15 августа 2011, 20:00

Понравилось у Мастера Лео: о встрече с истинным Учителем!:))

«Я» не может чувствовать себя комфортно рядом с Учителем (разве что он не обращает на вас внимания или вы в нем уже не нуждаетесь) – что-то важное оказывается под угрозой. Чувство собственной значимости в этом случае – прекрасный индикатор! Оно подсказывает, как отличить истинного Учителя от лжепророка: «Я» взвивается моментально, как только его задели! И это единственное, что может сделать Учитель, чтобы вам помочь – указать вам на ваше «Я». В его присутствии вы чувствуете себя голым, потому что он видит вас насквозь. Его слова кажутся обидными или раздражают. Вам хочется защищаться, оправдываться, провалиться сквозь землю, бежать прочь! Если это так, значит, вам повезло!
Если же вас гладят по шерстке, значит, от вас чего-то хотят. Зачем иначе волку рядиться в овечью шкуру?

23 комментария

Catriona
«Я» взвивается моментально, как только его задели!

Думала, думала..-но никак не пойму почему «задевание» именно от Учителя «полезно» или то которое «нужно».Может потому что ученик с ним открыт и любит? Как сказала одна женщина пробуждённая- «без Любви ты не сможешь увидеть себя».
Или потому что Учитель видит что именно «надо» задеть и как?) в том смысле если даже и «само» задевается…
Catriona
Кажется начала понимать разницу между «задеванием» Мастером и другими «задеваниями»… это как если сравнить выстрел в воздух и выстрел в цель..-наверно так)
afanto
Каждый раз как к тебе ехать так страшно.=)))
Catriona
И вроде бы и в жизни такое «задевание» происходит…

Вот по себе..-взъерепенивание «я» происходят не часто с какими-то людьми в том виде, чтоб допустим захотелось словестно «дать сдачи». Такие моменты(насколько я знаю) хорошо использовать для «просечки» что так задело..-если получается) А на протяжении дня если пронаблюдать то тоже какие-то относительно не сильные колебания «я» идут в виде эмоций..-но допустим надо ли на них внимание обращать если они быстропроходящие?
agch07bkru
Такие моменты(насколько я знаю) хорошо использовать для «просечки» что так задело..-если получается)

*Что так задело* фиксировать будет всё то же зго… Ваша задача, прибывать в Есмности-ПОСТОЯННО,, как включеный видеорегистратор в машине… Не так, что… там включу,, там выключу… Осознанно Будьте, как можно дольше,, как на турнике, подтягиваетесь,, изо всех сил!!!, Завтра будите -минуту,, потом -две и т.д. Пока ЭТО не станет Вами… Будьте, регистратором включенным на постоянку…

но допустим надо ли на них внимание обращать если они быстропроходящие?

То же самое…
Catriona
Это верно… но как я понимаю ещё момент самокопания нужен… или желателен… чтоб понять откуда эмоция пошла или что под ней прячется. Вот пробовала так..-но пока не до чего существенного не докопалась. Возможно не пойму пока как это делать. Или видеть не могу или боюсь.
agch07bkru
А кто вам сказал?.. Вцепитесь в ощущения Есьмности… Это единственно, что вы можете реально… Прижмите максимально близко и максимально болго удерживайте своё эго в ЕСМНОСТИ,, Это всё ,,, остальное балталогия!!.. Это -труд.!.. Не малый.!!.. На сколько Вы созрели...!!! Легко было только, тысячи жизней в жмурки играть, на шалабаны..!!! Если ваше желание СВОБОДЫ, в Ващем *инвентарном списке*, не под номером ОДИН.., тогда-вряд ли…
Catriona
Да это ты всё верно пишешь..-спасибо) Кстати всем бы пожелала такого номера ОДИН и чтоб побыстрее вся остальная охинея вытреслась и обнулилась) К сожалению приходится многие иллюзии на своём опыте проходить чтоб через эти «N» лет понять какая это была ерунда… наступая десятки-сотни раз на те же грабли… и никого при этом не слышишь…
Catriona
А насчёт самокопания и Дракон говорил и я что-то читала..-но пока что-то не очень понимаю как это происходит..-может пробую не усердно… вообще мне кажется, что мне это нужно.
agch07bkru
Да.., это так… Опыт не пропьёшь..! Пока не очень допекает мысль об Освобождении,, живи и не парься… Не ковыряй рану, пока не болит… Заболит,, мир не мил будет… Вот тогда и начнётся поиск врачей и лекарства..., а пока,, гуляй, да посвистывай..!!!
Ratibor
Свобода… совобождение!!! Я вот с вас валяюсь, недвойственные вы мои… А вы чего… знаете что это такое? Тогда круто… Потому чо теперь вы действительно можете «достигать» придуманные концепции…
Я согласен с Энтони де Мелло — истину, свободу, счастье и т.д. описать и выразить невозможно… Воззможно лишь описать их противоположности… препятствия… Для меня этой самой противоположностью является чуфство и мера страха на которой основана фся нажа «обычная» жизнь… о чом так здОрово сказал Мастер Лео… Его нужно находить и не для того чтобы (как говорил Зикеев) от него избавидца… а для того, чтобы он просто побыл тем кем он явлеятся, а не тем, чем мы привыкли его называть…
Catriona
Чего-то я не поняла где ты что-то «не то» увидел..-по-моему в диалоге Истину даже не пытались выражать и описывать… там «о Пути». А вообще описать..-почему бы нет) Другое дело что это описание получится а не Истина.
Ratibor
Если написал, значит где-то чо-то увидел..)))
Но я ф последнее время пишу по принципу — написал и забыл ))
«А вообще описать..-почему бы нет) „
Да конешно… нихто и не протиф....))
agch07bkru
Свобода… совобождение!!! Я вот с вас валяюсь, недвойственные вы мои… А вы чего… знаете что это такое?

Свобода от известного — Кришнамурти Джидду.
Catriona
В его присутствии вы чувствуете себя голым, потому что он видит вас насквозь. Его слова кажутся обидными или раздражают. Вам хочется защищаться, оправдываться, провалиться сквозь землю, бежать прочь!

Странно почему-то у меня такого не было…
Catriona
если только бежать от Любви прочь)
agch07bkru
… В его присутствии вы чувствуете себя голым,...

Да ладно.., не было..!!! Подумаешь увидит, что у вас трусики в цветочек..!!!:))))))
Catriona
К сожалению Мастер видит не только «голым» человека..-он ещё и рентген)) Поэтому об увиденных цветочках если кто стесняется, можно вообще не беспокоится))
Ratibor
Фсё есчо фпереди ))
Shanti
Да, точно, «провалиться сквозь землю» хочется регулярно :))))
Radha
Да! Настоящий Мастер-это круто!