30 июля 2022, 16:22

Отрывок из трудов Н.Рудниковой

Мир есть проявление Единого Духа, утверждение Единства во Множестве. Самопроявление Духа – Любовь.

Дух – причина и основа всех явлений. Дух – вечный Субъект, живущий в каждом явлении, объемлющий и носящий в себе все изменения и преображения космического потока явлений, — и в нем первый и последний их синтез. Двух Субъектов быть не может, потому что один стал бы объектом по отношению к другому. Субъект один во всех формах. На этом единстве в духе основано также и Всемирное Братство. Нет разных «я», есть лишь одно «я» в разных формах (лицах, явлениях, предметах), развертывающее многообразие своего Единого потенциала. Это основа Божественной сути явлений. Субъект неделим, неизменен, он носитель всех смен. Найти свое «я» значит найти себя в Боге. Проявляться духовно значит проявлять Единство, а утверждение Единства есть Любовь. Жить в Духе значит жить в Единстве Любви, значит любить. Дух – единственная Реальность, так как Он неизменен. Все изменяемое – лишь объективное выражение Его потенциала – и по отношению к Нему – иллюзия, Майя.

Принцип Двойственности лежит в основе проявления Единого. Поляризация Единства вызывает поток космической Жизни, сущность всех энергетических процессов.

Единый Дух образует среду и проявляется своим излучающим Началом. Среда вынашивает и динамизирует потенциал Духа, проявляя Его силы потоком изменений, называемых Жизнью. Жизнь – есть движение. Жить – значит непрерывно изменяться. Принцип Единой Жизни – динамика Духа – по существу неизменен и лежит в основе всех энергетических процессов. Любовь и Жизнь неотделимы друг от друга, ибо непроявленный, неживущий Дух погружен в небытие непознаваемого. Жизнь – проявление Любви. Принцип Жизни тот же во всех явлениях, великих и малых, духовных и материальных, и цепь Жизни состоит из непрерывных звеньев существ Вселенной. Жизнь – причина, цель и процесс объективного существования. Жизнь – процесс поляризации Единого – основана на принципе двойственной направленности, ибо движется от Духа к Духу. Жизнь – центробежна и центростремительна и рождает все двуначалие проявленного мира. Там, где есть теза – есть и антитеза: где есть рождение – есть и умирание; где есть сотворение – есть и растворение. В противостоянии и сотрудничестве полюсов – Жизнь. Один полюс – бесплоден. От искусства распознавания полюсов зависит мудрость Жизни и истинное познание мира.

Сама единая Жизнь двойственна по отношению к Богу. Она вызвала Его самоизлучение Любви, поэтому Божественной Матерью именуется Жизнь. Она же свернута в Нем, как Его динамический заряд и орудие Его проявления, поэтому Жизнь названа Супругой Предвечного. «Она сияет над Его Главой исчезающим пламенем и сжигает мысли Его. Она играет у Его ног будущей водой и покорно отражает Его Лики».

Все в мире – продукт сознательного творчества. Ничто не творится, но все рождается в процессе Мыслетворчества Великого Разума. Принцип произрождения соединяет всех взаимоответственностью.

Сущность Бытия – Единый Дух – поляризуется на излучение (Любовь) и динамику проявления (Жизнь), на Субъект и Объект. От соприкосновения Субъекта и Объекта вспыхивает сознание. От многочисленных преображений Объекта и отражений в них Субъекта появляются различные степени, стадии и формы сознания. Все явления мира – сознательные процессы, порожденные этими двумя Началами. Космос – вместилище проявленных сознаний, порождающих друг друга.

В своем синтезе они есть Мировой Разум.
(1):  Safiya

2 комментария

Vit7
«Единство» — как фактор бывшего социалистического лагеря (в контексте «единство пролетариата») — нашел благодатную почву в психике обкраденных и обманутых «дольщиках мирового коммунизма»:))
В этом отношении — «единство» в трансцендентности трансформировалось из «народного прищура» — вот смотри, все так живут!:))
Просто «образ коллективизма» был выведен за «пределы материальности».
Социальная анестезия в виде «всем плохо» — утвердилась, как «трансцендентное единство».
Этот колониальный прием был осуществлен её в позапрошлом веке английской империей, которая используя местные религиозные многочисленные культы, написала «Веды» и «Махабхараты» для колониального населения Индии.
Индийские касты отверженных и неприкасаемых находили единственную отдушину в том, что и они являются Брахманом.
На этом все их возможности и права заканчивались.
В колониальной постсоветской действительности, совершенно логично и проявилась опять эта колониальная идеология.
Sofa
Первый Принцип проявления в человеке есть сама сущность нашей души, нашего внутреннего «я», нашего субъекта, вечно в себя погруженного, никогда не изменяющегося во всех переменах своих оболочек, бесконечный Дух, остающийся всегда с тем же, независимо ни от каких перемен, ни от каких преображений нашего сознания. Сознание самого себя во всех своих преображениях, во всех своих состояниях, во всех обликах своей личности, во всех идеалах своей души – есть самосознание.

Оно никогда не изменяется, оно никогда не действует, ибо его возможности действенно проводятся в жизнь орудиями его проявления через Сердце, Разум и Волю. Оно есть лишь постоянный свидетель происходящих перемен в скрывающих его духовных, ментальных, психических и физических оболочках. Нас отделяют от него все стадии плоскостей сознания, то есть знание и владение всеми проявлениями его в Космосе. И вместе с тем, оно есть внутреннее существо нашей души. Но чтобы достичь его, надо откинуть все, что не есть оно, надо знать все и владеть всем, что мы потом откинем, ибо незнание и отсутствие господства может заставить принять нас какую-нибудь переходящую стадию сознания за реальность нашего внутреннего «я», и ошибка эта может вызвать тяжелые последствия. Хотя истина лежит в сфере субъективного сознания, вся лежащая между нами и им объективность должна быть познана и превзойдена для достижения его во всей его чистоте.