15 сентября 2023, 02:04

Сексуальная энергия и пробуждение кундалини

Первый вопрос:

Как преодолеть сексуальное желание, чтобы кундалини могла подняться вверх?

На протяжении многих жизней энергия постоянно текла вниз, через сексуальный центр, поэтому, когда образуется какая-то дополнительная энергия, она сначала пытается двигаться вниз. Вот почему, занимаясь медитацией, вы иногда начинаете чувствовать в себе рост сексуальности по сравнению с тем, что было прежде. Сексуальность возрастает, потому что вы нарабатываете больше энергии. Вы накопили энергию, и старый, привычный канал готов высвободить ее. Механизм готов, старый канал готов. Ваш ум знает только один путь – вниз, через сексуальный канал – поэтому, когда вы медитируете, сначала ваша жизненная энергия направляется вниз. Просто осознавайте это.

Не боритесь с этим, просто осознавайте. Осознавайте привычный канал, осознавайте сексуальные образы, пусть они приходят. Сексуальный канал не может действовать без вашей поддержки, но если вы хотя бы на одно мгновение окажете ему содействие, он может начать работать. Поэтому не содействуйте ему, а просто осознавайте.

Сексуальный механизм настолько мимолетен, что может действовать только под влиянием момента, и если вы не окажете ему содействия в нужный момент, он уйдет. Ваша поддержка необходима в определенный момент, а иначе он не сработает. Это кратковременное, мимолетное явление, и если вы не содействуете ему, оно пройдет само по себе.

В процессе медитации нарабатывается все больше и больше энергии. Она продолжает двигаться вниз, но теперь вы это осознаете. Старый канал перекрыт – но не подавлен. Энергия накапливается и требует высвобождения, однако нижний проход закрыт: не подавлен, а закрыт. Вы просто не оказываете ему содействия, вот и все. Вы не подавляете в положительном смысле, вы лишь не содействуете – используете негативный подход.

Вы просто осознаете то, что происходит в вашем уме, в вашем теле. Просто осознаете – тогда энергия сохраняется. И тогда качество энергии меняется: она становится более концентрированной, напряженной, и возникает необходимость прохода вверх. И энергия начинает двигаться вверх под своим собственным напором, начинает прокладывать себе новый путь.

Когда энергия начинает двигаться вверх, человек становится более сексуально привлекательным для других людей, потому что жизненная энергия, которая движется вверх, обладает большой магнетической силой.

Вы станете более сексуально привлекательны для других, и вы должны осознавать это. Вы непроизвольно будете притягивать к себе людей, и это притяжение будет не только физическим – оно будет на эфирном уровне.

Благодаря йоге даже отталкивающее, непривлекательное тело становится привлекательным. Возникает притяжение на тонком уровне, и оно настолько сильное, что вы должны постоянно осознавать это. Вы станете привлекательны… представителей противоположного пола будет непреодолимо тянуть к вам. Ваше эфирное тело начнет испускать тонкие вибрации: вы должны осознавать их. Притяжение, которое будет испытывать противоположный пол, может быть разного рода – оно может принимать разные формы, но в основе оно будет сексуальным. В своей основе оно будет сексуальным.

Однако вы можете помочь этим людям. Хотя их влечение к вам сексуального характера, все же их привлекла сексуальная энергия, которая движется вверх. И значит, они тоже не обычные сексуальные существа: их притянула, привлекла движущаяся вверх сексуальная энергия. Так что вы можете им помочь – если не будете вовлечены, то сможете помочь.

Второй вопрос:

Не происходит ли с пробуждением кундалини, с открытием канала, увеличения сексуальной силы?

Увеличение сексуальной силы и открытие канала кундалини происходит одновременно – одновременно, но это не одно и то же. Увеличение сексуальной силы создает необходимое давление для открытия верхних центров, так что сексуальная сила будет увеличиваться. Если вы сможете осознавать ее и не использовать напрямую – если вы не будет допускать сексуальную разрядку – тогда давление достигнет такой силы, что начнется движение вверх.

Сначала энергия будет всячески пытаться высвободиться через сексуальный канал, потому что это привычный для нее выход, обычный ее центр. Поэтому вначале вы должны осознавать свой нижний «выход». Только осознанность его закроет, только отсутствие содействия, поддержки его закроет.

Секс не настолько непреодолим, как мы считаем. Его натиск не длится долго – вы не будете подвергаться ему все двадцать четыре часа в сутки, это кратковременное явление.

Если вы сможете не содействовать ему, а просто осознавать, он пройдет. И в таком случае вы почувствуете большее удовлетворение, чем когда сексуальная энергия высвобождается через сексуальный канал. Сохранение энергии всегда приносит блаженство, тогда как пустой расход энергии дает только облегчение, разрядку, но не блаженство. Вам нужно было облегчить себя, избавиться от чего-то, что доставляло вам беспокойство: теперь вы избавились от этого груза, получили облегчение, но при этом опустошили себя.

