26 августа 2011, 01:07

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы) август 2011



Здравствуйте, мои любимые!

Часто я вижу, как люди теряются в одном моменте Учения, а именно в отношениях между Абсолютным и относительным. Конечно, в обычной жизни у нас присутствует относительность, дуалистичность, в которой есть полярные противоположности… я и ты, правда и ложь, болезнь и здоровье, хорошее и плохое. Однако же, все духовные учения указывают на Единство, которое запредельно дуалистичности. Как часто вы слышите фразу «Я не кто-то, я есть ТО!» Когда мы смотрим с воображаемой дуальной точки зрения, неизбежный вопрос таков: «Как может существовать относительное, если все Едино?»

Факт того, что может существовать переживаемая видимость множества без уничтожения Целостности — это потрясающий и прекрасный парадокс неявно присутствующий в бытии живым.

В дуальном опыте присутствует видимость разделения, видимость того и этого, хотя, в то же время, это всё ОДНО. Единство лучше всего понимать как контейнер для дуальности. Полярные противоположности — это кирпичики из которых строится жизнь. Именно поэтому я так люблю образ Океана (Источник, Бог, Тишина, Единство) и волн (ты, я, звезды, кварки). Этот образ одновременно содержит и то, и другое. Есть миллионы уникальных волн и, в то же время, каждая волна — это Океан. Волна — это ни больше, ни меньше, чем движение энергии Океана. Несмотря на то, что волна кажется движущимся куском воды, она таковым не является. То, что мы называем волной — это просто движение энергии через Океан. В ней нет ничего, что позволит идентифицировать её как-то иначе, чем как форму Океана в данный момент. Так существует ли волна на самом деле?

Я думаю, что лучше всего на этот вопрос ответил Рамана: «Она реальна настолько же, насколько реален Ты».

С любовью,
Уэйн.

50 комментариев

vladysvet
Надеюсь, что уж теперь-то местные «просветленные» не будут постоянно талдычить как сумасшедшие попугаи: «Я есть То”, «Я Ничто и Все», «Ума нет и не надо» и т.п., боясь показаться недостаточно просветленными в глазах однопартийцев.

