10 августа 2023, 16:45

Сила

Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
Лев Толстой

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Конфуций

Ты созрел, когда тебе дают яд, — а из тебя выходит только Любовь!
Вот и весь Путь… (с)

40 комментариев

Radha
это не внешние действия, можно и убивать любя
Put333nic
Нет.

.
Radha
войнушки не для каждого, воины воюют, шудры работают; ты не можешь не следовать своей природе
Put333nic
Нет, нет и ещё раз нет!!!
Или ты живёшь в полном соответствии со своими принципами или нет! И на этом всё…

Ты созрел, когда тебе дают яд, — а из тебя выходит только Любовь!
Вот и весь Путь… ©

.
Put333nic
Ты созрел, когда тебе дают яд, — а из тебя выходит только Любовь!
Put333nic
Вот и весь Путь… ©
Radha
но это не значит, что ты будешь пить яд, запросто головы отрубишь с любовью, и все дела)
Кришна, сама любовь, гасил демонов, давая им возможность родиться в более высших мирах.
kirienko
Частично это верно. Однако, некоторые люди любят порывы. Их не любят те кто с ними не может управляться, поэтому они их избегают
rewwerty
Если у садхака есть возможность избежать потери покоя (а покой ума — его цель), то почему бы и нет?

Беспокойство – это враг, несущий беды; беспокойство побуждает совершать ужасные грехи; беспокойство – опьянение; беспокойство ума – глубокая, темная западня.

Шри Муруганар «Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши»

~
Падам* являет Своим поведением спокойствие и невозмутимость, свободные от возбуждения и волнения. Такое состояние следует хранить [всем].


* Падам – Буквально «стопа»; синоним Истинного Я. В этой конкретной работе это также эпитет, который Муруганар использует для того, чтобы описать или обозначить Раману Махарши.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»
kirienko
Может быть разный покой. И соответственно мы можем по разному трактовать все эти высказывания.
Есть покой, когда сознание и психика похожи на гладь озера в безветренную погоду. А ещё покоем можно назвать любое состояние когда отсутствует тот кто беспокоится, волнуется.
То есть море бушует, а того кого оно вовлекает или волнует нет. Этот тоже покой, но другого типа.
Думаю это полезно понимать. Потому, что для пробуждения первый тип покоя не обязателен, достаточно второго.
Я бы даже сказал, что второй тип покоя естественный, потому, что жизнь не предполагает безветренную погоду круглый год
kirienko
Ну и банально народ тут на сайте резвится чтобы расслабиться и думаю некоторые думают что таким способом они что-то отрабатывают в себе.
rewwerty
Или нарабатывают.

«Успокаивая себя, ты всегда успокаиваешь своё будущее. Зачем тебе будущие беспокойства. Просто успокойся сейчас».

«Всё возвращается по кругам и обязательно приходит обратно, видоизменившись во временных водоворотах. Получаешь только то, что запустил».

Вэй Дэ-Хань
Sofa
Во всех этих выссказываниях утверждается постоянный, отдельный субъек, который реагирует на внешние, независимые от него обстоятельства, ситуации.Так вот этого отдельного, постоянного субъекта не существует, об этом учение недвойственности, субъект и объект(эмоции, реакции, воспринимаемое) не являются двумя.Воспринииающий и воспринимаемое не два явления, а одно целое.Воспринимающий не один и тот же, не постоянный.Постоянного воспринимающего нет.Только история в памяти создаёт иллюзию постоянного субъекта.Как говорит Махарадж субъектов столько же, сколько и объектов.

Так что эти выссказывания для личности писались, к просветлению они отношение не имеют.Просветление про отсутствии личности, про разоблачение постоянного обособленного от мира субъекта, ограниченного телом.
rewwerty
А что говорит Ваш опыт?

Выйдете из своего тела и войдите в тело летящей в небе птицы, чтобы видеть, слышать, чувствовать её поток восприятий. Или посмотрите сейчас через мои глаза и «услышьте» мои мысли. Выйдет?

Так зачем же так верить интеллекту, вобравшему в себя чужие мысли, не отрадающее прямо открытое для Вас положение дел?

Мой опыт:
Я для себя — некий центр, к которому «стекается» весь поток восприятий. Внимание высвечивает из потока что-то более отчётливо.

Даже если у этого центра нет границ, то это не говорит, что я вездесущ. Вполне себе обособлен. Легко себя нахожу находящимся в черепной коробке, при простом укорочении вектора внимания, при поиске центра.

Если не верите своему опыту, то вот Вам от признанных Мастеров расклад.
rewwerty
не отраЖающее *
Sofa
Нельзя выйти из тела, нет двоих :1)тела и 2)тебя, по другому тело из тебя сделано.Ты есть тело, тело есть ты, это не два.
Есть опыт типа «выхода тебя из тела»,, это изменёнка.На опыт нельзя опираться, опыт отражает верования.Можно воспринимать только то, во что веришь.Опыты врут, они просто трюки ума, ум ведь маг и волшебник.
kirienko
Я для себя — некий центр, к которому «стекается» весь поток восприятий. Внимание высвечивает из потока что-то более отчётливо
.
Ты не центр к которому стекается поток восприятий. Ты не в теле и не ограничен. Этот поток восприятий — это органичное восприятие организма. Оно такое. Оно другим быть не может. Как можно говорить выйди из тела и вселись в птицу если в организме никого нет? ты путаешь ограниченое обусловленное восприятие организма с наличием воспринимающего субъекта внутри него. Посмотри внимательней — субъекта нет, он и не нужен. Организм сам справояется с восприятием
kirienko
Этот поток восприятий — это ограниченое восприятие…
sergiy
я конечно могу и ошибаться,
вас специально зовут Таня?
relsam
А постик хороший)
relsam
Ты обозначенное и есть, а ум есть ум, ум это вихрь, бесплотный вихрь- пусть гуляет, Ты им не управляешь. Оставь.
relsam
И откроется Свобода
rewwerty
… Рамана завершил эту историю, сказав мне, что быть спокойным — это самое ценное качество в мире. Это величайшая из сиддх, это самая большая сила, которой вы можете обладать. Если бы вы только смогли научиться быть спокойными, вы бы решили все свои проблемы. Вот о чем вы должны помнить.

