22 мая 2013, 18:13

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаги Восьмой и Девятый.

[читать книгу с начала]
Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления




ШАГИ ВОСЬМОЙ И ДЕВЯТЫЙ

8
«Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло,
и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».

9
«Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно,
кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому».

Для меня Шаги интересны своей практичностью. Они признают некоторые базовые, но глубокие принципы человеческой жизни:

  • Чем больше ты даешь, тем больше получаешь.
  • Раскрытие самых сокровенных секретов перед другим человеком приносит свободу.
  • Когда разбираешься с беспорядком, который натворил в своей жизни, она лучше работает.
  • Признание личного бессилия – врата, ведущие к концу страданий.

Шаги, особенно с Четвертого по Девятый, в высшей степени практичны, и их заявленной целью является духовное пробуждение. Шаги уделяют значительное внимание избавлению от секретов и неразберихи в жизни, так как те могут быть особенно крупными препятствиями на духовном пути.
Трудно не наломать дров, живя в мире сколь-нибудь долго. Люди, страдающие от зависимости, неминуемо причиняют вред и друзьям, и врагам. Те, у кого нет зависимости, также имеют недостатки и изъяны характера, которые обеспечат нанесение вреда окружающим – будь это вред физический, эмоциональный или финансовый.
Если мы проделали Четвертый Шаг со всей строгостью и тщательностью, то наверняка собрали кучу материала, чтобы составить список людей, которым мы навредили – в этом заключается первая часть Восьмого Шага. После составления списка следует обдумать, как можно возместить этот ущерб. Во всевозможных группах Двенадцати Шагов существует безбрежная кладовая подобных опытов. Любая ошибка, которую только можно совершить, уже была совершена и свободно обсуждается кем-то (возможно, многими). Посоветовавшись с искушенным человеком прежде, чем начинать этот процесс, вы сможете уберечь себя от множества огорчений.
Заглаживая свою вину перед другими, мы сами освобождаемся, однако Шаги ясно подчеркивают, что ценой за эту свободу не должны стать раны других людей. Нельзя облегчить бремя вины за неверность, признавшись своему ничего не подозревающему мужу, что вы переспали с его братом, но очень жалеете об этом!
Самыми успешными извинениями обычно бывают такие, которые сделаны после тщательного обдумывания и взвешивания. Поделитесь ими заранее с опытным и знающим человеком. Некоторые восторженно бросаются вслепую, а потом говорят, что их надежды не оправдались – наоборот, неразбериха только усугубилась.
Чтобы помочь взрастить готовность, подбодрить и дать вдохновение для этого, порою трудного и пугающего дела, Большая Книга описывает тишину, мир и успокоение, которые часто являются результатом внутренней уборки, намеченной в шагах с Четвертого по Девятый. Эти описания известны как «Обещания». Хотя все они и исполнились в моей жизни, как и в жизнях многих других, я уверен, что жизнь не дает никаких гарантий. И Обещания, перечисленные ниже – не исключение. Я заметил, что у разных людей они исполняются в разной степени и с разной скоростью.
«Мы познаем новую свободу и новое счастье.
Мы не будем сожалеть о прошлом, но и не захотим перечеркнуть его.
Мы постигнем смысл слова «безмятежность» и познаем покой.
Как низко бы мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим.
Исчезнет ощущение ненужности и жалости к себе.
У нас исчезнет интерес к эгоистичным вещам, и появится интерес к другим людям.
Поиск себя прекратится.
Изменится все наше отношение к жизни и мировоззрение.
Страх перед людьми и финансовым неблагополучием оставит нас.
Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше озадачивали нас.
Мы внезапно осознаем, что Бог делает для нас то, что мы не могли сделать для себя сами».

Как я уже говорил ранее, когда я был в завязке около двух лет, духовный импульс Шагов, в сочетании с желанием знать, что за сила во Вселенной так внезапно меня протрезвила, привел меня к встрече с духовным учителем Рамешем Балсекаром. Когда мы познакомились, я и не подозревал о том, что он более всего остального повлияет на мое духовное развитие. На протяжении последующих 22 лет, вплоть до его смерти в 2009 году, наши жизни были неразрывно переплетены, и я полюбил его так, что это невозможно описать словами.
После того, как Рамеш ушел на пенсию с поста президента Банка Индии, он продолжил активно развивать свой интерес к теме Адвайты, который был с ним на протяжении всей жизни, и впоследствии стал весьма публикуемым и любимым учителем этого предмета. Как-то, вскоре после нашей встречи, я поделился с ним Обещаниями из Большой книги. Рамеш сказал, что они звучат как прекрасное описание человека с глубоким духовным пониманием, Мудреца. С того момента я и начал осознавать истинную универсальность принципов, описанных в Двенадцати Шагах. Они были самоочевидны и истинны как в Экроне штата Огайо, так и в индийском Мумбаи. Конечно же, формулировка и культурное выражение различались, но основополагающий принцип личного бессилия оставался тем же.

