6 декабря 2015, 10:45

Слова

Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло
И тревожиться о том, что еще не случилось
Тогда Вы сможете присутствовать в настоящем моменте
И испытаете радость жизни.

— Тхить Нят Хань

29 комментариев

ashtavakra
Это случится когда вы перестанете принимать за «чистую монету» бубнеж механизма:-))
Anna2013
но весь сразу… если по кусочкам, то так можно долго…
ashtavakra
Стоит только обратить внимание на содержание мыслей на предмет различения погонялок от соц.ума
типа это нормально, а другое неправильно, вгоняющих в «прокрустово ложе».Взглянуть при небольшом отстранении от мыслей — а оно тебе надо? или это кому другому надо?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир… пусть лучше он прогнется под нас:-)
Anna2013
принимая во внимание, что никто не бывал нигде, кроме как в этом моменте и страдают как бобики- не зачёт))))
ashtavakra
никто не бывал нигде, кроме как в этом моменте
Никто не задерживается в этом моменте, ведь нет ощущения укорененности в «своем существе», нет центрирования (энергии), отсутствует связь уникального проявления со всем «творением», что нагнетает страх.
Как только осознаем — нет иной силы чем ТЫ, не откуда не может появиться никакой иной силы… Куды бежать:-)))?? Некуды:-))) Чего остается:-)? Встать устойчиво на ноги и ощутить себя не ячейкой общества, а жизнью, живым…
Как только опора отброшена, бессилие оберачивается СИЛОЙ. Все оказывается в ТЕБЕ, все на месте и

