8 апреля 2013, 18:09

ЭволюциЯ

«Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют „прогрессом“, опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя — есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться — сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, — это запустить в то же колесо своих детей.»

Из интервью с В. Пелевиным.

12 комментариев

merilinnn
«Вы серьезно считаете, что человек делает всё это для себя?»
Inguren
Я когда читаю подобные тексты одного не могу понять: если все уедут в теплые края (в африку видимо, в индии и прочих латинских америках и своих хватает, а еще миллионеры подтянутся) — ТО КТО РАБОТАТЬ БУДЕТ?:)))

Я например как и практически любой из тех у кого есть жилье, могу позволить себе уехать на пмж в тепленькое место и сидеть там под пальмой овощем. Сдал продал — и вперед, жизнь там дешевая. И примеры такие у меня есть перед глазами, причем ближе не придумаешь:))

Но по-моему Пелевин ваще не прав в том, чтобы выставлять этот сладкий образ ничегонеделания как эталон ПРАВИЛЬНОГО варианта эцолюционного развития.:)) это только подбадривает фашиста в голове, вопрос же всегда только в нем, и причины грязи убийств и прочего тоже в нем:))
А вот если пожить в азии так через несколько лет обратно на пальму залезешь, без созидательной деятельность атрофия мыслительного процесса может наступить, есть обратная сторона «кайфа» :)))
Помните старую притчу: дрова колю, воду ношу.
Inguren
Каждый прямо сейчас находится на своем месте, короче, suum cuique:)
Mint
Да конечно. Здесь даже не обязательно содержится призыв к «околоживотной» жизни, но прочитать так можно :))

Просто скорее я бы сказал его некорректно может выкладывать такими кусочками, потому что они подмывают понять их «целостно». А когда читаешь весь текст в совокупности, то становится понятно, что он стебет всё и вся, причём через пару страниц он может перевернуть вверх ногами то, о чём до этого говорил с предельной «серьёзностью» :)
Radha
все не уедут:)
Inguren
Да вообще все нормально!:))))
Radha
кто б сомневался:)
Radha
А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике.
--очень точно подмечено, и наблюдается:))