Когда вы совершенно спокойны, время останавливается. Тогда нет времени, тогда останавливается карма и останавливаются самскары. Все становится ничем и пустотой. Ибо, когда вы спокойны, вы едины со всей энергией вселенной и с вами все будет хорошо.

Быть спокойным означает, что вы — хозяин всему. Вы не обеспокоены ситуацией и ее исходом. Вас не беспокоит, что произойдет завтра.

Быть спокойным означает, что все в порядке. Не о чем волноваться, не о чем беспокоиться. В этом также заключается смысл библейского изречения «Будь спокоен и знай, что Я есть Бог». Быть спокойным — это быть тихим.

Роберт Адамс

~

Внутренняя Тишина есть само-отдача. И это то же самое, что и жизнь без чувства эго.

Рамана Махарши
rewwerty
В: Как сделать ум постоянным?

М: Как может непостоянный ум сделать самого себя постоянным? Разумеется, он не может. Природа ума — блуждать. Всё, что вы можете сделать, — это сдвинуть фокус восприятия за пределы ума.

В: Как это сделать?

М: Отклоняйте все мысли, кроме одной: мысли «я есть». Вначале ум будет протестовать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого-либо вмешательства с вашей стороны.

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
rewwerty
rewwerty
В:… но какова садхана для достижения естественного состояния?

М: Держитесь чувства «я есть», пока не исключите всё остальное. Когда таким образом ум станет совершенно безмолвным, он засияет новым светом и зазвучит новым знанием. Это происходит спонтанно, вам нужно только не упускать «я есть». Так же как по пробуждении или выходе из состояния экстаза вы чувствуете себя отдохнувшим и в то же время не можете объяснить, что способствовало такому хорошему самочувствию, так и при реализации вы чувствуете себя целостным, завершённым, свободным от комплекса удовольствие-боль, но не всегда можете объяснить, что произошло, почему и как. Вы можете сказать только: «Теперь со мной всё в порядке». Только по сравнению с прошлым вы знаете, что прошло всё, что было не так. Но если не сравнивать с прошлым, то вы — это просто вы сами. Не пытайтесь объяснить это другим. Если вам удастся, значит это не то. Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии.

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
relsam
Короче, Склифосовский.
В тебе должно проявиться ядро. Стать очевидным фактом.

А это какбэ плод.

Воображения твоего)
rewwerty
Ядро Бескачественно.
Чисто как ноль:

«Тот, кто пришел к нулю,
стоит на вершине
своего существа».
Муджи

В словах тех, кто пребывает Им, нет привкуса эго. Ибо последнее затеняет собой Чистоту.

Прошу прощения, но со своего уровня садхака, «моя» нынешняя интуиция пока ещё ни разу не указала ни на одного из форумчан, как на безэгостное сознание.

Но всё равно можно прислушаться к посылу и при таком раскладе.
Хотя знаю лучший:

«Если тебе надо читать, читай то, что написано Просветленными». (Пападжи)

Посему чаще всего делюсь Их словами.
Sofa
«Если тебе надо читать, читай то, что написано Просветленными». (Пападжи)
А как ты понимаешь, кто просветлённый, а кто нет? Ты же типа непросаетлённым начинаешь изучать учение, как ты можешь быть уверенным, что не ошибся в выборе учителя?
rewwerty
… Надо перестать заглядывать на форум. Ибо Лила выдаёт очередной запрос, если ей внимание уделять.

Ответ:
Сначала спонтанно пришла практика «Кто я?»
Сидел в кресле под ночь, если память не изменяет, и шёл монолог, озвучивающий то, что было замечено ранее и во время монолога: что мысли приходят сами, эмоции, чувства, ощущения в теле — тоже.

И после каждого такого внимательного рассмотрения, что отдельное обозначенное в потоке восприятий поставляется само́, возникал вопрос: А кто, собственно, я, если я тут ничего не делаю? И чаще просто: Кто я?

То есть в жизнь практика самоисследования пришла сама.

А потом на одном из форумов увидел видео с Муджи.
Вот оно!
То самое!
Указатель на то, чем являюсь.
Но чистый опыт не пришёл. Васаны.

Затем дотошный ум через интернет проследил цепочку Учителей от Муджи к Пападжи и к Рамане Махарши.
От которого узнал, как правильно практиковать атма-вичару, её Цель.

Вот такой расклад.

P.S. На этом закончу.
relsam
Да нет никакой кармы)

А Ты есть Бог
Radha
Бог может всё, даже создавать миры, а что можешь ты?)
AjnaYoga
:))))) хороший вопрос!
Sofa
Вопрос нелепый, а не хороший,«я» ничего не должно уметь, оно фантом, не имеющий силу.
AjnaYoga
То, что ты фантом и ничего не умеешь мы уже поняли, спасибо. :)
Sofa
Совершенно верно,«я»-фантом).В теле никто не живёт и действует вся вселенная.
Radha
интересно, ты так и транслируешь свою энергию, как и говоришь, тоже качество)
типа тебя нет. есть система хьюмен дизайн, мб ты рефлектор, я еще никого не встречала с таким типом дизайна