18 марта 2016, 17:21

Тёмная ночь души

Когда впервые попадаешь в мир вне разума, это действительно кажется безумием: «темная ночь души», сумасшедший мрак души. Это отмечали все религии. По той же причине все религии настаивают на том, что перед проникновением в мир вне разума нужно найти себе Учителя – он будет рядом, он поможет и поддержит. Твой мир начнет разваливаться на части, но Учитель ободрит и вернет надежду. Он поможет тебе понять новое. Вот зачем нужен Учитель – он помогает понять то, что нельзя понять умом. Он помогает выразить то, что не скажешь словами, показать незримое. Он всегда рядом, он находит те средства, что позволят тебе продолжать свой путь, иначе ты можешь испугаться и свернуть с дороги.
Но помните, что бежать некуда. Если свернешь с тропы и помчишься в чащу, тебя охватит настоящая одержимость. Суфии называют таких людей маста, а в Индии они известны как безумные парамахансы. Назад вернуться нельзя, там ведь уже ничего нет. Вперед идти тоже невозможно, кругом темнота. Ты заблудился. Вот почему Будда сказал: «Счастлив тот, кто нашел себе Учителя».
У меня самого Учителя не было. Я искал, но так и не смог его найти. Дело не в том, что я не пытался, – поверьте, я искал очень долго, но так и не нашел. Найти Учителя трудно. Очень трудно найти существо, прекратившее существование. Трудно ощутить присутствие того, кто почти отсутствует. Искатели редко находят того, кто представляет собой просто дверь к Божественному – открытую дверь, через которую легко пройти. Это очень, очень трудно.
Сикхи называют свои храмы гурудвара, «двери Учителя». Вот кто такой Учитель – это дверь. Иисус часто повторял: «Я – врата, я – путь, я – истина. Идите за мной, пройдите сквозь меня. Если не пройдете сквозь меня, ничего не достигнете».
Да, порой бывает и так, что человек не находит Учителя. Если Учителя нет, приходится работать без него, но такое путешествие намного опаснее.
Целый год я пребывал в таком состоянии, что никто не мог бы предсказать, чем это обернется. Целый год я жил так, что с большим трудом поддерживал в себе жизнь. Даже такие простые вещи давались с огромным трудом, потому что у меня напрочь пропал аппетит. Шли дни, а есть мне совсем не хотелось. Шли дни, а я забывал даже попить воды Я заставлял себя есть и пить. Тело стало таким нечувствительным, что я щипал себя, чтобы убедиться, что я еще тут. Я бился головой об стену, пытаясь понять, есть ли у меня еще голова. Только боль могла ненадолго вернуть мне ощущение тела.
По утрам и вечерам я бегал. Я пробегал пять-восемь миль подряд. Все думали, что я свихнулся. Зачем столько бегать? Шестнадцать миль в день! Но я делал это лишь для того, чтобы ощутить себя, чтобы почувствовать, что я все еще существую, чтобы не лишиться связи с самим собой – я просто ждал, пока глаза привыкнут к тому новому, что во мне зарождалось.
Мне приходилось очень стараться. Я ни с кем не говорил: мысли стали такими непоследовательными, что мне было невероятно трудно даже построить фразу. Я мог замолчать на полуслове, потому что забывал, о чем говорил. Я мог застыть посреди дороги, потому что забывал, куда шел. Я мог сидеть с книгой, прочесть полсотни страниц, а потом вдруг спросить себя: «О чем я читал? Ничего не помню». Мое состояние было очень странным…
Есть такая история. В кабинет психиатра врывается пациент и вопит: «Доктор, помогите! Я схожу с ума! Я все забываю! Я не помню, что было год назад и даже вчера. Я схожу с ума!»
«Хм, – сказал психиатр, – и когда вы впервые это заметили?» «Что заметил?» – озадаченно переспросил пациент.
Со мной было то же самое! Мне было трудно даже закончить фразу. Я сидел взаперти в своей комнате. Я молчал, не произносил ни слова, поскольку сказать что-либо означало бы признаться в своем безумии. Так прошел целый год. Я просто лежал на полу, глядел в потолок и считал сначала до ста, а потом в обратном порядке, от ста до единицы. Хоть что-то у меня оставалось – например, эта способность считать по порядку. Все остальное я позабыл. Чтобы снова прийти в себя, найти какую-то точку отсчета, мне понадобился целый год.
ОШО

