15 апреля 2011, 12:13

Задать вопрос не так легко

ОшоЯ приехал в один храм читать лекцию. После лекции какой-то юноша поинтересовался: «Могу ли я задать вопрос? Я задавал этот вопрос многим людям, но полученные ответы не удовлетворяют меня. Все философские системы призывают познать себя. Я тоже хочу познать себя. И мой вопрос звучит только как «кто я?» Я хочу получить ответ на этот вопрос».

— Ты пока что не задал вопрос, — ответил я. – Как же ты мог получить ответ? Задать вопрос не так легко.

Какое-то время юноша смотрел на меня с удивлением. Мне стало ясно, что он не понял смысл моего ответа.

— Почему вы говорите, что я пока что не задал вопрос? – спросил он.
— Приходи ко мне вечером, — предложил я.

И он пришел ко мне вечером. Должно быть, он полагал, что я дам ему какой-то ответ. И действительно я дал ему ответ, но он никогда не думал, что мой ответ может быть таким.
Итак, юноша пришел ко мне. Как только он сел, я тотчас же выключил свет.
— Что вы делаете? – спросил юноша. – Вы отвечаете на вопросы во тьме?
— Я ни на что не отвечаю, — сказал я. – Я просто учу тебя задавать вопросы. Что касается духовной жизни и истины, то здесь внешнего ответа не бывает. Знание – это не внешний факт, не какая-то информация, поэтому знание невозможно вложить в человека извне. Знание должно излиться изнутри, как изливается вода из источника. Это знание вечно и вездесуще. Нам нужно просто открыть перед ним сосуд. В этом процессе нужно помнить только о том, что сосуд пуст. Если сосуд пуст, то человек вынимает из источника полный сосуд и обретает истину.

Во тьме мы выдержали небольшую паузу. Потом юноша спросил:
— А что же мне теперь делать?
— Опустоши сосуд, — ответил я. – Успокойся и задай вопрос «Кто я?» Пусть этот вопрос прозвенит эхом во всем твоем существе, а потом успокойся и молчи. Задай вопрос и помолчи, ожидая ответ в пустоте. Таков алгоритм.

Потом юноша сказал:
— Но я не умею оставаться в тишине. Я задал вопрос, но не в cилах ожидать ответ безмолвно, и теперь я понимаю, что, по сути, до сих пор ни разу не задал вопрос.

«Семена мудрости» №69
(1):  Shanti

3 комментария

Shanti
Кажется я тоже «не в вилах» задать вопрос.
dpimka
все это вилами по воде писано ;)