15 ноября 2016, 23:33

Медитация или любовь?

Женщины становятся самыми лучшими, преданными учениками; им это легко. Не думайте, будто у мужчин есть какое-то особое качество, благодаря которому они становятся мастерами. Ученик столь же велик, сколь и мастер. Тотально быть учеником — значит достичь тех же высот. Те, кто достигает путем медитации, становятся мастерами; те, кто путешествует по пути любви, могут стать учениками, преданными.

Мастер — это тот, кто может показать путь другим, кто может обучить пути.
Поймите это: любви нельзя научить, медитации — можно. Поэтому тот, кто достиг через медитацию, может показать этот путь другим: обрубите эго таким-то и таким-то способом — вот так — и постепенно оно отпадет, и вы будете свободны. Из медитации можно создать священное писание; медитация — это техника. В любви не может быть священных писаний, потому что любовь — это не техника. Если любовь происходит, она происходит; если она не происходит, ее нет. Чего можно добиться, пытаясь любить?

И если в тебе возникает луч любви, не подавляй его. Тогда тебе не нужно никакой медитации, любовь позаботится обо всем. Если луча любви не возникает и ты — сухая пустыня, где не прорасти ни единому побегу любви, где ничто не может вырасти, тогда выбирай медитацию — иного пути к освобождению, кроме медитации, для тебя нет.

Те, кто прошел через медитацию, могут стать мастерами; те, кто прошел через любовь, могут достичь вершин ученичества, но не могут учить других. Любовь — не вопрос учения, это не то, чему можно научить. Любовь — это искусство, святая святых аромата жизни. Храбрые однажды прибывают туда, потому что дело здесь не в обучении, но в том, чтобы утонуть.

Так, если кто-то плавает в реке: плаванию можно научить — но можно ли научить кого-то тонуть? Зачем учить тонуть? Если кто-то хочет утонуть, он может утонуть сам, прямо сейчас. Скажешь ли ты, что сначала нужно год учиться тонуть, потом один раз утонуть? Если ты будешь учиться тонуть, через год ты никогда не сможешь утонуть, потому что, научившись тонуть, ты научился плавать. Утонуть можно прямо сейчас, а чтобы научиться плавать, нужен год.

Медитация подобна плаванию — ей нужно учиться. Любить — значит утонуть. Чтобы растворить эго, требуется время. Чтобы сдать эго… его можно сдать прямо сейчас. Эго есть: вопрос лишь в том, чтобы его сдать. Женственный ум легко сдается. Женщины как плющ, обвивающий деревья: для них гибкость легка и естественна.

4 комментария

Prosto-Maria
 Любовь — не вопрос учения, это не то, чему можно научить. Любовь — это искусство, святая святых аромата жизни.
!!!
GodFather
Теперь понятно, почему некоторые умы так просто не сдаются.
shcundrik
Хороший текст. Хоть где-то что-то мне понятно ))))