1 июня 2012, 00:56

Стих.

Что сниться вам, уснувшие на веки?
Быть может лишь мгновенье бытия, развернуто в века.
Прижмурив веки,
смотрю в невыносимый этот свет,
в нем нет ответов и вопроса нет.
Что толку сеять время сквозь ладони,
считать часы не замечать года…
Мы в этой бесконечности утонем,
лишь навсегда, а может никогда
и не было ни смерти, ни рождений,
один лишь взмах незримого крыла,
одна лишь тень того, что прячется меж теней,
смахнет нас, словно крошки со стола.

6 комментариев

ginolga
браво!..
прошлой ночью ты мне приснился: не помню начала, не помню конца… лишь один фрагмент помню — ты наполнял пустые бутыли водой…
Felix
Интересно :)
Catriona
Феликс, а если можно не скромный вопрос?) А у вас поиск давно начался? В плане с юношества-детства какими-то вопросами задавались или с какого-то жизненного момента, а до этого почти не задумываясь ни о чём «большем» жили?)
Felix
Наверное, у каждого человека в жизни бывают периоды отчаяния, когда рушится если не мир, то привычное местоположение в нем и самое главное — образ себя. В 1988 году у меня была такая ситуация: дело, которым я занимался, меня предало, друзья оказались врагами и все то, что строилось 7 лет, разрушилось. В этот момент мне попалась на глаза ксерокопия книги о даосизме. Идеи Дао легли на благоприятную почву. Я принял жизнь — как она есть. Трудно описать то чувство свободы, которое я испытал, боль переплавилась в радость, обида сменилась пониманием. Я не сразу ушел из той ситуации, еще три года она продолжала разворачиваться, пока не закончилась естественным образом. Но и сейчас, спустя 24 года я с благодарностью вспоминаю эти дни.
Вот с этого переживания и началось я не придал тогда этому значения и не в какой поиск не отправлялся, меня просто неуклонно сносило в эту сторону.
Жизненные обстоятельства, книжный бизнес, (я открыл первую в Одессе лавочку эзотерической литературы) встреча с традициями Калинаускаса, Ошо потом с Симороном и Аркадием Ровнером. Все как то получалось само, я ничего не искал. Но это первичное переживание искало себя. Хотя может все началось еще раньше когда вместо того что бы играть с детьми я отправлялся в читальный зал и поглощал книги как научно- популярные так и фантастические в неприличных количествах.А может и еще раньше с моего нежелания рождаться, пришлось меня вытягивать вакуум присоской. Может и еще раньше, но там я уже ничего не помню.
Catriona
)) Спасибо Феликс!) и за откровенность тоже)
INAYA
Очень! Спасибо…