Теперь смело можно будет сказать, к примеру: «Я – Вася, я считаю, что Петя неправ, когда несет всякую чушь, потому что чушь также реальна, как и Петя и Вася». Ну и далее в том же духе…
nobody
Несомненно, всему есть место, и чуши тоже. Главное не забывать что чушь — это чушь, Вася это Вася, а ничто, оно вобще ничто. Все вертится вокруг страданий. Нет страданий — нет никаких проблем ни с чем, не нужны ни гуру, ни джняни с их йогой, никто и ничто. Есть страдания — берем гуру и вместе ищем кто страдает. И насчет реальности Васи и чуши — тоже вопрос, ни чушь, ни Вася не имеют собственного существования, в них нет сути, они сейчас вроде бы есть, а через день/месяц/10 лет их нет, поэтому они настолько же реальны как сон который вам сегодня снился. Во всех этих извечных перетрубациях постоянен лишь процесс восприятия, всегда есть нечто что воспринимает и регистрирует, но называть это как-то будет ошибкой. И насчет местных «просветленных», почему же чуши быть, а местным «просветленным» не быть? Всё игра, все играют кто как и во что хочет, что вас цепляет? кого цепляет? и почему цепляет? Не обижайтесь, но на лицо присутствие крючка за который что-то цепляется. С уважением, недопросветлённо-недозамутненный персонаж из вашего сновидения.
vladysvet
Если бы ребята играли в подкидного дурака, то меня бы это уж точно не цепляло. А вот когда взрослые дяди и тети всерьез играют в «просветленность» установив определенные правила игры с обязательным выставлением друг другу коэффициентов кармы и мудрости (иначе просветленность свою не докажешь), причем карма, оказывается, может быть и отрицательной (!!!) – то здесь уже попахивает дурдомом.
А дурдом и учение адвайты – понятия несовместимые, даже для нереального мира. Именно это и вызывает оторопь – цепляет, по-вашему…
Хотя…теперь-то я уже как-то привык (человек ко всему привыкает), так что валяйте дальше…все у вас получится, шоу должно продолжаться – show must go on!
nobody
взрослые дяди и тети
Это кто такие? Те которые всю обозримую историю ходят с умными и серьезными физиономиями, всю дорогу творят всякую деструктивную фигню, и все как один страдают, хотя перестать страдать это все что они всегда хотели? Или те кто настрочили мегатонны очень умных книжек о счастье, но счастлив от этого так никто и не стал. И вам то что до этого всего? Это игры, без конца и без начала. И пока вас в этих играх кто-то или что-то не устраивает, цепляет, раздражает — вы неотъемлимая часть этой игры. Более того, если вы близки к джяни-йоге то уж наверняка неоднократно сталкивались с тем утверждением что все что вы видите вокруг есть не что иное как проекция вашего ума, и все эти смешные и раздражающие местные «просветленные» это тоже ваш ум. Или вы внимаете написанному джняни, но на самом деле не верите этому? Какой право изысканный самообман.
А дурдом и учение адвайты – понятия несовместимые
Позвольте, пока существует что-то «несовместимое» ни о какой адвайте не может быть и речи. Или это — или то, это двойственность в чистом виде. Адвайта, это когда, и это и то.
vladysvet
«Взрослые дяди и тети» – это именно те, о которых я сказал в своем предыдущем сообщении. Они совсем не ходят «всю обозримую историю с умными и серьезными физиономиями…», а играют в игру в просветление. О правилах этой игры я вкратце написал – читайте внимательнее мое предыдущее сообщение.
Совершенно верно, что адвайта – это когда существует все, в том числе и адвайта, и дурдом. Но это вовсе не означает, что дурдом = адвайта.
Да и не надо так сильно волноваться, я ведь уже сказал, что привык к этой игре и пусть шоу продолжается :-)
nobody
Какая радость для нас всех, ваших умственных проекций. Местные «просветленные» больше не враждуют со «взрослыми дядями и тетями», а дурдом и ашрам адвайты больше не кидаются друг в друга землей и палками через общий забор, а даже ходят друг другу в гости, как выяснилось и там и там одинаковые сумасшедшие, и Творец позволил быть всем. Сарва мангалам! :)
Dragon
Адвайта не знает адвайты, поэтому все что вы называете адвайтой и вставляете ее в какие-либо отношения с чем угодно и есть дурдом, то есть концептуализирующий ум!
nobody
это точно, как только к адвайте применяют какое-то правило, очерчивают какие-то рамки, в тот же миг она превращается в кучу навоза
Dragon
Так и есть!:)только фикцию можно вставить в функцию!:)
Lesya
А я вот почему-то склоняюсь к тому, что дурдом и учение адвайты очень даже совместимы:)))
Dragon
Я думаю, что лучше всего на этот вопрос ответил Рамана: «Она реальна настолько же, насколько реален Ты».
Ты понял о чем речь?!
nobody
Кстати стиль изложения сообщения не похож на Рам Цзы, обычно он рубит правду-матку не стесняясь в выражениях :)
Dragon
В том то и дело, Рам цзы не бывает обычным!:)) ОН ТАКОЙ КАК ЕСТЬ!:)
vladysvet
В свое время Рамана Махарши дал наиболее строгое определение реальности. Единственная реальность – это то, что существует само по себе, открывается само собой и является вечным и неизменным. Исходя из него, единственной реальностью является только чистое Сознание.

Все остальное существует благодаря уму – той материальной субстанции, которая сама критерию реальности не удовлетворяет. Поэтому, слова Рамана в конце данной статьи можно рассматривать в качестве определения все-таки относительной реальности.
Это позволяет человеку хоть как-то свести концы с концами и не свихнуться, пытаясь определить реальность того, что воспринимается умом в данный момент.
Исходя из определения Раманы Махарши в этой статье, выходит, что если ты воспринимаешь себя как чистое Сознание – то реально только чистое Сознание, а все остальное нереально. Если же ты воспринимаешь себя как человека, то можно считать реальным все то, что тебя окружает, все что воспринимается умом и органами чувств.

Я воспринимаю весь видимый мир как сновидение чистого Сознания – сновидение Я (Самости, Атмана/Брахмана), но когда вовлекаюсь в текущее событие, то начинаю воспринимать его как реальность, пусть даже условную.

Полагаю, что не я один воспринимает мир, как сновидение обусловленное работой ума человека, но тогда возникает вопрос – Где проходит граница между отдельными сновидениями?? Как отделить событие порожденное работой ума одного человека от события работы другого ума??

