10 мая 2023, 15:07

Пападжи. Путь

Приехав поездом до Тируваннамалая, я добрался до Ашрама. Чтобы поговорить с Махарши наедине, я вошёл в холл после обеда. Как и в предыдущий раз, слуга просил меня прийти позже.
И снова Махарши вмешался, и я получил возможность рассказать ему, что двадцать пять лет совершал садхану, главным образом, повторяя имя Кришны. Теперь мой ум отказывается заниматься мыслями о Боге. Что случилось со мной, и что мне делать?

Махарши посмотрел на меня и спросил: «Как ты добрался сюда из Мадраса?» Я не увидел смысла в его вопросе, но вежливо ответил: «Поездом». Затем он спросил: «Что случилось, когда ты добрался до Тируваннамалая?» «Я сел в повозку, которая доставила меня сюда».

Тогда Махарши объяснил, куда он клонит: «Поезд доставил тебя к месту назначения. Ты вышел из него, потому что он тебе больше не нужен. То же самое с повозкой. Теперь ты здесь, она тебе не нужна. Вот что произошло с твоей садханой. Твоя джапа и медитация привели тебя к духовному месту назначения. Ты не сам оставил практики; они оставили тебя сами, потому что выполнили свою задачу. Ты прибыл».

Затем он пристально посмотрел на меня. Я ощущал, как всё моё тело и ум омываются волнами чистоты. Его безмолвный взгляд очищал их. Под этим очаровывающим взглядом каждый атом моего тела проходил очищение. Как будто для меня создавалось новое тело. Проходил процесс преобразования — старое тело умирало атом за атомом, а новое создавалось на его месте. Затем, внезапно, я понял — был внезапный импульс узнавания — что осознал Атман. Безмолвный взгляд Махарши установил меня в том изначальном состоянии, которое стало постоянным.
Я, так долго смотревшее наружу, исчезло в прямом знании и переживании Атмана, которое открыл мне Махарши. Не могу описать, каким было переживание, но я знал, что мои духовные поиски определённо закончились; а источник этого знания навсегда останется неописуемым.

За всю жизнь духовного поиска я встречал сотни садху, свами и гуру, но ни один из них не смог открыть истину так, как это сделал Махарши.
Должен сделать ещё одно замечание о величии Махарши: он смог увидеть, что я достиг того состояния, в котором
больше невозможно продолжать садхану. Он знал, что я готов к реализации, и своим божественным взглядом установил меня в своём состоянии.

После окончательного переживания в присутствии Махарши моя внешняя жизнь продолжалась так же, как и раньше. Я вернулся в Мадрас, продолжал работать и обеспечивать семью. По выходным и когда накапливался отпуск, я приезжал в Тируваннамалай, сидел у ног моего Мастера и наслаждался теплом в его сияющем присутствии. Циничный искатель-скептик, агрессивно противостоявший Махарши во время первого визита, исчез навсегда.

В первые несколько месяцев после реализации у меня не было ни единой мысли, я мог прийти в офис и выполнять свои обязанности без единой мысли в голове. Очень быстро я понял, что ум и мысли совсем не обязательны для деятельности в миру. Когда человек пребывает в Атмане, некая божественная сила начинает руководить его жизнью. Все действия тогда происходят спонтанно и осуществляются очень эффективно, без большой мыслительной деятельности и усилий.

Пападжи
Источник

15 комментариев

rewwerty
Опыт Пападжи.
AjnaYoga
двадцать пять лет совершал садхану, главным образом, повторяя имя Кришны. Теперь мой ум отказывается заниматься мыслями о Боге. Что случилось со мной, и что мне делать?
25 лет тренировал однонаправленный ум и в результате ум таки замолк.

Твоя джапа и медитация привели тебя к духовному месту назначения. Ты не сам оставил практики; они оставили тебя сами, потому что выполнили свою задачу. Ты прибыл».
Вопрос только в том:«Куда он прибыл, на какую остановку на Пути?»

В первые несколько месяцев после реализации у меня не было ни единой мысли, я мог прийти в офис и выполнять свои обязанности без единой мысли в голове. Очень быстро я понял, что ум и мысли совсем не обязательны для деятельности в миру.
И вот ответ! Восприятие без оценок и суждений, с пустым умом. Не более того. То, что называют «будь здесь и сейчас». Пробуждение от жизни в мышлении к жизни в восприятии.

