20 мая 2013, 04:34

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаги Шестой и Седьмой.

[читать книгу с начала]
Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления




ШАГИ ШЕСТОЙ И СЕДЬМОЙ

6
«Полностью подготовили себя к тому,
чтобы Бог избавил нас от наших недостатков».

7
«Смиренно просили Его исправить наши изъяны».

Шестой и Седьмой Шаги часто обсуждаются вместе. Я давно подозреваю, что на самом деле это один шаг, разделенный надвое, чтобы получилась ровно дюжина.
На протяжении более семидесяти лет и десятков тысяч собраний программ Двенадцати Шагов бушует спор о разнице между недостатками и изъянами характера. Подстраиваясь под наши нужды, я буду говорить о них, как о двух понятиях, указывающих на одну и ту же вещь – лишь с одним небольшим отличием. Изъян характера – это нечто очевидное и легко распознаваемое. «Недостаток» указывает на качество, которого попросту нет, поэтому его не так легко обнаружить.
«Рам Цзы знает.
Ты совершенен.
Каждый твой изъян
Проработан до деталей.
Каждый твой порок –
На нужном месте.
Каждое действие –
В нужном моменте.
Только Бог мог заставить работать
Такую нелепицу».
Суть этих двух Шагов – продолжение признания своего личного бессилия. Шаги подчеркнуто НЕ говорят нам начать работу над исправлением собственных недостатков и изъянов характера. Пытаться исправить собственные недостатки – это все равно, что пытаться оторваться от земли, потянув за шнурки своих ботинок.
Если вы читали Большую Книгу, то знаете, что Бог, о котором в ней говорится – это объективизированный образ Бога мужского пола, соответствующий культурной и религиозной направленности авторов книги. В наши дни с некоторыми (включая меня) такой образ Бога не резонирует. К счастью, сами авторы не настаивают на том, чтобы мы приняли их концепцию. В этом смысле Шаги предоставляют удивительный простор. Каждый может сформировать свое представление о том, чем Бог является, а чем – нет. И все же, некоторых из нас язык сбивает с толку. Если вы – один из таких людей, не отчаивайтесь. Многие из нас получили гигантскую пользу от Шагов и Большой книги, будучи неуверенными в том, как быть с некоторыми религиозными фразами и отсылками. Когда я только начинал работать с Большой Книгой, моя неприязнь к этому термину была так сильна, что иногда я буквально вымарывал слово «Бог» и писал вместо него «Бесконечное Неизвестное», чтобы переварить подобные предложения. Возможно, стоит упомянуть, что со временем моя неприязнь прошла. По мере развития моих отношений с Силой, более могущественной, чем мое личное «я», я обнаружил, что меньше реагирую на духовные концепции окружающих. Я перестал желать от других подтверждения, согласия и даже возможности подискутировать. Понимание других просто потеряло значимость; я начал осознавать, что все эти идеи являются указателями на одно и то же. Важны были лишь мои собственные отношения с этим, осмелюсь сказать, «Богом» моего понимания.
В Живом Учении Адвайты Бог понимается не в качестве объекта. В Адвайте Бог – это Океан, который является одновременно источником и сутью всего, но сам при этом не является «вещью». Таким образом, Океан не может быть познан интеллектуально, поскольку интеллект оперирует только объектами. Здесь язык нас подводит. Слова могут лишь указывать на вездесущий Океан, но не могут его описать, поскольку он не является объектом.
Многие считают «Дао Дэ Цзин» величайшим текстом недвойственности. Он начинается строками:

«Дао (Океан, Бог), которое можно описать
– не есть истинное Дао».

