10 октября 2017, 19:22

Нисаргадатта Махарадж: Я-есть, безличностное, безсловесное, невербальное.

4. Только “Я есть” несомненно, оно безличностное, все знания берут начало в этом, это корень, придерживайтесь этого и отпустите всё остальное.

Начиная с того дня, когда вы узнали, что “вы есть”, и до сих пор, вы всё ещё знаете, что “вы есть”. Все дополнения приходят и уходят. Они преходящи, но основополагающее “Я есть” остаётся неизменным и единственно несомненным. Это “Я есть” безличностное, оно общее для всех и бессловесное, в тот момент когда вы узнали, что “вы есть”, вы не знали никаких слов или языка, это пришло позже. Основываясь на невербальном “Я есть”, вы смогли позже сказать словами “Я есть”, на том языке которому вас научили. Из этого маленького, крошечного “Я есть” дальнейшие знания, как на дрожжах, выросли до гигантских пропорций. Таким образом, всё знание берёт начало из “Я есть”, оно абсолютно фундаментально, основа, начало, корень всего. Вы должны придерживаться этого “Я есть” и отпустить всё остальное.

13. Вы должны быть здесь прежде, чем вы сможете сказать “Я есть”, “Я есть” – это корень всего проявления.

Определённо присутствовала основа, на которой появилось это знание “Я есть”, это было бессловесное ощущение. И только когда вы выучили язык, вы смогли сказать “Я есть”. Вместе с бессловесным “Я есть” также пришли пространство и мир, таким образом “Я есть” — это корень всего, что вы воспринимаете.

14. “Я есть” – это постоянное связующее звено в последовательности событий, именуемых жизнью, будьте только в этом связующем звене “Я есть” и идите за его пределы.

Зачатие, рождение и младенчество — это начало вашего бытия, когда “Я есть” пребывает в дремлющем состоянии. Затем в возрасте примерно трёх лет спонтанно возникает невербальное ощущение “Я есть”. На этом основании знания “Я есть” построена большая структура слов, идей и концепций, и очень скоро это уже “Я есть такой-то и такой-то” и так далее. Чистое “Я есть” загрязнено и всё это накапливается прямо с детства и до старости, но “Я есть” лежит в основе всей последовательности событий, и это всегда было там. “Я есть” это неразрушимое связующее звено всей вашей жизни, поэтому возвратитесь в это, пребывайте там и попробуйте выйти за пределы этого, там простирается ваше Истинное бытие.

45. Состояние бытия, которое является бессловесным откровением “Я есть”, – общее для всех, изменения начинаются только с течением мысли.

Этот этап, когда откровение “Я есть” только появилось и было бессловесным, является общим для всех. Каждый прошел через этот период — невербальное состояние, просто знание, что “вы есть” или “Я есть”. На этом этапе существовала только одна противоположность “вы не есть” или “Я не есть”. Ваши перемещения из “Я есть” в “Я не есть” и наоборот случались спонтанно и без какого-либо волеизъявления. Изменения начались как только вы выучили слова или язык и очень скоро концепции вышли на первый план, ваша вербальная жизнь или течение мысли началось. Вместе с этим пришли три состояния бытия — бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений и вы поверили, что вы личность с телом и умом, функционирующая в этом мире. А теперь вы встретили Гуру и он говорит вам заново открыть это давно утерянное бессловесное, возникающее “Я есть”. Это всё ещё здесь и вы должны снова привнести в это жизнь — это “Садхана”(практика).

51. Почитайте знание “Я есть” как Бога, как своего Гуру; есть откровение “Я есть”, есть поток мысли, оставайтесь в “Я есть” и осознайте что вы ни то, ни другое.

Вы должны не только понимать “Я есть”, но также осознать чрезвычайную важность этого. Всё создано “Я есть”, почитайте это как Бога. Это единственный способ выхода для вас, относитесь к этому как к вашему проводнику или Гуру. Сначала есть ли у вас что-то в отсутствие слов, кроме знания “Я есть”? Позже приходит вербальное “Я есть”, ваше собрание концепций, и так начинается течение мысли. Теперь разверните поток мысли, придите к вербальному “Я есть”, проходите мимо этого и утвердитесь в невербальном “Я есть”. В процессе вы осознаете, что вы не являетесь ничем из этого.

69 комментариев

xdim
по-моему, понятнее уже некуда.
раз, два, три… всё.
A_Hu
«Нисаргадатта Гита»…
Настольная..)