Затем, внезапно, я понял — был внезапный импульс узнавания — что осознал Атман. Безмолвный взгляд Махарши установил меня в том изначальном состоянии, которое стало постоянным.
Я, так долго смотревшее наружу, исчезло в прямом знании и переживании Атмана, которое открыл мне Махарши.
Впервые Пападжи раскрылся субъект. И он назвал субъект «Атманом». Но, это заблуждение. В лучшем случае ему могло раскрыться Сознание Свидетеля(сакши). Но, Свидетелю пофиг, молчит ум или болтает. И Свидетель — это ещё НЕ Атман. Атман — это Источник Свидетеля. Чтобы раскрылся Атман, нужно исследовать Свидетеля, это и есть самоисследование.
Частенько Пустоту ума, ставшую субъектом, принимают за Сознание Свидетеля. Это заблуждение. Чтобы раскрылось Сознание Свидетеля нужно исследовать Пустоту ума при отсутствии объектов, как внешних, так и внутренних, когда останется только субъект-ПустотаУма. Чтобы проверить, что там за субъект у вас, Пустота ума или Сознание Свидетеля, есть хороший критерий: сон без сновидения. Если сне без сновидения переживается Сознание Свидетеля, наблюдающее «Пустой, тёмный экран» (как отсутствие мысле-образов сновидения), то тут нет сомнений. А если сон без сновидения НЕ осознаётся, просто отключаешься, то большие сомнения Свидетель или просто субъект-ПустотаУма.
И уж тем более это НЕ Атман.

Когда человек пребывает в Атмане, некая божественная сила начинает руководить его жизнью. Все действия тогда происходят спонтанно и осуществляются очень эффективно, без большой мыслительной деятельности и усилий.
Вот откуда идёт эта тема «я-неделатель». :)
Просто ум молчит во время действий. Это большое облегчение. Т.к. много сил уходит на бесконечное беспокойство ума, на жизнь в мышлении, на создание образа себя в мышлении и отождествление с ним. Получается, образ себя в мышлении Пападжи называет делателем? :) А раз он перестал создавать и поддерживать образ себя в мышлении, то он это назвал «я-неделатель»? :)
А начинающие ищущие прочитали такую интерпретацию и повторяют не думая. :) Пойди потом разберись в чужих фантазиях и ошибочных интерпретациях.
Эта история — хороший пример, как начальный опыт абсолютизируется, принимается за конечный. И такая проблема сплошь и рядом.
AjnaYoga
Получается, образ себя в мышлении Пападжи называет делателем? :)

Тут нужно объяснить, что такое «образ себя в мышлении». Когда человек живёт в мышлении, то в воспоминании о прошлом, то в фантазиях о будущем, он создаёт образ себя, как действующее лицо в этом спектакле, отождествляется с ним, и переживает все эмоции заново, как будто события происходят с ним в реальности, прямо сейчас. Но, это иллюзия, сон наяву. Прямо сейчас ты не участник этих событий. События уже прошли или ещё не наступили. Ты просто фантазируешь или вспоминаешь. И когда ты распознаешь этот механизм захвата твоего внимания мышлением и погружением в иллюзорный мир, ты перестанешь это делать. Зачем тебе жить в мышлении как иллюзорный образ, если можно жить в реальном восприятии как организм тела-ума? Есть разница между наслаждением вкусом, запахом реального кофе здесь и сейчас и воспоминанием или фантазиями о том, как ты когда-то пил или будешь пить кофе? Понимаете разницу реального и иллюзорного? Прямо сейчас, здесь ты ни с кем не ругаешься, проснись! Это было вчера или год назад, уже всё прошло, успокойся. Зачем мусолить, пережёвывать одно и тоже по 100 раз и каждый раз заново страдать? Уже всё прошло.
Вот когда пробуждаешься от всего это бреда в мышлении и начинаешь жить в восприятии, это большое облегчение! И действительно, эту стадию можно назвать пробуждением от жизни в мышлении, от образа себя в мышлении к жизни в восприятии здесь и сейчас. Но, это только начальная, промежуточная, хоть и очень важная стадия на Пути. Не стоит принимать и выдавать начальную стадию за конечную.

Забрал себе на сайт этот перл и мои комментарии.
rewwerty
AgnaYoga,
Спасибо Большое за подробное объяснение.