77 комментариев

Dragon
Так открывается аспект пустотности, все верно, описано, сознание в шоке… Поэтому вначале лучше открывать осознанность, ясность, только потом пустоту.
veter
а наполненность?
Dragon
Блин это расставание с самым дорогим, это слезы слезы слезы!:) это страх потери смысла, потому что все во имя любви, ну и так далее… Никогда не забуду, как один наш парень сказал, что осознание того что эта жизнь вымышленна и она меня не любит повергло просто в грусть, которую я испытывал только тогда, когда хоронил маму.
Dragon
Поэтому я стараюсь дать именно переживание надиндивидуального аспекта, прежде чем начнется отпускание вымышленного, то есть тех спекуляций которые на нем выстроенны!:) вот вчера с Рамиром на эту тему общались!:)
Dragon
Стрем связан не с самим аспектом, а стем как он используется мышлением, так вот оно устраивает нормальные пугалки с подключением психики, чтобы не показать что такое НИФИГА на опыте, потому как это нифига нифига не страшное! А из него понаделали смерти, небытия, ты ничто и имя никак и так далее!:) ведь именно этот описанный аспект становится основой избегания и ужаса эксистенциального!:)
Lucifer
да причём здесь какой-то аспект, это состояния возникает, когда все идеи -буквально все идеи о себе и о мире рушатся!
Dragon
Рушится потому что пусто!:)
Lucifer
Рушится потому что пусто!:)
Потому что видна безосновательность -условность всех этих представлений о себе и о мире
Bambuka
даже несуществование этого видится
Lucifer
даже несуществование этого видится
я же говорю -все идеи рушатся, ум просто останавливается спонтанно -не за что ухватиться
Bambuka
ну да. я и не ухватывалась. какое ухватывание если ухватываться нечему. даже интереса не возникало.
Felix
Так пустотнось это и есть отсутсвие самосуществования. Какмираж вода есть но не выпьешь
Felix
Зачем тебе идеи, если горит свет, танцуй :)
Bambuka
Прикольно. Это происходило в 2006-2008г. я объясняла это депрессией. Закончилось спонтанным включением красоты яркости и живости, большой энергии, которое длилось несколько месяцев. Это че, меня пробуждением обделили?! :))))
Lucifer
Это че, меня пробуждением обделили?! :))))
Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными.
Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то меняется тут, что-то здесь, – но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность.
ОШО
Bambuka
Я те скаджу и личность тоже ну не то чтобы сдыхает а так сильно подратворяется. Некая непрерывность это он наверное на присутствие-осознание показывает. И это иногда пропадало, ну как бы вроде есть че-та но пустое как бутафория и даже безвкусное
Lucifer
он говорит о том, что в течении жизни может произойти несколько или больше подобных полусмертельных состояний, но это ещё не окончательная смерть личности, у меня тоже было несколько «смертей»
Bambuka
я не думаю что он сказал о том что можно назвать личными проявлениями. Мне кажется он личностью самость определил.
Lucifer
Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается.
ОШО
Lucifer
Я очень хорошо понимаю это -потому что переживал это похоже и да — от прежнего человека остаются лишь воспоминания, когда вспоминаешь -как будто вспоминаешь историю о ком то другом
Dragon
И снова куча метафор понятых буквально!:)
Lucifer
И снова куча метафор понятых буквально!:)
это переживания, я понимаю его потому что сам переживал подобное — для описания переживания подбираются подходящие слова -они конечно не могут точно передавать
Bambuka
Ну да. Описания похожи. Ай зрен знает о чем он. Вчера довольно странное дошло такое: вот это все переживаемое смотрится не из головы и это переживание мира тела и всего прочего как нечто разворачивающееся и смотришь не из фноменальности
Lucifer
конечно не из головы, это кажется что из головы — когда находишься под гипнозом социальных описаний
Bambuka
я не про социальные описания. мне ни кто в социуме не говорил так смотреть как я привыкла. это скорее похоже на ограниченное обозрением восприятие. и не из головы это когда сотрится как не откуда-то.
Lucifer
ну кто-то тебе сказал что тело -это Таня, это кто-то, это ты сама -разве нет, иначе как бы ты выделяла один из воспринимаемых образов как себя, а дальше уточнили, что тело — источник восприятия, то откуда смотришь
Bambuka
не думаю что мне кто-то говорил что тело источник восприятия. не принято было с детьми разговаривать так. про листики березки, про счет и буквы говорили, да. а смотрение из глаз и изучение тела это самостоятельно, без кураторов.
Lucifer
вот описание интересного научного эксперимента:

Глазами куклы

Я снял кроссовки и лег на серый матерчатый диван; с удовлетворением посмотрел на свои дизайнерские полосатые носки – и тут же перестал их видеть: аспирант Бьорн надел мне на голову очки для виртуальной реальности. Рядом на таком же сером диване лежала кукла длиной восемьдесят сантиметров; на уровне ее головы располагались две видеокамеры, смотрящие на ее ноги. Очки включились, и вместо своего тела я стал видеть то, что видела бы кукла, чуть приподняв голову и вжав в грудь подбородок: стройные ножки в джинсиках (которые Бьорн купил в магазине одежды для младенцев) и белых носках. Тело было очень маленьким. Чуть поодаль я видел обстановку зала для экспериментов: стул, стол, синюю театрального вида драпировку, висящую по периметру стены.

