17 января 2022, 07:06

Сознание и Абсолют

1 мая 1980

Спрашивающий: Как джняни видит мир?

Махарадж: Джняни знает об источнике и ценности сознания — этого бытия, осознанного произвольно. Это самое сознание играет множество ролей, как счастливых, так и несчастных; но какими бы они ни были, джняни их лишь наблюдает. Роли не оказывают влияния на джняни.

Все ваши проблемы это проблемы тела-ума. Но вы всё же цепляетесь за тело. Считая себя телом-умом, вы строите фразы, следуя определённым вежливым формам ведения беседы. Я нет. Я могу поставить вас в неудобное положение; вы не сможете принять того, что я скажу. Я не обременён моралью.

Вы связаны собственными идеями и суждениями. На самом деле, вы любите лишь это чувство «я», вы делаете всё из-за него. Вы не работаете ни ради кого-то, ни ради народа, но только ради чувства «я», которое так любите.

С: Но мне нравится действовать, я люблю работать.

М: Вся эта деятельность продолжается, но она лишь развлечение. Бодрствование и глубокий сон приходят и уходят сами по себе. Посредством чувства «я» вы произвольно чувствуете, будто работаете. Но выясните, реально ли это ощущение «я», постоянно ли оно или непостоянно.

То «я», что возникает, — нереально. Мной доказано, насколько оно нереально. В момент, когда доказана нереальность «я», кто тот, что знает о нереальности «я»? То знание внутри вас, знающее нереальность «я», то знание, знающее изменение, — само должно быть неизменным, постоянным.

Вы иллюзия, Майя, воображение. Лишь потому что знаю нереальность себя, я знаю, что вы тоже нереальны. Это не так, что раз я реален, то вы нереальны. А вот как: раз нереален я, то нереально и всё.

Сознание зависит от тела, тело зависит от сущности пищи. Это сознание говорит сейчас. Если нет сущности пищи, тело не может существовать. А без тела разве смог бы я говорить?

Можете ли вы что-то сделать, чтобы удержать чувство «я»? Как оно само приходит, так само и уйдёт. Оно вас не предупредит, объявив: «Завтра я уйду».

Возникло сомнение, и вы пытаетесь найти решение, — но кто тот, у кого возникло сомнение? Выясните сами.

10 мая 1980

Махарадж: Как я пришёл к истине, что существую вечно? Избирая предметом медитации самого медитирующего, растворяя «Я Естьность» в «Я Естьности». Лишь после этого я действительно понял, какова моя истинная природа. Великие Мудрецы медитировали точно так же. Никто мне не говорил, как это делается. Я не искал знания об этом вовне. Оно проросло изнутри.

Я медитировал, как Мудрецы, и увидел нечто. Вначале это было пространство, и в пространстве я увидел воплощённые принципы. На самом деле они не имеют конкретного воплощения, но в моём видении у них была форма. Я назвал их Пракрити и Пуруша — мужской и женский аспекты космического сознания.

До воссоединения Пракрити и Пуруши, динамичное, всепроникающее сознание пребывало в спящем состоянии. В момент соединения мужского и женского аспектов, женский принцип был оплодотворён. Плод, образовавшийся во чреве, начал обретать форму. Через девять месяцев беременности на свет появился младенец.

Это сознание, помещённое в лоно, было причинным телом, лингадеха. Это причинное тело содержало зародыш знания «Я есть». Вот что я видел в медитации.

Спрашивающий: Как мы утратили это чистое состояние сознания?

М: Всякое существо находится в состоянии Ишвары, фактически или потенциально, — но оно так вовлечено в объективный мир, что теряет свою индивидуальность. Вы и сами должны знать этот принцип «Я есть». Он возникает спонтанно, и вместе с ним берёт начало концептуальная жизнь.

С: Как мне начать поиск своего Я?

М: Начните с самого начала. В этом грубом мире, я начал со своих родителей, потому что я прекрасно знал, что то, что составляет это известное мне тело, уже пребывало в совокупности элементов их тел. Но я пришёл к выводу, что не мог быть совокупностью элементов, вышедших из тела моей матери.

Среди тех, кто тут сидит, никому нет ста лет. Но значит ли это, что сто лет назад вас не существовало?

С: Я не знаю.

М: Тот, кто говорит «я не знаю», должен был существовать. Не вдаваясь в подробности, вы не были тем же, что сейчас, — но вы должны были быть чем-то. Вы должны правильно понять это. Сто лет назад я не был тем же, что сейчас, я не был похож на этого человека, — но тот, кто сейчас говорит об этом, всё же должен был быть там. И вы были, вы есть: вы пребываете вечно.

То, что я говорю сейчас, конечно, не согласуется с житейским знанием. Вы всё ещё не готовы отказаться ни от житейского знания, ни от так называемого духовного, но посредством этих концепций вы хотите постичь загадку собственного существования, и именно поэтому у вас ничего не выйдет.