Чувство пустоты, которое преобладает в умах людей Запада, связано именно с этой потерей энергии в сексе. Жизнь кажется пустой. Жизнь не может быть пустой, но она кажется пустой, потому что вы просто разряжаетесь, сбрасываете энергию. Когда что-то сохраняется, это становится богатством: если верхний проход открыт, и энергия движется вверх, вы не только чувствуете облегчение, не только избавляетесь от напряжения в нижнем центре, но и не опустошаете его. В некотором смысле он достигает своего предельного потенциала, он переполняется.

Энергия потекла вверх, но нижний центр не опустел. Он переполнен, и переполняющая его энергия течет вверх, к брахма рандхре. А когда она достигает брахма рандхры, тогда уже нет движения ни вверх, ни вниз: там она выходит в космос – во все целое, в брахман, в высшую реальность. Вот почему седьмая чакра называется брахма рандхра – дверь в брахман, дверь в божественное. Тогда уже нет ни «верха», ни «низа». Это ощущается так, как будто сначала что-то пробивается, проталкивается вверх, и, в конце концов, оно как будто исчезает, его больше нет – тогда канал открыт, энергия изливается.

Тысяча лепестков Сахасрары – это просто символ, передающий то ощущение, которое возникает, когда энергия изливается. Это переполнение, это излияние подобно цветению, так же как сам цветок подобен переполнению, излиянию. Вы чувствуете, как будто распустился цветок, – дверь открылась, и что-то вышло наружу. Это ощущение не внутри, оно снаружи. Что-то раскрылось, как цветок – цветок с тысячью лепестками. Это только описание, но оно соответствует определенной реальности. Это описание – просто перевод, истолкование. Ум не может постичь этого, но ощущение подобно цветению. Самое близкое, самое похожее сравнение, которое мы можем найти, это как будто раскрывается бутон. Такое возникает ощущение. Вот почему мы описываем раскрытие Сахасрары как цветение тысячелепесткового лотоса.

Так много лепестков – так много! И они раскрываются, раскрываются и раскрываются… они раскрываются бесконечно. Это реализация, это цветение человеческого существа. Вы стали деревом, и все, что было в вас, расцвело.

И тогда все, что вы можете сделать, – преподнести этот цветок божественному.

Мы подносили цветы много раз, но это были сорванные цветы. Только такой цветок может стать настоящим подношением.

«Жизнь есть экстаз. Практика активных медитаций Ошо». Глава 16. Сексуальная энергия и пробуждение кундалини
(2):  relsam, Vit7

15 комментариев

rewwerty
Скопирую из параллельной (на данный момент) темы:

”Когда я впервые оказался рядом с Ошо, он говорил о двух существующих путях к просветлению: уединение в медитаци и в жизни и путь совместности через взаимоотношения со своей «второй половиной».

Оказавшись в такой свободе выбора вы можете понять почему в коммуне было так много свободной любви. Каждый из этих санньясинов гипотетически мог быть для вас той самой заветной дверью в просветление, так почему бы не попробовать их все, чтобы найти Ту Самую!

Однако незадолго до своего ухода Ошо признался нам, что солгал относительно второй возможности – пути совместности. Он сказал, что если бы он заявил об этом в самом начале, – что путь лежит только через уединение, – то никто бы его всерьёз не воспринял. Теперь же, после 20 лет экспериментов и ни одного просветления, возможно, мы поверим в то, что во взаимоотношениях Бога не найти“.

