14 февраля 2012, 19:45

Выпустите кота! Как сдаться?


Есть несколько вещей, которые вы должны сами сделать, если вы хотите их понять. Их невозможно объяснить. И сдача – одна из них. Это сфера любви, отпускания. Если вы спросите меня, что такое сдача, и в чем смысл сдачи, да, можно кое-что сказать об этом, но вы не увидите в этом смысла. Вы должны попробовать это на вкус. Это – вкус. Если вы попробуете это, вы поймете. Если не попробуете, я могу объяснить это, но вы не поймете. Без вашего собственного опыта, что бы я ни говорил, все будет тавтологией.
Вы спрашиваете, что такое сдача. Я говорю, что это отпускание. Но о чем я говорю? Вы спросите, а что такое отпускание. Это тавтология; я не ответил вам. Я говорю, отпускание – это когда вы влюбляетесь. Но это опять тавтология; я ничего нового не сказал. Вы спросите, «А что значит тогда влюбиться?» Вопрос остается тем же, и все ответы ходят вокруг да около.
Я слышал об одной щепетильной и скрытной пожилой служанке, которая даже своему коту не разрешала выходить из дому после наступления темноты. Отправившись в Нью-Йорк на одну из своих нечастых прогулок, она на время перестала быть той старой служанкой, которая каждый вечер запирала кота дома. В этот раз, в Нью-Йорке, она встретила красивого пожилого мужчину, который перевернул ее мир. После четырех ночей блаженства, она написала своей подруге, — «По-настоящему живу. Пусть и кот поживет тоже. Выпусти его!»
Выпустите кота. Когда вы знаете, что такое любовь, только тогда вы поймете. Нет другого способа это узнать. Я здесь создаю ситуации для вас, чтобы вы могли сдаться. Не спрашивайте значение. Сделайте это. Будьте смелыми. Путь это будет переживание. Примите мое приглашение. Мои двери открыты; войдите и будьте моим гостем. Сдайтесь.
Запад воспринимает «сдачу» неправильно – как будто кто-то будет над вами доминировать, потому что сдача имеет неправильную ассоциацию. Это стало почти политическим словом на западе. Фашисты сдались; именно после этого это слово стали ассоциировать с политикой. Тот, кто сдался, значит проиграл. На востоке у нас абсолютно противоположное значение. Это не относиться к войне и к поражению. Может вы когда-нибудь слышали пословицу, что в любви поражение – это единственная победа? Если вы побеждены в любви, вы становитесь победителем. Да, именно так происходит и в сдаче.
Она не имеет отношение к поражению. И никто над вами не доминирует. Это не значит, что теперь кто-то будет подавлять вас, эксплуатировать вас, порабощать. Нет, это не так. Сдача на востоке используется как техника. И сдаваться нужно только такому человеку, которого больше нет, тогда он не сможет доминировать над вами. Это нужно запомнить: не сдавайтесь человеку, который все еще здесь; иначе он будет доминировать над вами, и он будет навязывать вам дисциплину, начнет принуждать вас что-то делать, а что-то не делать, он создаст тюрьму вокруг вас.
Вот почему я не даю вам никакой дисциплины. Даже если попросите, я не дам. А вы просите постоянно, потому что вы хотите зависеть, потому что вы хотите быть рабами, потому что вы не хотите принимать ответственность на себя. Вы хотите переложить ответственность на другого. Вы в поисках авторитета; вы хотите, чтобы кто-то вел вас. Но я не собираюсь давать вам дисциплину, не собираюсь давать вам четких указаний – делайте то, но не делайте это. Все, что я собираюсь делать – это делиться своей осознанностью с вами, чтобы вы стали немного более осознанными, хочу делиться своей любовью с вами, чтобы вы стали немного более любящими. Это к дисциплине не имеет никакого отношения.
Становясь ближе ко мне вы сможете перенять мой дух. Вот в чем смысл сдачи: быть готовым стать ближе ко мне, не бояться, что вы не будете себя защищать от меня, что вы не займете оборонную позицию, а просто станете готовы быть ближе ко мне, что вас это привлекает, что вы услышали мой зов, что-то откликнулось в вашем сердце и вы попытаетесь узнать, кто же этот человек на самом деле. Вам бы захотелось войти в мою пустоту и быть окруженными этой пустотой.
Саньяса – это видимое проявление сдачи. Многие приходят ко мне и говорят, — «Мы не принимаем саньясу. Ты можешь нам помочь?» Я говорю, — «Я сделаю все, что в моих силах, но это не очень поможет, потому что вы постоянно будете защищать себя. Вы будете обороняться.» Саньяся – это просто жест, показывающий, что «Теперь я отбросил свою защиту и готов идти с тобой.»
Конечно, это рискованно. Вы меня еще не знаете. Как вы можете меня знать? Если вы сдадитесь, вы узнаете; это невозможно знать заранее. Поэтому на это идут только очень смелые люди. Это только для отважных людей. И я существую именно для таких людей, для тех, которые готовы рискнуть своей жизнью и пойти в неизвестное, чтобы посмотреть, что же случиться. Если вы готовы пойти, что-то произойдет; и тогда вы поймете значение. Но тогда тоже, вы не сможете объяснить кому-то, в чем смысл! Смысл во вкусе, в собственном опыте.

3 комментария

Shine
Прекрасно! Спасибо!
ALEXVVMAN
КОТ
Он свой срок отмотал по полной, пора откинуться :)))