Сказано — точнее некуда!
Mahamudra
да, очень четко) поэтому как тут некоторые могут, путать невербальное, с мыслями я есть; при том, что Воспринимает эти мысли вслух и всё остальное в течении дня -как раз невербальное Я есть(ахам-вритти, Логос, Слово Бога)
xdim
абсолютно, нечего и добавить.
но это для тех, кто хочет разобраться и пройти этим путем, если есть этот импульс.
всё остальное — попытки запутать, насмешки, сарказм и т.д. это в другую сторону.
Dragon
Вам не кажется что он о другом Я ЕСТЬ чем у Лакшми?
Mahamudra
именно как у Лакшми:
1. Что является «мишенью» исследования? Думайте.

Очевидно, это может быть только нечто объективно воспринимаемое, т.к. субъект невоспринимаем, а следовательно не может быть мишенью исследования.
И значит ваш ответ, что это Истинный Я, неправилен.

С другой стороны, мишенью нашего исследования не может быть и какой-то обычный объект восприятия, потому что все объекты восприятия непостоянны, они протекают потоком на неком «неизменном фоне».
Значит нам нужно «нечто среднее» между субъектом и объектом восприятия — некий бесформеннный феномен.

И таким бесформенным феномом является самосознание или чувство себя,
значит мишенью исследования является чувство себя, оно -же концепция «я есть».


Именно чувство себя является неким неизменным фоном для всех объектов восприятия, оно не меняется в течение всей вашей жизни, оно всегда одинаковое: хоть в 3, хоть в 10, хоть в 30, хоть в 60 лет…

Ничто невозможно без чувства себя (самосознания), поэтому в Библии сказано: «Прежде всех начал Я есть». Это как фон бытия.

Но это не объект; чувство себя (самосознание) не имеет формы, оно одинаково хоть в муравье, хоть в рыбе, хоть в человеке.

Однако, оно и не субъект, потому что воспринимается, а субъект восприятия невоспринимаем.
xdim
это всё попытки увести разговор в сторону от темы, говорить не о самом предмете а о Лакшми — оценивать степень ее пробужденности и т.д. — поле непаханное для флуда и спекуляций.

кому интересно, может пойти и почитать Нисаргадатта Гиту с ее комментариями.
Хотя и без этого всё предельно понятно, как по мне.
selfrealization.info/threads/%D0%9D%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0-%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%B0.1017/
Mahamudra
это всё попытки увести разговор в сторону от темы, говорить не о самом предмете а о Лакшми — оценивать степень ее пробужденности и т.д. — поле непаханное для флуда и спекуляций.
именно
koshka
нет не кажется.
Dragon
Мне кажется у вас просто нет различения, хотя с другой стороны как оно будет, если вы пока знаете только вербальное я-есть, а выдаете его за невербальное. Так что практикуйте, разговор пока не имеет смысла.
svarupa
Ну это только кажется
koshka
Странный вы человек )
Что я могу еще сказать на ваши кажимости…
A_Hu
Вы месяц тому назад даже не знали, что такое вербальное — невербальное, впервые услышали об этом на Ариоме, вон от Вани как раз и др..))
И до сих пор не до конца разобрались, чего уж скрывать..))
Dragon
Ха ха ха
WTF
Какая круть!

ХААА!!!)))))

.
RA-MIR
Ах, Моська,
знать она сильна,
Коль лает на слона.
Ха-ха-ха!
WTF
А то)

У них махарадж на приказчиках)

* )))

.
A_Hu
Если вы так реагируете на нейтральные диалоги, у вас слишком серьезное отношение к «слону») Потом от его штанины не отцепитесь, уверяю)

Когда вы уже усвоите, что ваш гуру в вас и присмыкатца ни перед кем не нужно..)
A_Hu
И говорить можно с позиции взрослый со взрослым, а не дитя с папкой, как это тут навязывалось неоднократно!

Ппц. Люди уже с сединами да морщинами, а все играют в иерархии больших и маленьких… на форуме, состоящем из букв. Вам так легче чтоли, когда есть батяня, за всеми стоящий?)) А сами чего?