Может быть, кто-то находил в адвайта-литературе ответ на подобные вопросы???
Dragon
Вопрос надо ставить несколько иначе, ГДЕ ГРАНИЦА между чистым Сознанием и его сновидением?:)
Тогда станет заметно, что вы создали в сновидении что-то что не-сновидение! И через него уже определяете сновидение.
Такой вот развод мышления!
vladysvet
Немного уточню вопросы, чтобы было понятнее, что именно меня интересует: Где проходит граница между сновидениями отдельных людей? Как отделить событие порожденное работой ума одного человека от события работы другого ума??
nobody
Нет никаких «других» людей. «другие» существуют только как части сновидения, вся проявленная вселенная есть одно ошеломительное сновидение, которое снится Единому.
Dragon
Где ты берешь это Единое, как ты его находишь, ты уверен что сон о Едином — не сон?
nobody
я уверен что то что в сути есть вы, это то же что в сути есть я, и то же что есть все остальное. хотя честно говоря утверждение «я уверен» это ложь априори, так говорят все мастера и я им верю, хотя «я верю» это тоже ложь. Настоящая уверенность видимо не нуждается в я.
Dragon
Уверенным можно быть только в одном — ВСЕ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ знать — есть содержание мысли!:) Правда этого достаточно! Но сюда входит и абсолют и сознание и я подлинный и подленький! И все все все!
nobody
и еще одно, что бы я вобще когда либо не узнавал, каким бы важным, глобальным и всеобъемлющим оно не казалось, все это АБСОЛЮТНО НИХРЕНА НЕ МЕНЯЕТ, то что есть останется тем чем оно есть, ни больше, ни меньше.
Dragon
Нет Брат! Ты все еще оформляешь некий образ Реальности! поэтому и нужны ему такие незыблемые, серьезные качества как недвижимость, неизменность… Это последняя зацепка! Вырви ее!:))
Dragon
Все еще есть граница реальное-не-реальное!:) Эта граница создана мышлением и эти ДВЕ стороны ОБЕ являются фантазией!:)
nobody
т.е. реальное и нереальное — просто две равнозначные концепции. ни то ни другое не имеет смысла, все просто есть, так как оно есть, любые фантазии на эту тему не нужны. Просто тотальное приятие того что есть, и всё.
nobody
Как легко это произносить и писать. С реализацией в непосредственный опыт сложнее.
Dragon
В том то и дело — НЕТ ТАКОГО ОПЫТА! Опыт — это прошлое, для него нужен «опытный» и мышление! Это за пределами и того и другого! Вот почитай я выложил в Дзэн статью! Там очень толково дама пишет четыре способа видеть Дхармадхату! Так вот у них в дзэн есть три просветления! Это 2,3,4 способ видения! А у нас только один — 4!!! Это чистое недвойственное видение, где не осталось НИ ОДНОЙ ГРАНИЦЫ! Нет ни абсолютного ни относительного! Нет ни реального ни не реального — ни что ни через что ни выглядывает, не течет и не происходит! ПРОСТО ЭТО!!!:)) СМОТРИ!!! ТАК И ЕСТЬ! НЕ ДУМАЙ, ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Dragon
«Отдельные» люди — это уже сновидение! А вас интересуют какие то темы «сна во сне»… типа: что снится тому, кто мне снится и снится ли ему тоже самое, что и другому чуваку, который мне тоже снится?
nobody
нет никакой работы ума другого человека. все что вы когда-либо знали и будете знать это работа вашего ума, которая включает в себя якобы и умы «других» людей, что не мешает ей при этом же оставаться сновидением. Вы во сне много чего видите разного, но применимы ли к сновидению какие-либо правила, или какой-либо анализ? там может произойти абсолютно что и как угодно, не поддающееся никакой логике. А теперь откройте слова любого мастера адвайты и почитайте, вот например:
Ничто, таким образом как вы думаете, или как это видится не существует. Это имеет видимость существования, но во сне все происходит так же. Сновидение предстает очень реальным. Но есть ли творение во сне? Есть ли там конец? Все просто начинается, и заканчивается когда вы просыпаетесь. В мире все точно так же.
Роберт Адамс
И вот еще одно, просто вникните в эти слова, и всё:
Всё во вселенной, личность, место или вещь, тело, мысли, творение, Бог, все о чем только можно подумать, всё, я имею ввиду абсолютно всё, это проэкции вашего ума. Если вы действительно понимаете это, какие тогда могут быть проблемы?
vladysvet
То, что Вы сообщили, мне давно и хорошо известно, и если бы не некоторые явления, с которыми я ежедневно сталкиваюсь на протяжении всей текущей жизни, то и вопросов таких у меня не возникло бы.

Эти явления связаны с наличием у меня врожденных сиддхи, которые я воспринимаю как свои естественные способности, поэтому сиддхами не могу считать. До недавнего времени я считал, что ими обладают все без исключения люди, но только не знают об этом и не умеют ими пользоваться. Но оказалось, что я ошибался.