Сатьям Надин «От луковицы к жемчужине»

~~~

путь лежит только через уединение

И: Для вичары уединение необходимо?

М: Уединение есть везде, и человек уединен всегда. Его дело – найти одиночество внутри, а не искать его где–то снаружи от себя.

Уединение – в уме человека. Один может быть в гуще мира, сохраняя, тем не менее, совершенное спокойствие ума, и такой человек всегда находится в уединении. Другой может жить в лесу, но быть не в состоянии управлять умом.

О таком человеке нельзя сказать, что он уединен. Уединение определяется направлением ума: человек, привязанный к мирским желаниям, не может достичь уединения, где бы он ни был, а непривязанный всегда пребывает в уединении.
<...>
Пребывание в Атмане и есть уединение.

Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
relsam
relsam
Ой, блин, не туда вставил)) хотел было Радхе в топик…
relsam
Прости, Господи! Душу грешную…
kirienko
Старый развратник. Уже под.раку лет а ты всё вставляешь не туда
relsam
это не я но облачко с надписью
Vit7
туда… туда!
Уже дрочим! Спасибо!
relsam
Тихо в лесу
Только не спит барсук…

На вот, взбодрить

Это Я достигается множеством усилий, но когда оно достигнуто, ничего не достигнуто! Когда оно достигнуто, достигается высшее и не достигается ничего.
Человек бродит в нескончаемых повторяющихся рождениях самсары, пока в нем не взойдет очищающая мудрость.
Из-за небольшого ошибочного заключения его влекут видимые формы, и из-за своих заключений он погружается в этот мир, подобный иллюзорному океану, сотворенному жаром в пустыне.
Эта мельчайшая частица Сознания воспринимает все от горы Меру и всех трех миров до травинки, внутри и снаружи, проецируя их из себя, как иллюзии.
То, что находится в Сознании, кажется находящимся вовне, подобно видениям любовных утех обезумевшему от вожделения.
Как всемогущее Сознание проявило само себя в начале творения, так оно и видит с тех пор эпоху за эпохой исключительно в своих собственных видениях.
То, что сияет внутри Сознания, кажется существующим здесь вовне, подобно тому, как детское воображение придает реальность фантазиям.
Это высочайшее Я, чистое Сознание, исключительно тонко и мелко в размерах, но заполняет собой всю вселенную.
Хотя оно крохотно, его невозможно измерить в сотнях тысяч миль, потому как оно вездесуще, и не имеет ни начала, ни формы, ни размеров.
Оно подобно искусному обманщику, трюки которого завлекают и очаровывают глупую молодую красавицу.
Это Сознание одним своим чистым светом вдохновляет этот мир, со всеми его горами и травой, непрерывно крутиться в вихре танца.
Этим тончайшим Сознанием, из-за его бесконечности, подобно покрывалу, покрыто все существующее, включая гору Меру и прочее, кажущееся находящимся вовне.
То, что тоньше сотой части кончика волоска, не ограничено ни временем, ни пространством, ни чем-либо еще, и превосходит в размерах огромную гору Меру!
Это высочайшее Я подобно чистому пространству осознания, но и это сравнение не способно описать его, и подобно сравнению горы Меру с горчичным зернышком!
В этом высочайшем Я идея о его крошечном размере и тонкости — тоже иллюзорны, подобно тому как в золоте браслет видится отдельным от него, в то время как они едины.
В свете этого Я видны все ощущения и восприятия; только оно и есть здесь, изначальное неизменное само-существование, не имеющее иного помимо себя.
Если солнце и все источники света во всем мире вдруг погаснут, что это за остающийся даже тогда свет, какова его природа и где он находится?
Это внутренний свет осознания, чистое Сознание, находящееся внутри, и освещающее видимые внешние объекты.
Все остальные источники света — солнце, луна и огонь, не отличаются от плотной тьмы невежества, единственная разница состоит в том, что тьма кажется черной, а свет — белым.
Как водяной пар может казаться и темным облаком, и белым туманом, так и между светом и тьмой нет по сути никакой разницы.
И то, и другое — несознательно и видится только в свете Сознания; когда сияет Сознание, и свет, и тьма становятся едиными истинным существованием.
Этот единый свет Сознания сияет день и ночь без устали, внутри и снаружи, внутри всего и даже камня, не всходя и не заходя.
Этим светом высшего Я индивидуума освещены все три мира, которые подобны горшку, наполненного драгоценностями накопленных ощущений.
В этом свете Сознания осознается тьма, не разрушаясь от этого и оставаясь тьмой; и так вся тьма становится известной.
Как от солнечного света распускается бутон лотоса, так только в свете Сознания проявляются и свет, и тьма.
Как солнце проявляет себя с помощью дня и ночи, так Сознание проявляет себя с помощью света и тьмы, или существования и не существования.
В частице этого Сознания содержатся все тончайшие ощущения и восприятия, как в капле меда содержится тонкая эссенция цветов, листьев и плодов.
Все ощущения появляются из этой частицы Сознания, как друг за другом прорастают во множестве цветы и травы из самой сущности весенних месяцев.
