26 мая 2017, 21:31

Парабрахман — это состояние бытия забывшего о себе. Знать — не истинное ваше состояние, это последствие тела пищи, и вы — Абсолют — не оно.


21 ноября 1980
Махарадж: В организме присутствует первоисточник, способный познать себя. Он есть и в ползущем черве, ибо червь инстинктивно знает о себе.

Слушая мои разговоры, вы примете обратно свою изначальную форму, предшествовавшую вашему рождению. Это случится прямо сейчас как часть вашей повседневной жизни. Нынче я говорю иначе, на более высоком уровне, так что не призываю никого слушать. Я никому не рекомендую приходить и слушать, потому что у них может развиться бесстрастие к семье или жизни.

Энергия слов и энергия дыхания должны слиться и обрести устойчивость. Выпущенные наружу, они будут растрачены.

Если желаете покоя, установитесь в точке, с которой начали своё существование, не сдвигайтесь оттуда. Ом — неизданный звук, не произнесённое слово.

Вы не реагируете на мои разговоры, вам не удалось постичь природу своего сознания. Сознание подобно театральному представлению. У вас нет поддержки ни в чём. Родители, рождение — всё это иллюзия. Принять себя за тело — просто случайность. Если вы не принимаете тело за подлинного себя, всё в порядке.

Парабрахман — это состояние бытия забывшего о себе. Знать — не истинное ваше состояние, это последствие тела пищи, и вы — Абсолют — не оно.
____________________________________________________________________________________

Махарадж: Что бы я раньше ни думал, всё изменилось. На нынешнем этапе даже легчайшие следы индивидуальности полностью пропали и произвольно переживается сознание как таковое. Как следствие — полная свобода. Всё это время была полная убеждённость, что переживания испытывает сознание; но то «я», которое переживалось сознанием, было там. Теперь оно полностью исчезло; следовательно, что бы ни произошло в сфере сознания, Я — пребывающий до сознания — ничем не затронут. Переживается сознание, переживающее само себя.

Но всё же поймите, что такое сознание, хотя оно и не персональное. Основа и источник бытия в материи. То, что я говорю, всё ещё концептуально, и вам не надо принимать это за истину. Ничто не истинно в мире концепций.

Как только было выявлено это заболевание, само его название вызвало множество мыслей и идей. Наблюдая те мысли и идеи, я пришёл к заключению, что всё происходит лишь в сознании. Я сказал сознанию: «Страдаешь ты, не я». Если сознание желает продолжить страдать, пусть остаётся в теле. Если хочет покинуть тело, пусть покидает. В любом случае, я не затронут.

Происходили всевозможные вещи, мысли и переживания — и они воспринимались на мой счёт; но как только я увидел, что это такое, — все бухгалтерские книги были сожжены, и у меня больше нет никакого счёта.

Как удивительно видеть кого-то считающим себя индивидуумом: тем, кто делает или достигает. Что бы ни происходило и ни переживалось как происходящее, лишь появляется в сознании, когда возникает «Я Есть».

24 ноября 1980

2 комментария