К Вашим словам:
Чтобы раскрылся Атман, нужно исследовать Свидетеля, это и есть самоисследование.
Частенько Пустоту ума, ставшую субъектом, принимают за Сознание Свидетеля. Это заблуждение. Чтобы раскрылось Сознание Свидетеля нужно исследовать Пустоту ума при отсутствии объектов, как внешних, так и внутренних, когда останется только субъект-ПустотаУма.
— мысль:
Верным ли решением будет в бодрствовании задавать себе вопросы:
— Кто свидетельствует?
— Кто осознаёт сейчас?

Делать попробую в тёмной медитации. То есть сидя неподвижно с закрытыми глазами. При достаточно тихой обстановке вокруг.

Есть ли смысл задавать эти вопросы и при обычной дневной деятельности?
rewwerty
AgnaYoga,
Также на другом форуме о Недвойственности есть одно из самых известных наставлений от Шри Раманы Махарши, выражавшееся словами "Сумма иру".
Здесь по ссылке в верхнем сообщении есть несколько вариантов перевода этого наставления, которое он оставил также в 4-ой строфе его стихотворения "Атма-видья".

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы поделиться своим мнением насчёт данного наставления?
AjnaYoga
одно из самых известных наставлений от Шри Раманы Махарши, выражавшееся словами «Сумма иру».
Здесь по ссылке в верхнем сообщении есть несколько вариантов перевода этого наставления, которое он оставил также в 4-ой строфе его стихотворения «Атма-видья».
Он пишет про неподвижность тела-речи-ума. Правильно!
Я же об этом и написал выше.
Для чего нужно неподвижность тела-речи-ума? Чтобы остановить все колебания ума. Что останется? Пустота ума. Вот в неё и нужно смотреть. Т.к. Пустота ума — это тоже колебание в Сознании. И когда выделится Сознание Свидетеля, то Пустота ума станет наблюдаемым объектом. Вот так и продолжать наблюдать, одновременно Сознание Свидетеля(которое осознаёт само себя) и ПустотуУма-объект. Это Путь, но НЕ Плод! Т.к. само Сознание Свидетеля — это тоже колебание Сознания Блаженства. Дальше нет смысла рассказывать. И даже это было лишним. Дойти сначала до этого момента.
AjnaYoga
Он пишет про неподвижность тела-речи-ума.
Поэтому все эти интеллектуальные вопросы аля «кто я?» лишние! Т.к. являются движением ума. А тебе нужна неподвижность ума. Просто наблюдай за своим вниманием, где оно сейчас, на что направлено, чем захвачено-поглощено.
Понимаешь?
Самоисследование — это работа с вниманием, это НЕ размышление и интеллектуальные выводы!
rewwerty
AgnaYoga,
Огромное Спасибо!

Самоисследование — это работа с вниманием, это НЕ размышление и интеллектуальные выводы!
Про то как работать с вниманием — хорошо объяснил Садху Ом.
Буду продолжать.
AjnaYoga
Верным ли решением будет в бодрствовании задавать себе вопросы:
— Кто свидетельствует?
— Кто осознаёт сейчас?
Вопрос «кто?» вводит в заблуждение. Это неверный перевод. Т.к. в нашей ментальности «кто» означает личность. А тут явно не про личность. Ты будешь искать кого-то внутри себя? Это же шизофрения.

Для начала лучше «спрашивать»:«Где моё внимание?» Это НЕ интеллектуальный вопрос, это бдительность, ты просто следишь за своим вниманием, внимание на внимание. Где твоё внимание, в мышлении или восприятии? Когда замечаешь, что твоё внимание в мышлении, ты отвлёкся от восприятия, то возвращай своё внимание обратно в восприятие. По-началу сосредоточиться трудно, требует прилагать усилие. Ты постоянно отвлекаешься. Но, с практикой, отвлечений будет всё меньше, а жить в восприятии будет всё легче.
И когда для тебя жизнь в восприятии станет естественным, безусильным, тогда обрати часть своего внимания на ум (что в твоём уме?) Если ум молчит, не описывает наблюдаемое, не сравнивает, не оценивает, то часть своего внимания направь на Пустоту ума. Вот так и наблюдай дальше, с двунаправленным вниманием (часть внимания внутри, на Пустоте ума, часть внимания снаружи, на объектах чувственного восприятия).
Когда привыкнешь, добавляй ещё внутренние объекты для наблюдения, например, ощущения в теле.