Безграничное высшее Я лишено вкуса из-за своей исключительной тонкости, и оно же дает всему его собственный вкус.
Это то, что называют вкусовым ощущением, пребывающим в любых жидкостях — подобно тому, как отражение пребывает в зеркале, и без него нет никакого вкуса!
Этот чистый атом Сознания не находится ни в чем и находится во всем; он ни в чем в мире, потому что мир несознателен, и он во всем как восприятие.
Из-за своей тонкости неспособное скрыть само себя, высочайшее Сознание покрывает собой весь мир, подобно легкой накидке.
Это Я, пространство высочайшего Сознания, невозможно скрыть ни на мгновение, как невозможно спрятать слона в траве.
Человек, воспринимающий эту огромную раскинувшуюся вселенную, может ее спрятать в одно мгновение, подобно мальчишке, прячущем маленькое зерно. О, сколь велика сила иллюзии!
Вселенная продолжает существовать и после ее разрушения, в состоянии не отличном от чистого Сознания; подобно тому, как в весенних соках скрыто все многообразие цветов и ростков.
Мир возникает сам по себе, оставаясь полностью только чистой реальностью Сознания, как пестрая лужайка в лесу расцветает от питающих весенних соков.
Знай, что этот мир — есть только чистое Сознание, реальность, и ничто иное; знай, что все ветви на дереве — только весенние соки.
Из-за непрерывности этого Сознания, оно является всем вокруг, с тысячами рук и глаз; и в этом крошечном высочайшем Я никогда не появлялось никаких частей.
Во мгновение ока этот крошечный атом Сознания видит в себе множество тысяч эпох, как во сне детство быстро сменяется старостью;
И потому момента достаточно, чтобы прошли сотни миллионов эпох — вся эта кажущаяся реальность есть только свет Сознания.
Как у голодного во сне может возникнуть мысль, что «я наелся», так в мгновении появляется убеждение о том, что прошел целый век.
Как «я наелся» — это только мысль у голодного, также и разум, полный впечатлений, во сне созерцает идею о собственной смерти.
Все миры находятся в высочайшем Я, в изначальном Сознании, неотделимы от него и являются только видимостью миров.
Есть только оно, все из него, все возникает в нем и остается только им, подобно кажущимся фигурам, видимым в чистом пространстве и являющимся не отличными от этого пространства.
Все существа, которые существуют сейчас, будут существовать и существовали когда-то — находятся в Сознании, как прошлые и будущие деревья находятся в семени.
И мгновение, и эпоха содержатся в этом Я, как зерна в стручке; и индивидуум содержит в себе и воспринимаемую несознательную, и сознательную части.
Это Я никак не затрагивается ни действием, ни бездействием; и, будучи сущностью всего во вселенной, оно совершает все действия и ощущает все ощущения.
Мир берет взаймы свою реальность у этого тончайшего высочайшего чистейшего Сознания, и оно не затрагивается ни наслаждениями мира, ни его действиями.
Этот мир никогда, нигде и никем не создается и не разрушается — это следствия разделенного видения, свойственного человеку.
Знай, О демонша, что с точки зрения бесконечного пространства Сознания весь этот мир неотличен от самого света Сознания, с относительной же точки зрения — это только пустой звук.
Это Сознание, чтобы создать возможность видимого, творит чудеса осознания, и объекты мира воспринимаются существующими вовне Сознания, в то время как оно остается в самом себе.

«Йога Васиштха»
Vit7
Да в жопу вашу йогу и Васиштху… Хто такая, кстати, ента Васиштха? Опять баба какая-то взбалмошная?!
Между полным «меня нет», в глубоком сне и какой-то «я» в сиянии чистейшего сознания — вообще нет никакой разницы!
Ферштейн?
Вот мне абсолютно искренне насрать на все эти ваши «я» в каком-то там осознании.
Мне досточно глубокого сна, который после смерти не закончится. Вот и все…
И хоть убейтесь своим осознанием об стену, но в написано теми, кого вы боготворите — глубокий сон есть ПОЛНОЕ СЛИЯНИЕ С БРАХМАНОМ!
Все! В жопу все сознания!
relsam
Че) психанул)))

Какое осознание, зачем его выделять? Черным по белому написано — ЧУДЕСА!
Наслаждайся, чудо!)
relsam
Глубокий сон ему… суидидальные наклонности свои вывалил понимаешь...:-)
kirienko
глубокий сон есть ПОЛНОЕ СЛИЯНИЕ С БРАХМАНОМ! Все! В жопу все сознания!

На заборе тоже написано. Харэ верить всему что написано. Держись за свой непосредственный опыт.
Какой Брахман, какое слияние в глубоком сне? Ты прямо сейчас есть и это факт. А кто ты уже не так важно.
Единственное знание о себе это бытие собой вне знания себя
kirienko
глубокий сон есть ПОЛНОЕ СЛИЯНИЕ С БРАХМАНОМ!

Тебя обманули
Нас всех обманули. Никакого Брахмана нет. Есть только сансара и крутиться в ней вечно наш план. Только жесткач только хардкор.
Это наш выбор. Лёгкий путь для слабаков.
наливай водки, неси хвост селёдки… эй! гуляй душа
(где-то за кадров пронзительно и не в лад играет аккордеон. камера переходит за окно квартиры в элитной многоэтажке и показывает утреннюю москву 2023. слышен шум машин, звук метлы дворника и довольно громкий разговор на одном из братско-азиатских языков )