7 октября 2012, 16:02

Самоисследование


Самоисследование
В.
Рамана Махарши задавал вопрос: “ Кто я?” Сначала, меня это немного смутило, потом я попробовал, и мне показалось, что он работает. Но мне кажется, что это другой приём, и вчера на вашей беседе я осознал, что моя основная проблема заключается в том, что мне хочется, чтобы жизнь была другой, не такой, как сейчас. Похоже это твоя единственная проблема. И когда я её увидел и принял такой, как есть, она стала другой. Она изменилась.
Р.
Да. Именно!
В.
Тогда как быть с вопросом “кто я?”…
Р.
Это был очень сильный инструмент учения в руках Рамана Махарши. Но вы правы. Это концептуальный инструмент. В нём нет ничего святого – я знаю, что это святотатство – в самом этом инструменте нет ничего святого!
В.
Моя жизнь была посвящена учению техник и правильному выполнению. И меня беспокоит, что моё погружение в себя может превратится в технику. Я не хочу создавать из этого технику. Вы можете мне как-то помочь не делать этого?
Р.
Нет. Погружение внутрь происходит. И связано с вашими стремлениями или нет – это всё равно часть Того Что Есть. Я не дам вам технику, помогающую не создавать техники.

0 комментариев