оказывается,нет нужды в размышлениях на этот счет… А механизм ума и не рассчитан для достижения абстрактных целей. Это очень конкретный комп и неконкретные задания от может только крутить и пережевывать до бесконечности. Потому что эти вопросы не имеют никакого отношения к тому, как функционирует организм.А то, как функционирует этот организм, не оставляет места абстрактным вопросам типа истина, реальность и иже с ними:-)
ashtavakra
Тогда Вы сможете присутствовать
Факт в том, что присутствие уже само собой разумеющийся момент.Вот только благодаря использованию искаженого мировоззрения становится возможно вот это видение не в свете истины, не в свете фактов… Вопрос один — а какого беса смотреть так, и почему бы не начать исходить из фактического положения вещей:-)?
dobrov-1
почему бы не начать исходить из фактического положения вещей
Факт в том, что некому начинать это исхождение. Воображаемый «я» может только вообразить(вспомнить) какое-то действие, но реально ли воображаемое?
ashtavakra
Некому исходить и из искаженной позиции:-) Такие мысли случаются.Осознание искаженности исходной позиции способно сменить исходящую парадигму:-)
dobrov-1
Такие мысли случаются.
С кем случаются?
ashtavakra
А это «кем» разве необходим для возникновения мыслей:-)))?
ashtavakra
. Воображаемый «я» может только вообразить(вспомнить)
Воображаемое ничего не может:-) Но есть такая идея, и именно она ведет к страданиям.
dobrov-1
Но есть такая идея, и именно она ведет к страданиям.
Ваше высказывание подразумевает существование страдающего, но реален ли страдающий, наблюдающий, осознающий и т.д.?
ashtavakra
Ваше высказывание подразумевает существование страдающего,
Страдания случаются:-) Подразумевание может случиться, но страдающий не реален, естессно:-)
Махарадж спрашивал на замечания о его гневе: гнев случается, но кто гневается:-)?
dobrov-1
Чтобы так говорить надо в этом убедиться, т.е. исследовать. Простое утверждение, что всё случается, только вызовет больую путаницу в уме. Софистика только мешает в познании себя.
ashtavakra
А исход из того, что существует разделение чем не софистика:-)? Это как раз и есть субъективный подход, пытающийся свести истину к личной точке зрения:-)
Необходимость исследования вызвана исходной позицией противостояния с существованием.Разве обязательно личные ощущения принимать за исходные данные:-)? Трезвый подход это доверие жизни и исход из того что все как надо и это естественный (неискаженный эмоциональным опьянением) взгляд:-)
Your text to link... Your text to link...
Трезвым взглядом все видится в истинном свете, неискаженно:-) Мыслеобраз есть природой предусмотренный естественный элемент для коммуникаций и совершенно не напрягает, пока не воспринимается ошибочно за врага, потому как страдание доставляет не мыслеобраз(эго), а воспринятые за истину воззрения непосвященных, транслируемые механизмом ума.
Софистика. Образ мышления, отталкивающийся не от истины, а от чего-нибудь другого, либо пытающийся свести истину к чему-либо помимо самой истины. Софистика означает попытку рассматривать истину как одну из многих ценностей, в силу этого зависимую от точки зрения, оценочного суждения либо чьего-либо желания.
dobrov-1
Истина безмолвна.
bodh45
… но может выражаться и ввиде слов)
Rezo
Ты опять мыслеобраз называешь эго.Мыслеобраз это мыслеобраз, а эго это то что мыслеобразу придаёт реальность могущего и т.д., которое за скобкой, и о котором ты говоришь как о заблуждении.Исправь пожалуйста, прежде всего в своём интерпретации эту путаницу и не путай других, если уж взялась вещать истину, против чего я ничего не имею.
ashtavakra
Возможно, ты не понял:-) Постепенно в процессе развития общественных отношений образовался условный мыслеобраз для целей общения:-) При восприятии его через призму воззрений общества он воспринимается «реальным» из-за постоянного возвращения к нему внимания — кажется, будто эго ответственно за возникновение боли, тогда как это боль доставляет воззрение через умопостроения неведающих счастья, формирующих мировоззрение:-)
Еще раз привожу слова Балсекара.
Единственное, что можно сделать с эго, – это понять, что такое эго и как оно возникло: все, что есть, – это Сознание, и именно Сознание намеренно отождествилось с каждым индивидуальным механизмом тела-ума, чтобы воспринимать проявленное мироздание в двойственности наблюдающего/наблюдателя
Anna2013
это боль доставляет воззрение через умопостроения неведающих счастья,
которые во мне или чувствуется осуждение извме и отсюда боль?
ashtavakra
ТЫ так необъятна:-))) А ТЕБЯ механистичный ум каждый миг подтёсывает под норму, в попытке запхать в концептуальную клетку норм, то есть в «прокрустово ложе:-))).ТЫ НИКАКАЯ, а воззрения общества, загруженные ввиде умопостроений, вытачивают какую-то, соответствующую требованиям ГОСТА:-))))
Anna2013
но если я нейтральна, никакая что болит? кто???!
ashtavakra
Наше изначальная природа — непосредственное восприятие:-)
кто???!
Мы же принимаем содержание мыслей за себя, так ведь:-)?
При восприятии через призму возникают неестественные мысли с травмирующим содержанием, звучащие укором, обвинением о несоответствии идеям о совершенстве человека по «представлениям» ума(социума).Эти мысли беспокоят, отзываясь в теле( посредством психосоматических связей)
ashtavakra
Основа высшего понимания заключается в следующем — ум обращается внутрь не по инициативе или вследствие усилий какого-либо индивидуума, а исключительно как движение в сознании, как бездичностное событие, которое по ошибке истолковывается как личностное и которое якобы должно вести к некому личностному достижению (просветлению) Р.Балсекар.
ashtavakra
что болит?
Возможно ли безболезненно втискивать «ЛЬВА» в овечью шкуру:-)? Что будет болеть:-)? Да все… каждый атом отзывается…
ashtavakra
которые во мне или чувствуется осуждение извме
Your text to link...
В отождествлении с мех.умом установки общества впечатляют, т.к.впечатываются в изначальное сознание и возникающие искаженные призмой
мысли отзываются беспокойством, дискомфортом.
ashtavakra
Это предложение непредубежденного подхода, непредвзятого видения Творения.
Видение в божьем Творении вражьей силы это дъявольский взгяд:-)) Не так ли:-)?
ashtavakra
Если вместо непредвзятого восприятия — видение через призму искажающих умопостроений, тогда и начинается копание, погружающее в мышление, выхода из которого нет:-)