ГОТОВНОСТЬ

Живи так, как будто от этого зависит твоя жизнь.
Рам Цзы                    


В Восьмом Шаге мы снова сталкиваемся с вопросом готовности. Как уже говорилось ранее, мы не можем своими силами обрести эту готовность, однако она необходима нам для продолжения пути. Если вы религиозны, то можете просить готовности у Бога, и если она не приходит мгновенно, то просто продолжать просить. Нерелигиозные люди могут воспользоваться рядом каких-либо методик по развитию готовности. Наверняка можно сказать лишь одно: если бы существовал верный способ обрести готовность, который бы действовал всегда и для всех, то мы бы о нем уже знали. В конечном счете, нам остается только признать, что готовность придет тогда, когда придет, и не в наших силах как-то этому поспособствовать.
Слово «готовность» встречается вновь и вновь на страницах Большой Книги, и оно было одним из тех, с которыми у меня возникали немалые трудности. Как эти ребята, написавшие книгу, могут без устали проталкивать идею о том, что уверенность в собственном могуществе – корень моих проблем (с этим я еще соглашался), а потом поставить все с ног на голову и заявить, что мои проблемы решатся благодаря готовности?!
Эта трудность разрешилась во время беседы с моим дорогим учителем, Рамешем. Он рассказал о подобной проблеме, возникшей у него с его учителем, человеком по имени Нисаргадатта Махарадж. Нисаргадатта мог в один момент сказать: «Все делает Сознание (Бог), ты ничего не делаешь», а в следующий заявить: «Чтобы духовно пробудиться, ты должен быть искренним. Ты должен жаждать этого более, чем чего-либо еще, как утопающий жаждет воздуха».
Рамеш сказал, что кажущийся парадокс между этими двумя высказываниями заставлял его по приходу домой рвать на себе волосы. Зачем он сначала говорит мне, что я ничего не делаю, а потом – что я должен быть искренним?
Рамеш сказал, что, в конце концов, он понял, что его учитель говорил описательно; описывая, что искренность должна была случиться, чтобы пришло духовное пробуждение. А воспринимал Рамеш услышанное (сквозь свое Ложное Чувство Авторства) как предписание к действию – что он должен каким-то образом развить в себе искренность.
Когда я начал смотреть на готовность как на нечто, случающееся по Милости, а не что-то, что я сам должен был вызвать, то пропало все напряжение.
Большая Книга указывает на то же понимание:
«Мы пытаемся вымести мусор, накопившийся от наших усилий жить, опираясь на собственную волю, и командовать парадом. Если у нас нет энергии, чтобы сделать это, то мы будем просить, пока она не придет».
Просьбы, конечно, не заставят готовность прийти, но если они случаются, то их можно рассматривать как часть прихода. Оглядываясь на собственный опыт работы с Шагами, я ясно вижу, что всякая готовность, которая ко мне приходила, была чистой Милостью или «Незаслуженной Услугой от Бога».

ИЗВИНЕНИЯ
Когда пришло мое время заглаживать свою вину, я был достаточно подготовлен, но напуган. Я задолжал владельцу бара (который совершил дорогую ошибку, наняв меня) довольно приличную сумму, поскольку часто путал свою банку для чаевых с кассовым аппаратом. Но еще более пугающим было то, что я задолжал своему партнеру по бизнесу МНОГО денег после семи лет недоплаты ему того, что по праву ему принадлежало. Мне надо было признаться ему, что я злоупотреблял его доверием и мошенничал. Я боялся, что он разорвет наши отношения, и я вылечу из дела.
Владельцу бара я предложил ежемесячно выплачивать определенную сумму, которую мог себе позволить без обременений для семьи, и он согласился. Через несколько лет мой долг был погашен, и после последней оплаты я получил от него очень милую записку, гласившую, как он мною ВОСХИЩАЕТСЯ и желает мне всего наилучшего!
Мой партнер по бизнесу, к моему удивлению и облегчению, принял мои извинения за предательство и согласился на мое предложение по возврату украденного. Это заняло шесть лет, но, в конце концов, все деньги были возвращены. Наш совместный бизнес процветал, и на протяжении последующих двенадцати лет он доверял мне серьезные дела. И теперь его доверие было заслуженным.
Приносить подобные извинения может быть трудно и страшно, также они очень прямолинейны. Иногда не представляется возможности прямо извиниться перед человеком, которого мы ранили – в таких случаях приходится применять смекалку. Одним из людей в моем списке был некто, чьего имени я не знал.
Я был на вечеринке на острове Данк Большого Барьерного рифа у берегов Австралии и столкнул стакан с перил второго этажа. Он разбился о площадку внизу, и я не придал этому значения. Вскоре раздался крик человека, и потом он вошел, истекая кровью. Он прошелся босиком по осколкам и получил глубокие порезы. Я ничего не сказал. Когда, тринадцать лет спустя в Лос-Анжелесе я перестал пить, шансы найти этого человека и извиниться перед ним были невелики. Решением стала общая, жизненная компенсация: по сей день, когда я оказываюсь где-то, где люди ходят босиком (например, на пляже или в парке), и вижу осколок стекла, я поднимаю его и бросаю в урну. Это простая вещь, но каждый раз я чувствую благодарность за все изменения, произошедшие в моей жизни.
Мне удалось принести извинения моей жене за боль, которую я ей причинил, но наш брак все равно распался. Не все извинения приносят желаемый результат. Но, несмотря на это, мы до сих пор находимся в дружеских отношениях, и мне не стыдно посмотреть ей в глаза, зная, что я сделал все, чтобы загладить свою вину.
Стремительные изменения в жизни происходят заметнее всего при принесении извинений. Хотя и нет никаких гарантий положительных результатов, истории о чудесных переменах в разбитых отношениях и о крутых поворотах судьбы – обычное дело. Почти все, прошедшие через процесс заглаживания вины, сообщают, что их отношение к самим себе и к жизни в целом улучшилось. Обещания – нечто большее, чем зазывающая реклама; это резюме происходящего в жизни тех, кому была дарована сила жить по этим духовным принципам.
Пусть она найдет вас сейчас.

5 комментариев

alfin
Огромное спасибо!!!
Готов помочь в прохождении шагов))
GodFather
Спасибо за труды!
0leg
Мой партнер по бизнесу, к моему удивлению и облегчению, принял мои извинения за предательство и согласился на мое предложение по возврату украденного.
уточните перевод
0leg
понял, тупю ))))
всё верно