21 января 2012, 16:44

СТРАДАНИЕ



Страдание это состояние бессознательности. Мы несчастны, потому что не осознаем, что делаем, что думаем, что чувствуем, — в каждое мгновение мы постоянно сами себе противоречим. Действие движется в одном направлении, мышление — в другом, чувства — в третьем. Мы постоянно разваливаемся на части, становимся более и более раздробленными.
Именно это и есть страдание — мы теряем целостность, теряем единство. Мы становимся просто периферией, абсолютно лишенной центра. И естественно, жизнь, которая не гармонична, будет несчастной, трагической; будет бременем, которое нужно кое-как тащить в страдании. Самое большее — мы можем сделать это страдание менее болезненным. В нашем распоряжении тысяча и одна разновидность обезболивающих средств. Это не только алкоголь и наркотики — так называемые религии тоже действуют, как опиум. И естественно, все религии против наркотиков, потому что они сами работают на том же рынке; они конкурируют.
… Люди живут в страдании. Из него есть лишь два выхода: либо стать медитирующими — бдительными, осознанными, сознательными… это тяжелое дело. Для этого нужен хребет. Более дешевый путь — найти что-то, что сделает тебя более бессознательным, чем ты уже есть, чтобы ты смог перестать чувствовать страдание… Найти что-то, что делает тебя совершенно нечувствительным, что-то опьяняющее, болеутоляющее, что сделает тебя бессознательным, чтобы ты мог бежать в бессознательность и совершенно забыть о своей тревоге, тоске, бессмысленности.

Второй путь — не истинный. Второй путь лишь делает страдание немного более
комфортным, немного более выносимым, немного более удобным. Но это не помогает — это не трансформирует тебя. Единственная возможная трансформация случается в медитации, потому что медитация — единственный метод, делающий вас осознанным. Для меня медитация — единственная истинная религия. Все остальное — фальшивка. Есть разные сорта опиума: христианство, индуизм, ислам, джайнизм, буддизм, — но все это лишь разные сорта. Вместилища различаются, но содержимое остается прежним: все они помогают вам так или иначе подстроиться под свое страдание.

Не стоит подстраиваться под страдание; есть возможность быть совершенно свободным от страдания. Но тогда путь будет тяжким; тогда путь будет вызовом. Тебе придется осознать свое тело и то, что ты с ним делаешь…

Первый шаг в осознанности — стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твое тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоем теле, тонкая музыка пульсирует в твоем теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы никто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить. И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет все. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определенному образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.

13 комментариев

Shan
Страдание это состояние бессознательности

Не могу согласиться полностью. Страдания не прекращаются, даже когда их пытаешься осознавать через наблюдение, сначала наступает ясность и понимаешь, что все эти страдания, мысли, накрученный бред. Через некоторое время вся эта ясность исчезает и снова захлестывают эмоции. Почему не получается удержать состояние ясности и страдания продолжаются даже при сознательной включенности в осознавание?
khumal
Не проецируйте во времени. Прямо сейчас — есть либо осознанность и ясность, либо страдание. Нет такого «вообще», не фантазируйте!
Shan
Страдание есть и это факт
Shan
Придираетесь к словам… это я о проекции во времени. В разговоре по-другому не опишешь словами — понимать надо! А слово «вообще» это уже вы мне приписали, его в комменте нет!
agch07bkru
Почему не получается удержать состояние ясности и страдания продолжаются даже при сознательной включенности в осознавание?

Врождённые тенденции организма и наклонности ума не дают..!!!
От этого долго не удержать ясность…
Как обезьяна не может долго стоять на двух лапах..., её тянет на четыре…

Когда она встанет плотно на две,, никто не знает!!:)

Так что ,, ходить нам на карачках, до *мамы не горюй* ..!!!:))
Shan
Врожденные тенденции изменить невозможно, можно только немного скорректировать, чудес не бывает! Если есть наклонность к убийству, ее невозможно устранить. Выбора у нас нет, какое тело, такое и дело))). Прочла в топике высказывание Рам-Цзы: advaitaworld.com/blog/ram-tzu/5069.html#comment33015 «Например, некто приходит сюда и подвергается воздействию Живого Учения, затем его программа меняется и, как следствие этого, меняется его жизнь. В одном конкретном случае антисоциальное поведение может уйти, а в другом случае оно может, наоборот, начаться.» Весело, однако! Теперь понятно, почему, некоторые сходят с ума и лечатся потом всю жизнь в дурке. Вместо пробуждения психозы. Если изначально с мозгом не все ОКЕ, никакое учение не поможет((((
agch07bkru
Тут дело не столько в наклонностях,, и не в учениях даже..!
Если происходит *проламывание* в ЕСМЬ,, то ЭТО ЕСТЬ,, если нет ,, то ЭТОГО нет!!!
Этот мощный прорыв называемый *Реализаймей*,, готовится сотнями,, тысячами перерождений персонажа(снящегося,, не снящегося,, роЯлм не играет..!!)
Если ЭТО ЕСТЬ,, то ЕСТЬ..., если нет,, то просто, обычное, очередное просневание в этом проявлении,, это то то что мы имеем(наши банальные жизни(..!!!
Один из миллиронОВ!!!, а мы,, хотим уровнять ЭТО,, с обычным вариантом выиграть 100 рублей...!

Если суждено поехать крыше,, она поедет.., это ни* плохо*, ни *хорошо*..!!!
Всё просто происходит..!!!
Radha
осознавай страдание; просто спроси кто страдает, не пытайся избавиться от него, потому что уже поздно.

Хорошо говорить тем, кто делал практики Ошо(я и про себя тоже), потому что нет фиксации на образе себя.
Техники помогли видеть отстранённо и плохую и хорошую «мою» сторону.

У тебя же эмоции не осознаются.Приходит мысль, она про то, что тебе плохо.Так?
Конечно, можно сразу спросить: «Кому плохо?» Но ты не замечаешь, что мысль уже повлияла на эмоциональное тело.Это гораздо тоньше.Есть зацепки в этом теле.

Вообще можно сразу чувствовать и осознавать, это происходит одновременно.
Вот, допустим, сидя за компьютером сейчас можно «видеть» какая окраска у каждого поста или комента, они «окрашены» тем, кто их выложил.Не знаю, просто я называю это:«Пришла информация».

Но это всего лишь мысль.
Shan
Да, «информация» приходит, и сразу начинается оценка, которая вызывает эмоции, которые усугубляют состояние…
Radha
Это происходит сразу, вместе с «информацией» появляется страдающий персонаж!:))
khumal
Само явление наблюдения этого меняет все.
И нигде не сказано ни о том, что ты и есть этот наблюдатель, что ты и есть свидетель. Просто осознание без присваивания и без фиксации.
Rupamati
Просто осознание без присваивания и без фиксации.
Об этом тоже нигде не сказано.