1 июня 2013, 15:39

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Окончание.

[читать книгу с начала]
Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления




РАЗГОВОР С БОГОМ


— У меня есть план.
(Господь давится от смеха)
— Почему ты смеешься?
— Потому что я знаю, что у тебя есть план.
— Серьезно?
— Конечно, а откуда он, по-твоему, взялся?
— Ты за этим стоишь?
— Да, я за всем стою.
— За всем?
— За всем.
— Я думал, что у меня есть свободная воля...
— Я знаю.
— Знаешь?
— Да, откуда, по-твоему, к тебе пришла эта мысль?
— Значит, и это тоже?..
— Да, всё.
— Но погоди, я волен выбирать. Например, я могу выбрать, верить мне в тебя или нет.
— Я знаю, это я хитро придумал, мне самому понравилось. Особенно люблю тот момент, когда ты меняешь свои верования на полностью противоположные.
— Мне начинает казаться, что ты садист.
— Может быть, в конце концов, я – твое творение.
— Мое творение? Я думал, это я – твое творение.
— Я знаю.



КОНЕЦ ЕСТЬ НАЧАЛО


В момент величайшей Милости мы осознаем, что страдаем от наиковарнейшего из пристрастий – такого, о котором даже не подозреваем. Это пристрастие к самой силе. Мы пытаемся управлять жизнью, несмотря на то, что все наши попытки оканчиваются плачевно. С беспощадным упорством человека с зависимостью мы гонимся за покоем и отдохновением в химере личного могущества. Они постоянно от нас ускользают. Мы исступленно повторяем свои действия в надежде достичь иного результата. Как ни назови, это – пристрастие. Путь наружу – всего один, и это путь от начала до конца. Мы снова у Первого Шага. Мы признаем свое бессилие перед своим пристрастием к контролю. Первый Шаг – самый подходящий ключ к выздоровлению. Когда бы мы ни почувствовали себя потерянными, сбитыми с толку, испуганными, мы можем вернуться в убежище Первого Шага и возродиться.

МОГУЩЕСТВО ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Неизменным парадоксом и чудом духовного пробуждения является возвращение могущества. Но это могущество ощущается совершенно иначе. Оно безличностно. Лишенный оков эго, Океан функционирует без сопротивления. Все наши действия, подобно волнам, струятся в плавной гармонии. Восторженные духовные поэты приравнивают это к экстатичному ощущению любви, мощному и трансформирующему, которое абсолютно за пределами всякой возможности личного контроля.
Всегда есть искушение парить рядом с ангелами. Неудивительно, ведь удовольствие, радость и удовлетворенность принять легко. Что меня всегда привлекало как в Шагах, так и в Адвайте, так это то, что они опускают нас на землю, к жизни такой, какова она есть. Конечно, полеты с ангелами никто не запрещал, но жизнь богаче и полнее, когда свободна от фантазии, что может быть подобна одноконечной палке. Можете себе представить палку с одним концом? Вероятно, нет, поскольку в этой Вселенной каждая палка имеет два конца. Однако фантазировать о жизни, где есть только добро, и нет зла, только счастье, и нет страдания, только удовольствие, и нет боли – это все равно, что фантазировать о палке с одним концом. Разумеется, уродству мы предпочитаем красоту, а печали – радость. Но если мы закроем свои глаза и сердца на отрицательные аспекты жизни, то снова впадем в иллюзию. С искушением пытаться избежать негативного и испытывать только позитивное почти невозможно бороться. Но вера в то, что это возможно, и жизнь в тщетной надежде на то, что когда-нибудь, может быть, в будущем, удастся достичь жизни без негатива – это жертва, приносимая ради жизни в мечтах. Когда вы сравниваете жизнь, такую, как она есть, с идеальной жизнью своей мечты, то жизнь, которую вы живете, неизбежно уступает, и вы страдаете. Остается лишь ужасное чувство, что все ДОЛЖНО быть иначе, чем есть прямо сейчас. Это – самое убийственное из верований.
Философии Нью-Эйдж и самопомощи пытаются представить все отрицательное и трудное как положительное. Нам говорят, что все это хорошо, даже плохие вещи хороши, что нам нужно просто подрегулировать свое восприятие, чтобы преобразить плохое в хорошее. Какое-то время такой трюк может работать, но те из нас, кто испытывали его достаточно долго, обнаружили, что, в конце концов, он терпит крах.
С духовным пробуждением мы признаем, что положительное и отрицательное связаны и содержат в себе семена друг друга. Мы видим основополагающую гармонию Океана, но это не стирает противоположности и не превращает их в сплошной позитив. С пробуждением к основополагающему Единству всех вещей приходит мощное Приятие всего, что есть – мы испытываем и плохое, и хорошее, и знаем, что они неразрывно связаны.

ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ
Мы подходим к концу, и все равно остаемся там, где начинали. Это сфера мистического. Все точно такое же, каким было всегда, и, в то же время, в корне иное. Ложная претензия на могущество ушла. В полном бессилии, мы являемся одновременно и большим, и меньшим, чем себе представляли.
После пробуждения к фундаментальному Единству, все в мире обнажено до своей сути. Все люди и события, казавшиеся ранее отдельными и независимыми, обнаруживают свою взаимосвязанность – как волны необъятного Океана. Эти волны не исчезли – исчезать нет никакой нужды, поскольку их присутствие (каким бы неприятным или конфликтным оно ни было) не может потревожить Целое. Это – Трансцендентность. Множественное и Единое сосуществуют в мире. Кажущийся разлом между ними чудесным образом затянулся.
Духовные поэты и песенники всех времен восхваляли духовное пробуждение, так что вокруг него сформировался богатый фольклор и мифология. Оно часто ассоциируется с экстазом, блаженством, сверхъестественными силами. Перед людьми, через которых случилось пробуждение, часто благоговеют, и некоторые становятся духовными учителями. Если они являются частью организованной группы, то им приписываются высшие ценности этой группы, а после смерти они часто становятся легендами и символами. Надо признать, что все это чрезвычайно экзотично, захватывающе и привлекательно.
Исходя из собственных предпочтений, я говорю о духовном пробуждении в более практичном ключе. Думаю, что это неудивительно, принимая во внимание, что жизнь моя проходила в барах и наркоманских притонах, а не в храмах и ашрамах. Да и мой гуру был банкиром, а не пещерным жителем!
Согласно моему опыту и видению, жизнь – это громадное и сложное представление – прекрасное выражение непостижимого Единства того, что Я Есть. События и мое переживание их включены в это Единство. Я знаю себя и как имманентное, и как трансцендентное. Я – Уэйн, и я – Бог. Я – Бог не потому, что я особенный или уникальный, а потому что ВСЁ есть Бог. Я уникально особенный и в то же время я – неопределенное Единство. Все мои изъяны – каждый на своем месте. Иногда я веду себя плохо, но не способен на грех. Я – всё и ничто. Я родился (и умру), и все же я Вечен. У меня нет никакого личного могущества, но я есть само Могущество. Ничего из того, что я знаю и во что верю, не является истиной, но Истина – это все чем я когда-либо был и буду. Я спился до смерти и переродился в качестве Гуру. Для большей части света я – сумасшедший, и, конечно же, они правы. То, что большинство людей считает обыденным, мне видится чудом. Я больше не рационален в общепринятом смысле слова. Смысл мною сказанного доходит только до тех, кто заразился моим сумасшествием. Я благонадежен и могу измениться без уведомления. Я хожу среди всех остальных и выгляжу обычно, но живу в мире, знакомом лишь немногим. Иногда я усердно тружусь, чтобы получить то, что хочу, зная, что я не в силах на что-либо повлиять. Я умиротворен, даже когда злюсь. Я люблю даже тех, кто мне наиболее противен. Мое неодобрение укоренено в Приятии всего, что ЕСТЬ. Я не боюсь умереть, потому что знаю, что я – сама Жизнь. Я оплакиваю свои потери, несмотря на то, что никогда ничем не обладал, и не буду обладать. Все кристально ясно в великом ПОНИМАНИИ, но на самом деле я ни черта не знаю. Я поглощаю страдания других, но сам не страдаю. Мое сердце подключено к электронному стимулятору, но бьется в унисон со Вселенной. Любовь заполняет меня до абсолютной пустоты. Я всегда говорю Правду, даже когда вру. Я всегда удовлетворен, хотя мои желания часто не исполняются. Я ничего не жду, и часто прихожу в ярость, не получив того, чего хочу. Я ничего не обещаю и не гарантирую, но можете мне доверять. Можете на меня рассчитывать ни в чем.
Все кажущиеся парадоксы этого мира растворяются в этом простом Понимании. Это – Приятие Того, что ЕСТЬ. Это – Мир. Это – Трансцендентность.
Пусть они найдут вас сейчас!