Бьорн взял в руки две длинные рейки с полосатыми цветными шариками на концах, встал за пределами видимости и начал синхронно водить ими по моей, невидимой мне голени – и по видимой голени куклы; через минуту перешел на ступни и пальцы ног. Яркий шарик привлекал мое внимание, я смотрел на него. Ничего не происходило. Заскучав, я начал осматривать помещение – шарик маячил на периферии поля зрения; и вот в этот момент тельце в белых носках стало моим; точнее, не «моим», а просто мной. «Когда шарик на периферии поля зрения, вашему мозгу легче «простить” некоторую несинхронность моих движений; я не так давно работаю в этой лаборатории и еще не очень наловчился», – объяснил мне Бьорн.

Но самая удивительная трансформация произошла не со мной, а со стульями, которые были хорошо видны в мои чудо-очки на заднем плане: они стали резко больше, как стол в «Алисе в Стране чудес». Бьорн поместил в мое (точнее, куклино) поле зрения красный куб на веревочке и попросил меня показать руками, какого он размера: оказалось, я увеличил его раза в полтора – куб был шириной сорок сантиметров, а я развел руки на шестьдесят.

Ощутив себя в теле куклы, участник эксперимента начинает воспринимать мир ее глазами, а точнее, с высоты ее роста. И мир заметно увеличивается в размерах
Bambuka
прикольно. но это снова восприятие из головы.
Lucifer
прикольно. но это снова восприятие из головы.
не из головы, а из другого тела — из этого эксперимента ясно видно, что сознание окружающие явления соотносит с размером тела, которое считает воспринимающим субъектом -самим собой
Dragon
Ну да, в то что восприятие идет из тела, идет игра!:)
Bambuka
ну тело не имеет значения, это снова как из головы… я про дугое. это другая игра, когда и тело в… блин ну вроде просто а как сказать? не в. не из.
Lucifer
ну тело не имеет значения, это снова как из головы… я про дугое. это другая игра, когда и тело в… блин ну вроде просто а как сказать? не в. не из.
то есть -как будто ты это всё, что ты видишь и нет центра?
Bambuka
я бы не сказала что я все. но центра нет, да.
Rezo
Когда важность личности подрастворяется, тогда личность воспринимается именно как совокупный феномен как в некой сверкающей прозрачной красоте.А когда бутафория и безвкусное, имхо, значить аспекта наполненности не хватает.
Bambuka
Не знай че там не хватало. Че было то пою. Послевкусие так и осталось. Жизненность весьма неприятно переживается.
Rezo
Жизненность весьма неприятно переживается.
Не понимаю:)
Bambuka
Ну просто неприятно. Пустотность или пустота она приятнее, она как воздух или как небо, а жизненность как ураган, будоражит. Тельцу больно.
Rezo
Возможно, если жизненность не пустотна.:)
Bambuka
понятия не имею какая она :))) ощущения не очень приятные.
Rezo
Наверное потому что жизненностьимеет личностный оттенок, а это аспект надличностный и именно он даёт отклик в чувственном теле в виде тонкой ананды.
Dragon
Ты лучше мне объясни почему Ошо говорит неплохо бы иметь мастера в эти моменты крушений всех этих привязок? Чем он может помочь, он же не проживет это за тебя?
Lucifer
лично мне Мастер помог выйти из этого тонкого состояния — меня нет, когда эго прячется как бы в домике за этой вывеской, но это всё ещё эго
Lucifer
мастер может указать на заблуждение
Dragon
Нет, дело не в этом, он может дать попробовать аспект основы без искажений, без спекуляций, показать его, это называется прямое введение в аспекты основы, если его ученик его ВОЗЬМЕТ И ПЕРЕЖИВЕТ, все спекуляции га нем основанные рухнут гораздо легче. Чем он на него будет выходить через муки отпускания.
Lucifer
Мастер слава Богу не морочил мне голову никакими аспектами -а указал на сам корень — откуда это ветвистое древо-эго выросло
veter
дак это ты их понимать пытаешься, вместо проживания) вот и морочится голова)) а их не думать надо, а жить))
Lucifer
дак это ты их понимать пытаешься, вместо проживания) вот и морочится голова)) а их не думать надо, а жить))
кого их? Я говорю о живом Мастере, который работал со мной индивидуально
Dragon
Как он покажет когда сам не видит?! Ни ты ни любимов не осознаете корневую я-мысль. То есть снова никто не показал чем оно является в нормальной функционирующей системе.
Lucifer