Сами чего?!)
A_Hu
А где минусы?!))
Фактор признания маво)))
RA-MIR
Я просто адекватно отношусь к жизни, кто мудрее у того и учусь.Дракон знает, и говорит из своего видения и своего опыта. А книжки нисаргадаты и Махарши я прочитал, практиковал. испытал много состояний( к стати с такими опытами как ты описывала я к Дракону пришел).
A_Hu
Хорошо! Главное, чтобы вам все нравилось!)
RA-MIR
Это же НЕ2, кто за кого зацеплен, кто пресмыкатца, кто серьезен и кто СУДИТ?:))))))
A_Hu
Да я не сужу,

поражаюсь прост.
RA-MIR
Это из невежества, Будда видит только Будду.
A_Hu
вот именно! он никого не делит на слонов и не слонов!
RA-MIR
Это шутка, но попала в цель, потому что правда.
A_Hu
в какую цель она попала?) она показала только ваше видение, что у вас в голове пока слоны и не-слоны, иерархии, кто-то ниже, кто-то выше. а так вы мыслите потому что, в первую очередь, сами себя помещаете в иерархию, а дальше — себе не позволяете равенства и другим за это высказываете в той или иной форме.
RA-MIR
Нет здесь тоже адекватность, как человеки мы равны, как Мастер, у которого есть видение Дракон выше намного, поэтому ты против него моська, я так вижу, но это не как женщина, не как личность.
A_Hu
Ну а мне он не учитель и не мастер, а собеседник на форуме, поэтому мне ваши заметки про то, кто где в иерархии видятся как ваши ограничения (жестко определяете себя как ученик, поэтому не ученики вашего учителя видятся скверно)), и я об этом тоже в свою очередь говорю. Что отпускать будет тяжело, но однажды придется, потому что свобода предполагает полную независимость ни от чего и ни от кого.
Сейчас, наверное, не время…

Забейте.
RA-MIR
Все всегда вовремя, доверяй существованию, все всегда раставится по своим местам.Отпустить нужно эго, все остальное отвалится само, когда придет время.
A_Hu
А кто будет отпускать эго?) Эго и будет отпускать!)) Поэтому ничего не делайте — будьте!
RA-MIR
Так бытие и отпустит лишнее, Быть-это не значит, что ничего не происходит.Когда тебе говорили: брось каку, кто бросал?
A_Hu
Тут другой принцип! Эго, которое будет отпускать эго — это оксюморон!) Вы и есть это самое эго! ВЫ! Отпускальщик эг!)) Все отпускания вы можете делать только ради своего продолжения) Вот такая вот любовь к своему бытию) Лучше настроится на эту любовь, чем придумывать себе задания по отпусканию или еще чему-то…
RA-MIR
Эго основанное на страхе настроится на любовь? Не смеши.Эго отпускается из любви, сначала открывается осознание, потом любовь, а потом из любви прощается и отпускается эго.А эти пирамидки эго, планирывания и выдумывания того, что не можно выполнить я увидел еще на группах Камала в 2003 году.Ты сидишь в воображариуме и думаешь, что все там сидят. Отпусти сначала свою башку, а потом будешь учить кому и что делать.Я тебе любя советую.:)))
A_Hu
Эго основанное на страхе настроится на любовь?


