да, нет-нет — всё остальное -от лукавого»). Это надо научиться видеть, какая мысль приближается к поверхности твоего ума, чтобы выразиться через «тебя»словом или действием (свойство отождествлённого сознания). Для этого необходимо постоянно вглядываться в Источник всяких мыслей, быть чистым осознаванием. Ощущения и прочие восприятия тоже осознаются, как и мысли, но не навязываются, пока им не станешь уделять слишком много внимания, тогда они превращаются в васаны, нуждающиеся в растворении.
RA-MIR
Вначале переводить внимание на осознавание -НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ.
После, когда находиться в состоянии осознавания станет легко -ВОЗВРАЩАЙСЯ И ПРЕБЫВАЙ.
" Золотые письмена"
-Прямое введение получи от Мастера,
-Не отвлекайся,
-Возвращайся и пребывай.
maxuscz
А может всетаки автор текста Балсекар? Почему внизу написанно что автор Махарадж? 8)
Dragon
Нет, книга состоит из высказываний Махараджа, отредактированных Балсекаром!:) сколько там от Махараджа осталось большой вопрос конечно!:)
Giza
" Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это „личностным сознанием“, хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо"
Подскажите, ядро формы наделяется, это как/кем?