31 марта 2017, 10:50

Притча.

Один маленький мальчик (звали его Ахмет) терпел много неприятностей в жизни. И вот узнал что есть некий старик, чья мудрость помогает каждому, кто к нему обращается за помощью и разъяснением.
Пришел мальчик к мудрецу и говорит:
— со мной происходит очень много неприятностей каждый день. Меня постояно обвиняют во всём что происходит, даже в том что я никак не мог совершить. Родители меня постоянно наказывают, и говорят что так выражается их любовь ко мне. Так же меня часто бьют, оскорбляют и обманывают сверстники, у меня нет друзей, никто не хочет со мной дружить, говорят что я — неудачник.
Очень часто меня бъёт током от металлических вещей, и даже от пластмассовых и деревянных. Взрослые говорят, что так выражается любовь Бога ко мне. Одни говорят, что я проклят, другие — что меня Бог любит. Что бы я ни делал, я не могу ничего изменить.
О Великий Мудрец, посоветуй мне как быть?
— О порождение ехидны! (так отвечает ему старец) Как посмел ты своими нечистыми устами говорить мне слова полные нечистоты?! Как твой поганый рот посмел нарушить тишину моего благостного пребывания? Ты, чьи родители демоны ада, твои дела сплошь извержение зла. Твоя речь наполнена негативом, злой энергией. Тебе не везёт потому что ты много зла совершил в этой и в предыдущих жизнях. Тебя наказывают и обманывают потому что ты — само порождение зла и не хочешь исправляться. Тебя бьёт током потому что это крайняя степень неудачливости, таким тебя создал твой больной ум. Ты не нужен никому на этом свете, и приносишь только несчастия и страдания. Уйди от меня, ты воняешь не благостно. Твоя аура вся черна. От тебя исходит негативная энергия, имя которой — зло.

Мальчик глубоко задумался. С очень тяжелыми мыслями он пошел обратно и оступившись, упал. Головой ударился о камень и тотчас умер.

29 комментариев

konstruktor
какая -то чукотская сказка
GodFather
понравилась? :)
konstruktor
ну так немного в ступор вводит :)
GodFather
о, эффект достигнут :)
konstruktor
я бы еще Навального добавил и Трампа
konstruktor
и Ивана Грозного
GodFather
не понимаю, зачем они тут?
konstruktor
тут не нужны, это я уже что-то свое сочиняю
prostoTA
Видно, какая-то найвысочайшая мудрость тут заложена, у этой притче. Одно радует: Душа довольно быстро сработала и освободилась от напастей. Сначала крупно невезло, а потом вдруг «раз» — и счастье избавления! Хотя, грустно, конечно.
GodFather
Вот. Я тоже не с первого раза «допёр»
prostoTA
Ну. И не поймёшь: ни то печалиться, ни то радоваться… тупичок получается:(:)
GodFather
Да… состояние Шредингера.
prostoTA
Это немец что ли?
GodFather
Кот Шредингера — мысленный эксперимент, предложенный австрийским физиком-теоретиком, одним из создателей квантовой механики, Эрвином Шредингером, которым он хотел показать неполноту квантовой механики при переходе
Кот Шрёдингера — Википедия
Кот_Шрёдингера›Кот_Шрёдингера
GodFather
при переходе от субатомных систем к макроскопическим.
GodFather
Можно построить и случаи, в которых довольно бурлеска. Некий кот[1] заперт в стальной камере вместе со следующей адской машиной (которая должна быть защищена от прямого вмешательства кота): внутри счётчика Гейгера находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, считывающая трубка разряжается и срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой. Если на час предоставить всю эту систему самой себе, то можно сказать, что кот будет жив по истечении этого времени, коль скоро распада атома не произойдёт. Первый же распад атома отравил бы кота. Пси-функция системы в целом будет выражать это, смешивая в себе или размазывая живого и мёртвого кота (простите за выражение) в равных долях.

Типичным в подобных случаях является то, что неопределённость, первоначально ограниченная атомным миром, преобразуется в макроскопическую неопределённость, которая может быть устранена путём прямого наблюдения. Это мешает нам наивно принять «модель размытия» как отражающую действительность. Само по себе это не означает ничего неясного или противоречивого. Есть разница между нечётким или расфокусированным фото и снимком облаков или тумана.
prostoTA
Да уж… Учёные — народ своеобразный:)
Felix
Это всё не Душа сработала, она этих напастей не замечает. И с убийством тела ничего не заканчивается :) Кажется в КЧ говорят что разум сам сотворяет из тела тюремшика для себя.
prostoTA
Значит душа подружилась с разумом и решили:«ну его нафиг такое воплощение! Пора переходить к следующему:)))))»
vovannoviy
хорошая притча, бессмысленная и беспощадная))) прям как палка дзен-мастера, только в словесной форме))))
Shine
типа довести безумие до той точки, где оно станет заметно?:)
GodFather
Как произведения Стивена Кинга, только ещё бессмысленнее :)
rainbow
а в чём суть? — а ссуть прямо в песок!
GodFather
не, при желании можно найти несколько разных «моралей» сей басни. и люди находят. но мне понравилось то что написал.