Лао Цзы, автор текста, признает, что то, что он пишет о Дао, не является абсолютной правдой. Но на этом он не останавливается! Он пишет дальше, пишет прекрасно об этом Дао, зная при этом, что как только слова написаны, это уже не истина. Приведя цитату Лао Цзы, спешу вас уверить, что и я не претендую на истинность написанного мной. Однако, надеюсь, что какие-то из этих указателей достигнут своей цели в вашем сердце, и вы увидите, на что они указывают. Или, говоря словами Чжуан Цзы (коллеги Лао Цзы): «Покажите мне человека без слов, с ним я хотел бы поговорить!»
В Живом Учении мы используем метафору с Океаном, чтобы указать на Сознание. Как вы помните, в этой модели кроме Океана не существует ничего. Поэтому все, что есть в мире, понимается как временные потоки энергии в Океане – волны. Мы описываем движение Океана как «волны», но волна не может существовать отдельно от Океана. Все, чем волна является и что делает, полностью зависит от Океана.
В контексте Адвайты, Шестой и Седьмой Шаги указывают на важное понимание. Мы – не обособленные создания, наделенные творческой силой, которыми всегда себя провозглашали. И, как таковые, не мы создали свои недостатки и изъяны – не в наших силах и избавиться от них.
Предостерегаю вас, что если вы заявите об этом во всеуслышание, то на вас, скорее всего, обрушится буря насмешек и презрения со стороны людей, уверенных в собственном могуществе и независимости. Вас обвинят в уклонении от обязанностей, покорности судьбе и массе прочих ужасных вещей. Помните, что нашей целью не является переубеждение кого-либо в чем-либо. Мы собираемся открыть Истину для себя. Ее не найти в спорах с окружающими; требуется глубокое и тщательное исследование того, кем и чем мы в действительности являемся. Когда Истина Того, что Есть, начинает видеться более непосредственно, мы переходим от веры к ясности. Когда мы прочно укоренены в ясности, уже не имеет значения, что говорят и думают другие. То, что Есть, просто Есть.
Настоящее смирение – это убежденность в том, что мы не являемся авторами НИ ОДНОГО из своих действий. Покорная просьба к Богу избавить нас от наших недостатков есть признание нашего абсолютного бессилия.
Размышляя о сдаче, люди часто представляют себе, что сдавшись силе, более могущественной, чем мы, мы перестанем что-либо делать. Что мы будем просто сидеть сиднем весь день в ожидании действий от Бога. По своему опыту и по опыту многих других, зашедших дальше размышлений и действительно вставших на путь сдачи и исследования, могу сказать, что это не так. На самом деле, освобождение от пут эго в результате сдачи наполнило большинство из нас энергией и дало силы, о которых мы и не подозревали.
В Живом Учении есть такое упражнение: составить список из трех наиболее значимых событий в вашей жизни. А потом поразмышлять, до какой степени вы повлияли на то, чтобы эти события произошли. Большинство из тех, кто делает упражнение, получает четкую картину того, какую важную роль играет в нашей жизни Случай. За этим осознанием неизбежно следует настоящее смирение. Дальнейший вывод заключается в том, что если бы мы были властны над своей жизнью, то лишили бы себя заслуженного.

ПРИЯТИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ
Прошло более двадцати пяти лет с тех пор, как я впервые сделал Шестой и Седьмой Шаги. Мне хотелось бы сообщить, что все мои недостатки и изъяны характера устранены, однако, к сожалению, это не так. Как и в стихотворении Рам Цзы чуть выше, все мои пороки божественно расставлены по своим местам, делая меня той уникальной личностью, которой я сегодня являюсь. Мы часто представляем, что свобода – это результат избавления от недостатков и изъянов характера, но это просто игра воображения. Некоторые из нас обнаружили, что Истинный Мир заключается в Приятии того, что мы считаем отрицательным. Я повторяю, Приятие не означает одобрение. Приятие вещей такими, какие они есть – это простое, но глубокое признание обстоятельств настоящего момента. И эти обстоятельства включают в себя также наши реакции и суждения.
Когда я впервые встретился со своим Учителем, Рамешем Балсекаром, он часто говорил о Приятии и личном бессилии, и поскольку я был трезв уже два года и прошел все Двенадцать Шагов, то представлял, что знаю, о чем он говорит. Он был непоколебим в своем утверждении о том, что все происходит по воле Сознания (Океана), и что мы (волны) являемся просто выражением этой воли. Я не испытывал никаких затруднений, потому что это соответствовало моему пониманию Шагов. И все же, однажды после посещения беседы с ним я вернулся домой и обнаружил, что мой пятилетний сын сидит на полу и делает кое-что, что я ему много-много раз говорил не делать! Я пришел в ярость. Я закричал на него: «Джастин, я тебе пятнадцать раз говорил не делать этого, а ты продолжаешь. Что с тобой такое? Тебе нужно время подумать об этом. Иди в свою комнату!» Он отправился к себе в комнату, а я почувствовал себя худшим на свете учеником Адвайты. Я будто бы забыл, что все на свете происходит по воле Океана. Поэтому когда я на следующий день пошел на беседу к Рамешу, то признался в своем провале. Я рассказал ему, как наказал своего сына, как будто тот был виноват в том, что сделал, и как забыл о том, что все происходит по воле Сознания. Пока я рассказывал, Рамеш только качал головой, а когда я закончил, он сказал: «Уэйн, ты действительно кое-что забыл. То, что ты накричал на сына – тоже было действием Сознания! Даже когда ты соглашаешься, что на все его воля, то свои действия все равно никогда не учитываешь».

«Если можешь просто Быть – Будь.
Если нет – взбодрись и лезь в чужие дела,
навязываясь и выводя из себя других, пока сам ноги не протянешь!»
Э. Э. Каммингс                    


Свобода, которая сейчас со мной, состоит в интуитивном знании того, что Вселенная находится в идеальном порядке. Этот идеальный порядок включает в себя наши реакции, чувства и суждения, какими порочными и неприглядными бы они ни были. В знании того, что в этот момент я таков, каким не могу не быть, а в следующий момент все изменится.
Это – простейшая из истин, и одна из самых глубоких.
Пусть она найдет вас сейчас.

7 комментариев

TVN
… почувствовал себя худшим на свете учеником Адвайты...
Cколько раз себя ловлю на подобном…
Kapelka
Потрясающая книга. Благодарю!
alfin
Спасибо огромное!!! Готов помочь в прохождении шагов)) Обращайтесь…
Diamir
Обращаюсь. будьте моим спонсором, пожалуйста