19 августа 2023, 17:00

Чистая химия

… Суть моего вопроса состояла в следующем: «Если идея реинкарнации отвергается, как это, по-видимому, происходит в вашем случае, то как кому-то такому, как, например, Рамана Махарши, удаѐтся достичь просветления, не желая этого, не прикладывая никаких усилий и не выполняя никакой практики, в то время, как все остальные борются за это десятилетиями и терпят неудачу?»

«Это химия, – ответил Махарадж. – Некоторые люди рождаются с чистой химией, а некоторые – нет. Те, чья химия чиста, становятся просветлѐнными, те же, кто имеет загрязнѐнную химию, просветления не достигают».

Понятие «химии» было одной из своеобразных аналогий или метафор, которые использовал Махарадж. Думаю, эта аналогия возникла от сравнения с тем химическим составом, которым покрывается киноплѐнка. Махарадж утверждал, что все мы получаем свою «химию» в момент зачатия, которая является нашей судьбой в данном рождении. В определѐнном смысле, это как фильм, некий сценарий, который выдаѐтся нам на текущую жизнь.

Традиционный индуизм учит, что у нас есть прарабдха-карма, неизменяемая судьба данного рождения, которая является неизбежным результатом тех действий, которые мы совершали в прошлых жизнях. Махарадж не включал действия прошлых жизней в свою «химическую» теорию, но предлагал свой альтернативный набор факторов.

Я уже не помню, во время ли этого разговора, или в какой-то другой день, но я спросил его о составе этой «химии». Он ответил, что он представляет собой широкую комбинацию разнообразных факторов, таких как: родительские гены, астрологическая конфигурация в момент зачатия, окружение, в котором будет расти ребѐнок, – это только некоторые из тех, которые он назвал. Все эти факторы в определѐнный момент объединяются и образуют тело, или, правильнее сказать, эмбрион, с установленной для него судьбой.

«В этом слишком много предопределѐнности, – сказал я. – Если чистота химии определяет, достигнем мы просветления или нет, то в таком случае, почему мы вообще должны об этом беспокоиться? Каков тогда смысл в попытках или их отсутствии, в желании или нежелании, если чистота химии уже заранее решила за нас этот вопрос? Тогда мы все можем просто идти домой».

На это Махарадж ответил так: «Нет, это не является чем-то заранее абсолютно определенным. Преобладающее большинство людей в мире рождается с грязной химией. Ничего из того, что они делают или не делают, не будет иметь никакого значения. Просветление не для них, и большинство из них даже никогда не задумываются о подобных вещах. На противоположном конце спектра находится крайне малое количество очень чистых существ, которые приходят к осознанию своей истинной природы совершенно без какого-либо стремления или намерения».

Он этого не сказал, но я думаю, что он отнѐс бы Раману Махарши к этой категории.

«Между этими двумя крайними полюсами, – продолжал Махарадж, – находится небольшое количество людей, чья химия загрязнена лишь в незначительной степени. У этих людей есть шанс стать просветлѐнными. Если им удастся встретить Гуру, который сможет показать им Истину, и если их искренность и серьѐзность будут достаточно велики, они смогут очистить свою не слишком загрязнѐнную химию и узнать, кем они являются на самом деле.
Вот поэтому-то мы все здесь сегодня и находимся. Люди, приходящие к учителю с сильной жаждой свободы являются теми, у кого есть лишь немного нечистых примесей. Это те люди, для которых освобождение возможно».

Источник

13 комментариев

kirienko
тут под химией понимается не столько химия сколько физиология и основанная на ней психофизика и затем психика и затем ум. Всё это обуславливает друг друга от грубого к тонкому.
И это очень жёсткая предопределённость. Не то чтобы совсем непробиваемая — есть определённые рамки от и до. Это всё определяет наши желания интересы, ценности, цели, мысли, намеренья и т.д. и т.п. Что в конце концов и приводит некоторых людей к поиску, а другим это не только не интересно но и вредно.
То что русскому хорошо немцу смерть. Обезбол нужен только тому у кого болит голова, а не всем подряд
rewwerty
По ссылке из 1-го комментария:
… Плюс сильное вовлечение в мир с кучей привязанностей, и как результат постоянный плотный напряжённый эмоциональный фон. ...

Но — по питанию:
Несколько лет не ел свинины.
Купил сало не так давно.
Один раз только поел… и отдал родственнику. (Он ест).
Ибо сразу сознание меняется.

Ранее покуривал. Бросил.
Иногда возвращаюсь.
Несколько сигарет — и чистоты как ни бывало.
Нужно ждать, пока эта гуляющая по организму химия не выйдет через несколько дней.

Посему, по моему мнению, нужно поддерживать чистоту тела-ума во всех его проявлениях.

Тут согласие с Раманой Махарши:
Достаточно Само-исследования и саттвичного питания в умеренных количествах. (Но сам не строг в питании касательно саттвичности).

Но у самого́ Шри Раманы был лишний вес.
Но его просто закармливали преданные. Полагая, что так проявляют любовь. Из простоты душевной. Приходилось любовь принимать. Хотя он сам в отсутствие навязываний ел мало.

Так вот ищущие (неграмотные в питании) убивают тела Учителей, забивая их жиром и шлаками от избыточного питания.
rewwerty
Но на них как на Сознание это не так влияет, как на ищущих. Ибо в их случае Само-осознание произошло.
Safiya
Согласна. Влияние есть
relsam
А кто то Краковскую сейчас жрет
kirienko
ну ты даёшь. сейчас твоё сознание как затемнится!..
relsam
Не завидуйте… за вас за всех отдуваюсь. Вы тама просветляет есь а я в сансаре колбасу точу
kirienko
Блин. Ну хоть пивом то не вздумай запивать. А то кармы наберёшься ещё на несколько перерождений
relsam
kirienko
Вот-вот. Именно так
relsam
А за окном все сплошь сугробы, столбы сменяются столбами.

Сама дорога иллюзия. Реальны только сияющие рельсы в прожекторах нашего непобедимого бронепоезда.
Radha
химия физ. тела чистится за 3 месяца, здесь более о других телах, в наше время лучше говорить информация, а не химия.