28 января 2012, 20:15

Что нужно для самореализации.

Для самореализации, вы нуждаетесь в хорошо организованной и тихой жизни, спокойствии ума и предельной устремлённости.
Вы должны найти ваш собственный путь. Если вы не найдёте его самостоятельно, это не будет истинно ваш путь, и он не приведёт вас никуда.

Искренне следуйте той истине, которую вы нашли, применяйте на практике то немногое, что вы уже поняли. Такое отношение приведет вас к источнику, а не достоинства, ваши или чьи-то ещё.

Ваша первая задача состоит в том, чтобы увидеть собственные страдания и страдания вокруг Вас; ваша следующая задача интенсивно и длительно желать освобождения.

Сама интенсивность этого желания будет вести вас; вы не нуждаетесь ни в каком другом гуру.

Как вы обычно что либо ищете? Вы удерживаете это в уме и в сердце. Необходимо быть заинтересованным и постоянно помнить об этом. Помнить то, о чём нужно помнить, — вот секрет успеха. К этому вас приведёт искренняя устремлённость.

Что действительно важно — это быть свободным от противоречий: цель и путь не должны оказаться на разных уровнях, жизнь и свет не должны ссориться, поведение не должно предавать веру. Называйте это искренностью, чистотой, целостностью — вы не должны возвращаться назад, разрушать, искоренять, покидать завоёванную территорию.

Стойкость цели и искренность в её достижении приведут вас к успеху.
По пути всё это придёт к вам. Сделайте первый шаг. Все благословения приходят изнутри.

Обратитесь вглубь себя. «Я есть» вы уже знаете. Фокусируйтесь на этом сколько можете, пока это не станет для вас естественным. Более простого и лёгкого пути не существует.

Когда ум спокоен, мы осознаём себя как чистых свидетелей. Мы отстраняемся от переживания и переживающего и стоим поодаль, в чистом восприятии, которое находится между и за пределами того и другого. Личность, основанная на самоотождествлении, воображающая «я есть это», «я есть то», остаётся, но только как часть мира объектов. Её отождествление со свидетелем обрывается.

В чистом бытии возникает сознание, в сознании появляется и исчезает мир. Всё, что есть, — это я, всё, что есть, — моё. Прежде всех начал, после всех окончаний — я есть. Существование всего — во мне, в «я есть», которое сияет в каждом живом существе. Даже небытие немыслимо без меня. Что бы ни произошло, я должен быть там, чтобы наблюдать это."

Это «абсолютное бытиё» может быть описано только в терминах отрицания: не имеющее причины, независимое, ни с чем не связанное, неделимое, несотворённое, непоколебимое, неоспоримое, недостижимое с помощью усилий. Любое утвердительное определение идёт из памяти, и потому не годится.
В то же время моё состояние предельно реально, и потому возможно, постижимо и достижимо.
Я безвременно пребываю в моём собственном состоянии, в сейчас. Прошлое и будущее существуют только в уме, Я есть сейчас.

Вы и есть это Я, здесь и сейчас. Оставьте ум в покое, будьте осознанны, но не вовлечённы, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее — это одно из проявлений вашей истинной природы.
Вы уже есть то, чем вы являетесь. Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии. Всё это происходит спонтанно и без усилий.

0 комментариев