Как он покажет когда сам не видит?! Ни ты ни любимов не осознаете корневую я-мысль
Он мне сразу показал, что мысль-я появляется из убеждённости в существовании некого отдельного самостоятельного персонажа, существующая только по отношению к другим идеям — то есть обыкновенная идея, результате которой появляется не только мысль, но и чувство я есть
Dragon
Это неверный указатель.
Dragon
Ты продолжаешь произносить я, что теперь это означает? Ведь веры в персонажа уже нет?
Lucifer
Это неверный указатель.
ХА_ХА_ХА таку тебя всё же верные указатели? А говорил -всё мимо
veter
а за контекстом беседы слабо последить и увидеть, что они разные)
Dragon
Ну ты и шут!:) я говорил нет указателя верного на абсолют, а здесь речь об относительном явлении! Если ты спросишь покажи мне небо, а тебе укажут на отражение неба в воде это и будет некорректный указатель.
Lucifer
а здесь речь об относительном явлении!
ну и — ты нашёл такое самостоятельное явление как «Я»
Lucifer
какое-то выделенное явление, на которое можно указать — вот он я?
Dragon
Нет, это отождествление.
Lucifer
Нет, это отождествление.
отождествление чего с чем?
Lucifer
, а здесь речь об относительном явлении!
Да и зачем указывать на конкретные относительные явления, заострять внимание на этом — когда можно сразу осознать общее свойство всех явлений -относительность -тогда нет нужды устраивать бесконечные разборки с каждым относительным явлением
Dragon
Тебе только так кажется, что теоретическое понимание что то дает.
Lucifer
Тебе только так кажется, что теоретическое понимание что то дает.
я и сам так не считаю -что теоретическое понимание что-то даёт, поэтому мне и нравится метод Сергея, в которым нет никаких теорий, а только чистые указание с использованием очевидных жизненных фактов, то есть это именно практика, проживание
veter
да, вкус очень ценен, пусть даже и не через человека пришёл, а через ситуацию или ещё как
Dragon
Ну да, иначе блуждание по лабиринтам мышления и воображения!
enso
там в тексте ошо сказано «чтоб вселить надежду». т.е. во время крушения всех привязок — внушить очередную привязку. имхо цель мастера прямо противоположная… но ошо такой ошо…
Atya
только у Мастеров такие тёмные ночи, наверно.
Clasik
вот у меня последние пару лет ваще хреновое состояние было, мотивация в нулях, а с чем связано фиг знает, может с тем, что мясо есть перестал, а может это аспект пустотности так открывался как Дракон тут пишет. Ну эт покруче конечно будет объяснение…
Clasik
А вот по сути переживание этих аспектов получается происходит постоянно, какой-то больше в одно время, а в другое больше выражен другой. Фишка в том, что мышление поверх накладывает объяснения, что и почему происходит. Например вот что называют настроением??
Плохое настроение у меня, подавленное — эт че пустотность?
Или вот душевный подъем такой, любовь морковь, мир вокруг красивый — это типо наполненность
А когда осознанность, ясность это наверн когда… хотя даж незнаю к чему приложить ясность, может когда все складывает ровно в жизни, когда все к месту, творческая энергия может…
Clasik
может аспекты заменить на настроение кстати!? )) и путаницы меньше будет, всем понятно
space_router
мне тоже непонятно нафиг некие аспекты придумывать
Clasik
что названия эти придумал Дракон это несомненно, но вопрос в другом, что эти названия обозначают, есть ли соответствие в опыте?
Например Инь-янь у китайцев, че они этим назвали? Может все об одном, только названия разные?
space_router
хрен его знает.
я пользуюсь теми словами которые мне понятны)
Clasik
Грамотный подход!
space_router
я тоже помню когда первый раз понял что все есть бред, то побежал.
и бегал целый год, бежал, бежал — в лес, по городу, просто бегал и бегал ногами, и это занятие как бы заземляло меня, отгоняло от этого понимания (что все — пустое).
до сих пор иногда бегаю.
space_router
я тоже лежал на полу и смотрел в потолок — это был мой досуг каждый день.
еще я играл сам с собой в нарды, причем с интересом большим чем в разговоре с человеком из социума.
кстати, в больнице где я недавно наблюдался было как минимум три пациента с такими глюками памяти — они не могли читать книги и смотреть кино — все забывали, не помнили начала.