12 апреля 2011, 00:50

Ошо о своем опыте самоисследования

1953Я постоянно задавал себе вопрос «Кто я?». Невозможно сосчитать, сколько дней и ночей я провел в этом поиске. Мой интеллект давал ответы, услышанные мной от других людей или рожденные из моей обусловленности. Все ответы были заимствованы и безжизненны. Они не приносили мне удовлетворения. Они чуть-чуть колебали поверхность, а потом исчезали. Ответы не затрагивали мое внутреннее существо, и в моей глубине я не слышал даже эхо этих ответов. На один вопрос приходило много ответов, но ни один из них не оказался правильным, и ответы не затрагивали меня. Они не могли подняться до уровня этого вопроса.

Потом я понял, что этот вопрос исходил из центра, но колебалась только поверхность. Вопрос принадлежал мне, а ответы исходили извне. Вопрос возникал из моего сокровенного существа, а круги колыхались вовне. Это понимание стало революцией. Мне открылось новое измерение.
Ответы интеллекта были бессмысленны, ведь они не имели никакого отношения к вопросу. Иллюзия распалась, и я почувствовал сильное облегчение!

Мне показалось, будто распахнулась дверь, наполнив тьму светом. Ответы обеспечивал интеллект, и это было ошибкой. Из-за этих ложных ответов не мог возникнуть настоящий ответ. На поверхность пробивалась истина. В глубинах сознания какое-то семя искало путь, чтобы пробиться сквозь землю и выйти к свету. Интеллект и был препятствием.

Когда я осознал это, ответы начали стихать. Знания, приобретенные извне, начали испаряться. Вопрос же еще больше углубился. Я ничего не делал, а просто все время наблюдал.

Творилось что-то необычное. Я просто лишился дара речи. С чем это связано? Я, в лучшем случае, был просто свидетелем. Реакции на поверхности затихали и пропадали, переставали существовать, а центр начал резонировать более полно.

«Кто я?» — все мое существо пульсировало этой жаждой.

Каким же неистовым штормом выдался этот вопрос! Каждый день дрожал и трясся в нем.

«Кто я?» — какая же сильная жажда у меня была! Сама моя жизнь превратилась в жажду. Все горело. И как пламя колыхался вопрос «Кто я?»

Я с удивлением заметил, что интеллект полностью замолчал. Непрерывный поток мыслей остановился. Что случилось? Поверхность была абсолютно неподвижной. Не было ни мыслей, ни обусловленности прошлого.

Был только я, и еще остался мой вопрос. Нет – я сам был этим вопросом.

А потом случился взрыв. В одно мгновенье все преобразилось. Вопрос отпал. Ответ пришел ко мне из какого-то неведомого измерения.

Истина достигается через неожиданный взрыв, а не постепенно.

Истину невозможно заставить появиться. Она приходит сама.

Решение – это пустота, а не слова. Вы обретаете ответ в невозможности получить его.

Вчера, как и каждый день, меня спросили:
— Какой же это ответ?
— Стоит его озвучить, и он становится бессмысленным,- ответил я. – Значение этого ответа в том, чтобы осознать его самостоятельно.

(«Семена мудрости» №13, из писем 1970 г.)

4 комментария

Dragon
Прекрасный текст!:))
Shanti
Люблю я Ошо!
Dragon
Лучше бы ты полюбила вопрос КТО Я?!:))))