Да, все, что вы делаете — делаете из-за любви к своему бытию, и любите вы свое бытие, любите быть. Это и будет настройка на любовь к себе.
Dragon
Любовь к эго хорошая практика, мы ее тут почти год делали, перед прощением, видно кого то только через год догоняет, но это не я есть, это действительно позволение любви к себе, отождествленному и не отождествленному, чтобы потом было понятно что прощать, а то многие уже так зарапортовались в ментальных пробуждениях, что и не знают о ком речь! Кстати вот это расщепление эго, когда оно начинает охоту за собой, типа ради убийства, это просто внутренний защитный контур, эго расщепляется снова на три и начинается охота. Эго ищет эго во имя себя подлинного. И это никак вообще не снимается кроме как любовью и честностью. Потому что когда ему предлагают любовь, а не убийство, сразу становится ясен адресат!:))
RA-MIR
Я долго не мог разобраться как человек из любящего, мягкого, разумного, вдруг превращается в монстра, который до смертоубийства готов доказывать и защищать свою тупую правду, которая вообще бывает не имеет ничего общего с фактами.Пока не начал разбираться с бардаком в серце, учения перехода, проживания, прощение, последнее учение о противопоставлении раскрыло вот эти два канала, по которым по которым энергия поступает в голову. И если через любовь, один человек, а если через эго совершенно другой человек, и если он зафиксирован в голове еще, то фиг ему когда что докажешь. А этот центр эго сам на две части разделен, одна из которых любовью называется, а вторая ненавистью, и обе преподносятся как любовь к себе, а на самом деле ЛЮБОВЬ то запрещена и это заменитель любви, что бы скрыть страх и вину, а потом туда еще много чего нагребается, и вообще душевная рана ил страза и боли возникает.И тогда нужно еще больше любви, еще быстрее бежать, что бы это не вскрылось.Духовный поиск для этой тупой игры в «ЛЮБОВЬ к себе» очень подходит.Поэтому сначала нужно из под эго вытащить ЛЮБОВЬ, а потом уже ее направить на эго. Я вот так вижу.Иначе будет просто замыливание страха, боли, вины.
Dragon
Есть всего одна энергия — энергия Любви, ее называют Шакти, из нее вообще все и состоит, но когда появляется этот узел на сердце, Я САМ, ЭГО… то пропущенная через него энергия любви и мудрости, превращается в пять ядов. А если идет мимо превращается в пять мудростей, то есть каждое тело из пяты, излучает свою мудрость. А через притязающий центр, отождествленный с проекцией этих пяти тел в ментале получаем пять ядов. Ну а что можно получить еще при постоянном ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИИ?!
Dragon
Кстати, именно поэтому, если практикуют отождествленное «Я ЕСТЬ», это отождествлление я со спроецированным в ментал телом присутствия, растет агрессия и гнев, и рано или поздно взрывается. Потому как это расщепленный ум, он не может качать плюс не качая минус.
RA-MIR
Да, тогда ж все для «меня», любой корм подойдет.
RA-MIR
Да я про это и говорю, один путь через эго, а второй помимо.
Поэтому сначала выйти на ЛЮБОВЬ, а потом оттуда и прощать и Любить все и вся, аж пока одна Шакти и останется.:))
Dragon
Именно!:) альтернативы приятию и прощению здесь нет, если человек не готов к самоисследованию, а таковых по словам того же Раманы единицы.
DASHKA
Тоже так думаю, что самоисслоедвание для единиц, а вот Прощение и Приятие для всех подходит.
RA-MIR
А прощая и принимая, раскрываешь сознание и исследовать легче, различающая способность растет.
Dragon
Да, на каком-то этапе снятия противопоставлений, эго-структура становится понятной и начинается самоисследования! Там тоже есть два этапа в классическом исследовании, но там нет вот этого нети-нети, это не самоисследование а практика отрицания, она существует тоже только в ментале и ведет к голому я…
RA-MIR
Так нам и нужно прийти к голому я, а потом увидеть, что с ним отождествляется и отпустить это я, что бы в сердце попасть.
Dragon
Да, все так!:) от ахам-кары, отождествленного я, кстати это включает в себя очень тонкие отождествления, с телом присутствия, с осознанием, пустотой… к ахам-вритти, а от ахам-вритти к АХАМ. Многие чистое ахам-вритти принимают за абсолют, очень многие.
svarupa
что ты понимаешь под ахам-вритти
Dragon
Пока сам не увидишь, в прямом опыте — не поймешь. Потому как знаешь только ахам-кару. это то в чем вообще нет сомнений, это абсолют собственной персоной, но в относительности. Это то на что нельзя никогда сказать МОЕ… вот такие указатели.
svarupa
Яесть невербальное и есть… про что нельзя сказать мое.
DASHKA
Яесть — это Присутствие. И оно уже может быть Мое.
svarupa
вербальное-твое… невербальное… хрена лысого
DASHKA
Невербальное тут же описывается и уже становится вербальным и уже мое.
svarupa
а ты не делай это движение
DASHKA
А оно делается же. Есть еще точка другая. Которая ничто из этого, и ни Присутствие и не Отустствие.
xdim
яблоко ведь не становится словом «яблоко», когда его называют этим словом.
есть само яблоко и есть слово.
RA-MIR
Конечно, когда отпущены все отождествления с явлениями, образами.опытами. этож такая легкость в голове, как семь пудов свалилось. И если сердце надежно запечатано, то вот простветленный готов.:))))
Amitola
Принятие себя таким каким есть, например недовольным (сопротивление)первичней прощению. По другому было бы, тогда и не возникло помыслов прощать)
Atya
теперь понятно, спасибо!
koshka
Дракон выше намного, поэтому ты против него моська, я так вижу
Так тебе же с этим и жить, не Ане.
RA-MIR
Переживу как нибудь, не боись.:)))Ане бы свое пережить, а тебе свое.:)))
koshka
даже не сомневаюсь )
RA-MIR
И усе.НЕ2 ведь никто ничего не упустит и лишнего не возьмет.:)))
xdim
шутка — это когда ты хочешь рассмешить, а «попала в цель» — это насмешка, тут цель уязвить, вызвать негативную реакцию и порадоваться что получилось.

это происходит когда внутренняя недостаточность требует компенсации, и она проявляется во вне вот таким способом, за счет опускания других под видом шутки.
Dragon
И что это за реализация такая, когда практически во всем ты начинаешь видеть уязвление, опускание, компенсацию?!
Dragon
Реализация тела жертвы?