Вашим истинным состоянием является абсолютное блаженство, а не эта воспринимаемая форма. В том бесформенном состоянии вы полны блаженства, но опыта этого у вас нет. В этом состоянии нет и следа горя и несчастья, а только чистое блаженство. Скажите, о чём я говорю сейчас?

С: Это ананда (блаженство).

М: Из-за того, что вы хотите удовлетворить собственные представления, вы пытаетесь дать определение чистому блаженству. Термин «ананда» имеет смысл лишь тогда, когда обозначает нечто, что телесное существо в состоянии испытать. Когда вы глубоко спите и начинаете видеть формы — это на самом деле сновидения. Разве не вы сами производите эти формы? Что бы вы ни видели, даже в состоянии бодрствования, разве оно происходит не от чувства вашего существования, пребывающего в теле?

В глубоком сне сознание находилось в потенциальном состоянии. Не было никаких тел, концепций, преград. С наступлением состояния пробуждённости, с появлением концепции «Я Есть», просыпается и любовь «Я Есть». Это и есть Майя, иллюзия.

С: Не пытается ли Махарадж сказать этим, что испытывающий все эти три состояний и есть Я?

М: Это состояние Сагуна Брахмана; благодаря вашему существованию существуют все другие состояния. Мир сна очень стар, это не новый мир. Вы видите древние изваяния в своих снах. Ваша бытийность — очень мощная сила.

Возникновение вашей бытийности создаёт время. Всё есть бытие, но Я, Абсолют, им не являюсь. В моей медитации было пространство, был момент, когда две формы возникли из бесформенности, — Пракрити и Пуруша — и сущностью этих форм было знание «Я Есть». Сначала форм не было, потом формы возникли — в точности, как в мире сновидений.

Как спящий вы лежите в своей постели дома, но в мире сна вы видите своё тело и вы думаете, что это вы, — и вы действуете как это сновидческое тело, через него. Точно таким же образом созданы тела в так называемом состоянии бодрствования.

В состоянии Пракрити и Пуруши нет форм и оно вечно, оно не имеет ни начала, ни конца. Но из него появляются пять элементов и они формируют тело — в тот же миг, как появляется переживание времени. Этот процесс продолжается бесконечно, и ваше тело-форма просто даёт вам возможность переживать время. То, что я говорю, не каждому доступно.

В момент так называемой смерти, в каком качестве вы хотели бы уйти?

С: Как Парабрахман.

М: Абсолют, который я называю Парабрахманом, — каков он? Всё, что вы делаете, это множите слова, множите концепции.

C: Махарадж должен спасти меня от всего этого.

М: Кем вы себя считаете?

С: Мне требуется ваше благословение, чтобы понять, кто я.

М: Вы настоящий специалист игры словами. Когда я говорю о знании, лежащем за пределами проявленного мира, вы пытаетесь понять это посредством слов и концепций. Выбросьте все эти концепции и исследуйте природу своего существования. Как вы возникли? Подумайте над этим, вглядитесь! Подлинная милость Гуру проявляется, когда ваше собственное знание прорастает внутри вас.

4 комментария

relsam
14 мая 1980

Махарадж: Доктора поставили этому телу диагноз — рак. Есть ли кто-то ещё, кто был бы так же радостен с таким серьёзным диагнозом? Вы воспринимаете мир напрямую, наблюдаете его непосредственно. Всё, что происходит, происходит на этом уровне, но меня на этом уровне нет. Я разотождествился с Саттва-Гуной, с бытием.

Окончательная стадия в духовности это состояние, когда никакие потребности больше не воспринимаются, когда ничто более не является чем-либо полезным. Это состояние называется Нирваной, Ниргуной, и это Вечная и Окончательная Истина. Суть и окончательный итог всей нынешней беседы называется Сатгуру Парабрахманом — состоянием отсутствия потребностей.

После распада Вселенной, когда исчезает всё до последней частицы мироздания, — остаётся лишь моё совершенство. Проходя через создание и разрушение всей Вселенной, я остаюсь незатронутым. Я не объяснял этого ранее: я никогда не испытывал творения и разрушения Вселенной. Я — первопричина, превосходящая все создания и разрушения. Такова моя суть, — но и ваша тоже, правда вы не осознаёте этого, дорожа своим существованием. Понять это можно лишь получив нерушимую веру от внутреннего Сатгуру Парабрахмана. Это состояние, этот источник-Парабрахман вечен, и к тому же он Сатгуру. Он неотъемлемое свойство всякого последователя Гуру.
Zemlyanin
Благодарю! Очень мощный кусочек. Я про пост.
Gross_Kino
На «абсолют» или на «себя», он здорово выводит. Без шелухи.