Когда привыкнешь, отключай внешние объекты, оставляй внутренние (ощущения, мысли, эмоции). Пустота ума будет для тебя субъектом, тоже наблюдай.
Если будешь сидеть неподвижно, тело расслаблено, ощущения в теле исчезнут, ум успокоится, мысли исчезнут. Что осталось? Пустота ума. Наблюдай.
rewwerty
AgnaYoga,
Благодарю!
rewwerty
Вопрос только в том:«Куда он прибыл, на какую остановку на Пути?»
А, возможно, и вправду прибыл.
Его слова:
В первые несколько месяцев после реализации у меня не было ни единой мысли, я мог прийти в офис и выполнять свои обязанности без единой мысли в голове.
Слова его Учителя:
«Если свободное от ума Сознание, находящееся на стыке глубокого сна и бодрствования, каким-то образом становится непрерывным, то обретенное состояние обозначается мудрецами как состояние освобождения».
Источник
Просто в его описании переживания не был затронут момент о глубоком сне.
rewwerty
Счастье — в истинном «Я», и оно всегда Здесь.
Рецепт этого Счастья в том, чтобы просто быть Безмолвным.
Когда тот объект, который ты так желал заполучить, находится перед тобой, вначале возникает ощущение счастья, так как интеллект, благодаря временному удовлетворению, становится неподвижным и возвращается к Источнику, фонтану Блаженства. Там истинное «Я» отражается в нем, и это отражение переживается как радость, поскольку это и есть природа истинного «Я». Блаженство возникает не из объекта, Оно есть «Я». Поэтому удерживай ум неподвижным, и «Я» отразится в нем и притянет ум к себе. Удовольствие относится к истинному «Я», оно кроется именно в Я, а не вне этого Я в преходящих объектах. Объекты временны, Блаженство — нет. Ты един с этим Блаженством, и как только ты познаешь это, ты будешь любить все, исходящее из твоего Я, как свое Я своего Я. Твоя Любовь будет вечной, она не будет исходить от имен и форм и не будет на них направлена, но она всегда будет в твоем Я. Это Сознание дает тебе Блаженство. Не носись с именем и формой, и будешь счастлив; это Блаженство сна*, оно превосходит состояния бодрствования, сновидения и сна**. Поэтому, имей дело только с Покоем, Радостью и Истиной. Когда это станет привычным и естественным, твое состояние выйдет за пределы трех состояний, и ты перенесешься в то состояние, которое вне всех других.


* Имеется ввиду глубокого сна — сна без сновидений (прим. редактора).
** Имеется ввиду бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений.

<...>

Прошлой ночью у меня было сновидение очень большой силы, за которым последовала глубокая Тишина. Я не знаю, что это значит.

Пападжи: Эта Тишина — граница. Нет ни бодрствования, ни сна, только молчание. Эта граница за бодрствованием и сном — тишина, в которой ты не испытываешь никаких переживаний. У тебя нет никаких воспоминаний о прошлом. У этого состояния нет имени, но если ты хочешь как-то называть его, лучше всего использовать слова Тишина или Пустота.
То, что ты не знаешь, что это значит, является подтверждением этой границы, этой тишины, поскольку чувства и ум в этом состоянии не действуют, эго отсутствует. Это состояние находится между сном и бодрствованием. В нем нет ни «меня», ни «тебя», ни «их». Это можно назвать Пустотой. Из нее все возникает или появляется, и в ней также все исчезает.

Пападжи «Истина есть»
rewwerty
Книгу не читал.
Скачал, вспомнив название.
В поисковой строке приложения набрал: «глубок».
rewwerty
Является ли Самореализация просто осознаванием, неким самоочевидным осознаванием Сущего?

Пападжи: Да, это осознавание. Тотальное осознавание и Сущее — это одно и то же. Никаких различий. Тотальное осознавание. Все присутствует здесь. И вы являетесь этим осознаванием.

<...>

Только Истинное Я повсюду! Не-Истинного Я не существует. А Истинное Я присутствует всегда! Поэтому везде вы видите Истинное Я. Когда я говорю везде, это означает нигде. Нигде по своей сущности. Поскольку имеется в виду не расстояние. Никаких «здесь» или «где-нибудь». Истинное Я есть только тотальное осознавание.

Проснись и рычи. Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей (Пападжи)
rewwerty
Если «сжать приведённые цитаты в одно», то есть вариант того, что спонтанно говорящий Пападжи всё-таки говорил из Реализации, осознавая Себя и в глубоком сне.