17 мая 2013, 19:46

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Пятый.

[читать книгу с начала]
Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления




ШАГ ПЯТЫЙ

«Признали перед Богом, собой и другим человеком
истинную природу наших заблуждений».

Пятый шаг является важным довершением Четвертого Шага. Здесь мы делимся информацией и озарениями Четвертого Шага с надежным человеком. Это дает возможность облегчить чувство изоляции, которое мы испытываем, держа часть самих себя в секрете. Однако для некоторых из нас это одна из самых трудных и пугающих вещей, на которую можно решиться. Если нам удается прорваться через страх и сделать этот решающий шаг, результат оказывается впечатляющим. Поделиться своими самыми сокровенными и наиболее оберегаемыми секретами о том, кто мы и что мы сделали (Четвертый Шаг), с другим человеком, означает избавление от ноши, которую мы тащим, часто даже не подозревая об этом. В особенности это касается области сексуального поведения. Многие из нас воспитаны обществами, в которых секс – за некими узкими, строго обозначенными рамками – считается позорным, греховным и развратным. Многие люди, предпринимая Шаги, доходят до этой точки с чувством собственной «грязноты» из-за своего сексуального поведения. Поразительно, что лишь рассказав о своих секретах другому человеку (предпочтительно кому-то, кто уже сам прошел программу Двенадцати Шагов), мы уже начинаем освобождаться от чувств вины и стыда, преследовавших нас всю жизнь.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
В Четвертом Шаге мы встали на путь честности с самими собой в вопросе о том, кто мы на самом деле, в противовес тому, кем, как нам кажется, мы ДОЛЖНЫ быть. В Пятом Шаге мы выйдем с этой честностью в мир, признав перед другим человеком, кем мы являемся на самом деле. С этого момента мы действительно начинаем оживать.
Попытки удержать идеальный образ самих себя затрачивают уйму энергии, тогда как просто быть теми, кто мы есть – легко. Несомненно, в нас есть несовершенства (которые Шаги называют недостатками и изъянами характера), но, как мы увидим в Шестом и Седьмом Шагах, они есть в каждом. Освобождение от бремени притворства кем-то, кем мы не являемся – это подлинная Милость.
Пятый Шаг – это обряд искупления. Часто, когда мы просим человека выслушать наш Пятый Шаг, он также делится с нами какими-то своими секретами, которые прежде охранял. Таким образом, видимость независимости, уникальности и отдельности может утончиться или же вовсе исчезнуть. Мы воссоединяемся с собственной человечностью. Мы осознаем, что являемся частью чего-то большего, чем наше предполагаемое независимое «я». Какое потрясающее облегчение! Какая удивительная свобода!
Для тех счастливчиков, которые посещают группу Двенадцати Шагов, завершение Пятого Шага является важным рубежом. Это переходный ритуал, после которого новый член внезапно чувствует себя частью коллектива. Даже не слишком общительные из нас могут обнаружить в себе это прелестное чувство родства и связи с остальными, испытавшими свободу, которую неизбежно несет завершение этого Шага.
Большая Книга описывает некоторые реакции, свойственные людям после раскрытия своей истории другому человеку.
«Мы можем смотреть миру в глаза».
«И в одиночестве нам легко и спокойно».
«Наши страхи покидают нас».
«Мы начинаем чувствовать близость Творца».
«Мы начинаем испытывать духовное переживание».
«Мы чувствуем, что… идем рука об руку с Духом Вселенной».

Если вы читаете эти строки, не проделав первые пять Шагов, то вас можно простить за то, что вы считаете их гиперболой. Но если вы поработали с программой хотя бы до этой точки, то наверняка уже имеете представление о чувстве, на которое указывают эти фразы. Свобода и непринужденность открываются в признании правды о самом себе, а следовательно, и правды Того, что Есть. Если когда-то мы считали, что для обретения чувства собственного достоинства и полноты нам надо стать хорошими, то теперь мы понимаем, что нам надо просто быть собой.
Какое невероятное облегчение!
Пусть оно найдет вас сейчас.

8 комментариев

Dragon
Если когда-то мы считали, что для обретения чувства собственного достоинства и полноты нам надо стать хорошими, то теперь мы понимаем, что нам просто надо быть собой.
Irene
просто быть собой непросто-))))
sni
спасибо!
заметил, что «теперь мы понимаем, что нам надо просто быть собой» звучало бы лучше, исправил =)
Inguren
Пусть оно найдет вас сейчас.
Так люблю эту фразу! аж до дрожи пробирает))))
Спасибо вам за перевод!:)
Kapelka
Спасибо. :)
wwwatcher
Дима, в который раз хочу сказать тебе большое спасибо за труд. ) Жду с нетерпением продолжения. )
Skylark
Спасибо за труд!
По теме: реально не с кем поделиться...:(