16 июля 2012, 01:23

Отсутствие желаний дарит тебе счастье

Счастье — это не исполнение желаний, связанных с какими-либо объектами, скажем сексом. Счастье возможно лишь тогда, когда желание пропадает. Отсутствие желаний дарит тебе счастье. Когда у тебя возникнет желание, посмотри внутрь, определи, откуда именно исходит это желание. Когда желание исчезнет, ты будешь несказанно счастлив.
Однако как только появляется один объект желаний, вслед за ним приходит следующий. Исполнено одно желание — следующее ожидает своего часа. Счастья нет даже у царей. Отсутствие желаний являет собой абсолютное блаженство. И когда ты есмь само блаженство, воцаряется покой. Когда воцаряется покой, волны в озере ума исчезают.
Отсутствие волнения ума — это и есть свобода.
Процесс удовлетворения желаний нескончаем, а наши тела тленны. Истлели уже миллионы тел, однако жажда удовлетворения желаний еще не утолена. Именно поэтому мы скитаемся по жизни от одного воплощения к другому. Помни об этом и поступай как знаешь.

20 комментариев

artazar
Отсутствие желаний дарит тебе счастье
*

но кто же подарит отсутсвие желаний?
Lesya
ТОТ, КТО и СЧАСТЬЕ!:))
artazar
ага, дождешься него…
artazar
от него…

одни обещалки:(
alfin
Процесс избавления от желания обычно идет двумя путями. Либо они сами по себе заканчиваются, на что обычно уходит вся жизнь ( а то и не одна), либо приходит осознание, что желания, тянут за собой целый поезд страданий и пора бы уже отцепить эти ненужные вагоны с жаждой удовлетворений и поиском счастья в объектах)) Тогда и останется один локомотив не обремененный поиском и выбором дороги)
artazar
спасибо
в «сами по себе» — верю
в остальное — нет
alfin
Посмотри этот ролик Здесь..., может быть вдруг вера придет))
artazar
тут вопросов не возникает

с указанием адвайты на то, что все есть — сознание, я согласен
AmenRu
Главное теперь на пути к счастью не организовать тотальную войну с желаниями :) а то как всегда получается, Пападжи констатирует Факт, а искатели подражая Мастеру пытаются организовать просветление из суммы описаний.
Dragon
да известная беда всех «ищущих» принимать описание за ПРЕДПИСАНИЯ!:)) и пытаться через задницу гланды вырывать!:)
INAYA
ахахах! жесть! представила…
INAYA
О, да! Это запросто!:)
Что у нас на повестке дня? Желания? это мы сейчас быстренько ИСКОРЕНИМ!… искореняем… искоренили!:)
и чтоб ни одного больше я не видел!:)))
Dragon
вот вот об этом!:))
alfin
Хотя порой бывало что эти желания так доставали, что был готов уже и задницу подставить, что бы их с гландами удалили… Наверно надо было пройти через них, через эту очередь, так чтобы последнее из них увидев хвост, сказало… эээ нет пойдука к другому, тут ничего не светит))
теперь сложно объяснить, почему эта очередь рассосалась… Как заканчиваются круги на воде, если в нее больше не бросаешь камни, так и тут, пришел покой) Может камни закончились?)
Dragon
хороший ответ: а хрен его знает!:))
Felix
Так можно вырастить огромное желание отсутствия желаний.
wwwatcher
А если ты контролируешь свои желание, является ли это желанием? ))) То есть если ты идёшь вопреки своим желаниям. ))) Таким образом исключая их. ))) Что это контроль, воля?
Dragon
это идея контроля, которая воссоздает и подтверждает реальность «контролера»!:)
wwwatcher
Как тогда определить где его начало. )))?
Dragon
начало и конец — это концы ОДНОЙ веревки!:)