«Мы не бросим свой поиск,
и конец его ознаменует прибытие туда, откуда мы начали.
И мы увидим это место впервые».

Т. С. Эллиот                    





БЛАГОДАРНОСТЬ
Я посвятил эту книгу мужчинам из Scotty's/Splash, с некоторыми из которых я имею честь быть знакомым уже более двадцати пяти лет, но если бы не постоянная поддержка двух выдающихся женщин, я бы точно был обречен на провал.
Моя любимая жена Джеки Скарселло несет на себе все бремя Божьей неохоты избавить меня от всех моих недостатков и изъянов характера. Ее любящее присутствие в этой сумасшедшей, прекрасной жизни – величайшее из благословений. Я невероятно благодарен за ее поддержку.
Доун Салва – это подарок Источника мне как писателю и вам как читателю. Ее чуткость и редакторские способности, также как и глубокое понимание предмета, неизмеримо помогли. Ее безграничная любовь тоже не навредила материалу.
Мой дорогой давнишний друг Билл Кливленд прошел со мной долгий путь. Он – неутомимый карма-йогин, полностью посвятивший себя пути служения. Его озарения разбросаны по этой книге, но черта-с-два я поставлю ему это в заслугу.
Ли Скентлин тоже участвовал во всем этом деле с самого начала. Его приход в мою жизнь послужил катализатором для последовавшей эволюции, и несколько его озарений описаны на этих страницах.
Многочисленные благодарности в который раз присуждаются Начо Фагалде за его постоянную любовь и поддержку меня и Живого Учения. Большая часть работы над этой книгой была проделана в спокойной и мирной обстановке, которую он любезно предоставил.
Стивен Хоэл, Толл Кэти, Рэмбо и Бала – все достойны отдельного спасибо за свои отзывы в процессе создания рукописи. Корректоры ДжоЭнн Франц Мур, Хэйди Сингфелд и Ли Скентлин неоценимо помогли в поиске опечаток и укреплении моей убежденности в том, что пунктуация – это искусство, а не наука (кто думает, что после опечатки надо ставить запятую, поднимите руку).
В особенности я хочу поблагодарить Содружество Адвайты и всех его членов, которые нас финансово поддерживают, за то, что мы накормлены, одеты и имеем крышу над головой. Инсинуаторы подозревают, что я богатею и жирею благодаря Учению, однако, несмотря на то, что я, может быть, и жирею, «богатение» куда как маловероятно.
И в последнюю, но не менее важную очередь, спасибо Ребекке, которая привносит в мой хаос такой необходимый порядок.
А, и еще: Леонард, спасибо за билеты.

12 комментариев

Inguren
Спасибо за ваш труд!!!
hahakiri
Спасибо за книгу!!!
TVN
Присоединяюсь к благодарностям
sni
Рад, что вам понравилось! И, чтобы уж не мучить никого, выложу и ПДФ. Ведь свой путь прочь с нашего сайта этот перевод обязательно найдет, а мне сделать PDF из вордовского файла намного легче, чем кому-то собирать по кускам.
Но, хотелось бы верить, что эта книга найдет и приведет сюда еще больше искренних ищущих (ссылку я оставил в файле на каждой странице)!
Irene
Спасибо Вам огромное, за подарок!
Galka
Прекрасная книга, великолепный перевод! Спасибо большое!
bodh45
О-ох! Спасибо…