22 сентября 2014, 01:36

Курс чудес

«Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.
И в этом — залог покоя Божьего.»

«Курсе чудес» Уопник Кеннет («Course in Miracles»)

18 комментариев

Biryza
А своими словами как?
Это ведь про Реальность и реальность?
TVN
Реальному (Тому Что Есть) — ничего не угрожает. Ибо угрозы — это объективный мир.
А нереальное — как раз объективный мир. Поэтому несуществующее не может создать угрозы существующему.
Надеюсь почему это залог покоя Божьего объяснять не нужно? )))
Biryza
Спасибо, я висну на третьем предложении коана Раманы про то, что Реальное и нереальное-«это одно и тоже». Поэтому покой Божий иногда нарушается беспокойством по этому вопросу:)))
tnc
Реальному (Тому Что Есть) — ничего не угрожает. Ибо угрозы — это объективный мир.
А в Том, Что Есть — нет вообще никаких угроз? Ну, там, смерти, увечий, банкротства, болезней разных, грабежей, насилия, убийств, разрушений, повреждений, раздавлений тяжёлыми предметами и прочих утрат? Или это всё — не То Что Есть? :)
TVN
Всё ТО ЧТО ЕСТЬ — другого нет. Но это такая же угроза, как приснившийся этой ночью налоговый инспектор. Что вам до того, что он разоблачил вас по полной? Вы проснулись — инспектор и его угроза исчезли.
tnc
Всё ТО ЧТО ЕСТЬ — другого нет.
Ну, это вопрос вашей трактовки указателя, очень похожего на тот, что из Бхагават Гиты. :) Если угрозы это ТО, ЧТО ЕСТЬ — значит они реальны. А если они не реальны — то они не существуют. А вы говорите — они существуют так же точно, как существует персонаж сна. Существуют — значит, реальны. :)
TVN
Странно было бы, если бы у меня были бы ваши трактовки… )))
Человеку не интересно знать, что он лишь проявление абсолюта. А страдания его взавправдашние, а не иллюзорны. Они иллюзорны для абсолюта, а не Его проявления.
Бытию присуще слово быть, а не существовать, а вот то как оно проявляется — существует.
tnc
Человеку не интересно знать, что он лишь проявление абсолюта. А страдания его взавправдашние, а не иллюзорны.
Следовательно, исходя из вашей логики, человека — не существует. :)

Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.
TVN
Я этого не говорил. Человек как любой феномен реален и нереален одновременно. Было бы странно, общаясь в Интернете утверждать, что это общение лишь иллюзия. Проявлени реальности (феноменальное) неотлично от реальности. Или иначе: феномен есть ноумен.
tnc
Проявлени реальности (феноменальное) неотлично от реальности.
Тогда как насчёт этого:

«Реальному ничто не угрожает.»

Разве человеку (или любому другому феномену) ничего не угрожает? :) И, главное, как это может быть — «реален и нереален одновременно»? :) Ведь:

«Нереального не существует.»

Даже иллюзия реальна… реальностью иллюзии. :) Именно поэтому-то её и нельзя назвать «несуществующей», потому что она, во-первых воспринимается, и во-вторых её причиной является неиллюзорный феномен. То есть, по сути, речь о двух феноменах.

Или иначе: феномен есть ноумен.
В этом мире нет феноменов, существование которых невозможно сохранить от угроз. Значит ли это и обратное — что и ноумен тоже зависит от феноменов, и тоже может быть уничтожен, по принципу «нет феномена — нет ноумена»? :)
TVN
Знаете, мы с вами говорим на разных языках. Любой спор бессмысленен. А если нет ещё точек соприкосновения, то к чему вообще его затевать?
Любой феномен реален в силу того что кроме реальности ничего не существует (феномен есть ноумен). Но восприятие феномена как реальности иллюзорно (а иначе мы воспринимать не можем, безобъектное не воспринимается и не познаётся). Угроза — ото феноменальное явление и угрожать может только феноменальному. Но восприятие феноменального, как я уже сказал иллюзорно, посему иллюзорное восприятие угрозы грозит иллюзорному миру. Здесь наличествует двойное отрицание, следовательно можно заявлять о том что угроза угрожает феномену.
Но нокакго логического противоречия в этом не наблюдается. Или, точнее, «наблюдается» и «воспринимается» как таковое только вам.
Но что ещё можно ждать от снящегося персонажа, который считает себя реальным всего реального? )))
illumined
Ну, там, смерти, увечий, банкротства, болезней разных, грабежей, насилия, убийств, разрушений, повреждений, раздавлений тяжёлыми предметами и прочих утрат? Или это всё — не То Что Есть? :)
Если вы тело, то вам это всё угрожает однозначно )
TVN
Ну, Махарши «подписался» за Шанкарачарью, которого стало модным обвинять в «нелогичности»
У Шанкары всё есть Брахман и кроме Брахмана ничего нет
ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН. Не может быть иного кроме Брахмана. Поэтому проявленный мир не более чем иллюзия
РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН. Это главное утверждение
НО БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР. Но что-то же нам видится, а раз так, то это не может быть ничем другим кроме Брахмана (но и видящий, и видение тоже Брахман, и не отличны от него)
Ничего нет отличного от Реальности,
И единственно она существует
А если что-то и видится (проявлено), то видимость (отдельного)иллюзорна, ибо проявленное также не может быть отличным от Реальности. (другими словами и с перестановкой предложения).
Представь, что Шанкара писал стихи и разместил строчки для рифмы в таком порядке )))
Biryza
Вот, это опять оно, шаблонное мышление моей башки.
Всегда полезно взглянуть «другими глазами», пойти другой дорогой или переставить строчки:)))
Atya
спасибо, Володя! как то всё очень складывается вовремя у меня сегодня))
tnc
РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН
Sic! То есть то, что остаётся (верёвка), когда иллюзия змеи преодолена. :)
illumined
То есть то, что остаётся (верёвка), когда иллюзия змеи преодолена. :)
Так о каких угрозах Тому Что Есть или Брахману может идти речь?
illumined
мир нереален, все в мире нереальны, только Бог реален. Из этого не следует, что Богу снится сон. Бог не является частью сна именно потому, что Он реален, а сон – это иллюзия. «Реальность» и «иллюзия» взаимоисключающие. В вашем уравнении не хватает разума разделенного Сына, который является сновидцем во сне. Это тот ТЫ, к которому обращается Курс чудес, и с которым он нас учит отождествляться. Мы по ошибке отождествились с «фигурой во сне», тем ты, которым вы думаете, что являетесь, тем ты, которое нереально. Это привело к большой путанице