Именно по этой причине меня интересуют те вопросы, которые я озвучил. И они требуют как раз не стандартного, не общепринятого объяснения, а более углубленного, которое бы помогло мне понять суть этих сил и то, как их правильно называть и воспринимать.

Как их проявление согласуется с тем, что каждое живое существо имеет независимость своего собственного существования от меня и обладает своим сознанием, умом, желаниями и целями?? Вот в этом проблема.
nobody
каждое живое существо имеет независимость своего собственного существования от меня и обладает своим сознанием, умом, желаниями и целями??

Какое вы хотите углубленное объяснение? Куда уже углубленнее? Никто и ничто не существует независимо от вас, всё есть ваша умственная проекция именно в таком виде как оно есть. Вам твердят об этом все мастера адвайты, но вы не верите, вас это не устраивает, вы ищете «углубленное объяснение.» Вы найдете «углубленное объяснение» и не одно, а столько сколько захотите, но все эти объяснения тоже будут сном, и не более. Хватит бегать по пустыне в поисках воды, миражей полно со всех сторон, но сколько бы вы не метались за ними, вы не напьетесь.
nobody
Прошу вас понять меня правильно, но создается ощущение что вы, уважаемый vladysvet застряли на поверхности вещей и пытаетесь найти ответы на вопросы, а нужно уйти внутрь, в глубину. Как говорил Кришнамурти нужна «свобода от известного»
vladysvet
Поясняю. Вы так легко рассуждаете по одной простой причине – Вы сейчас просто не ощущаете реальной зависимости своей жизни, своего здоровья, всех происходящих с вами событий от действий другого человека.
Если бы на своей шкуре (как говорится) ощутили бы свою большую зависимость от другого человека, причем неоднократно, то у Вас возник, по крайней мере, два вопроса — Почему моя жизнь, мое здоровье и все мои планы зависят от какого-то постороннего человека? И как с этим жить, вообще?
Вот и меня интересует то же самое – почему это происходит?
Если есть кому что сообщить — прошу заглянуть в отдельную тему, которую я открыл в разделе адвайта-веданта «Состояние бодрствования — состояние сновидения сознания».
nobody
Вы сейчас просто не ощущаете реальной зависимости своей жизни, своего здоровья, всех происходящих с вами событий от действий другого человека.
Чьей жизни? Чьего здоровья? Если вы намертво отождествлены с телом и боязнь его разрушения превалирует над всем остальным то это весьма известная в мире картина, но причем тут адвайта? При чем тут джняни-йога? И поверьте мне, я очень хорошо знаю, не по наслышке то о чем вы ведете речь.
Dragon
Так и есть! Только цепляние за отдельное «я» порождает отдельных «других» и сразу требуется защита от их пагубного воздействия!
vladysvet
Я очень рад, что Вы себя не отождествляете с телом, но уверен, что если бы Вас регулярно кто-то бил кирпичом по голове, да еще бы и изуродовал руки так, что Вы не смоги бы пользоваться компом, самостоятельно ходить в туалет и прочее, то непременно задумались бы – почему все это со мной происходит?
Не может ни один нормальный человек не задуматься над этим. Поэтому для начала определитесь – какой Вы, а потом уже спрашивайте – причем тут адвайта и пр.
nobody
Извините пожалуйста за нескромный вопрос, коль пошел такой разговор, это вы свой случай только что описали?
vladysvet
Нет. Со мной ничего подобного произойти не может в принципе.
Я описал всего лишь один из случаев, который произошел с одним из посторонних мне людей. Я очень плохо подумал об этом человеке из-за его необоснованных нападок на моего приятеля.
Но мой вопрос гораздо шире, поскольку то, что я рассказал – это просто детская шалость по сравнению с тем, что могу делать.
nobody
То есть вы хотите сказать что это вы создали тому бедняге все эти проблемы? Тогда почему бы вам не исправить все как было? Как вы живете с этим?
vladysvet
О чем гласит закон кармы? — Все есть следствие предыдущих действий, поступков человека. Так что, все произошедшее с тем человеком — это следствие его же действий и не более того.
Живу я спокойно, поскольку Я сам ничего не делал, все сделал ум, которым, как инструментом могу хорошо пользоваться.
Поскольку весь мир — это всего лишь сон Сознания Я, то чего беспокоиться о том, что произошло во сне? Вы же это знаете не хуже меня.
nobody
Вы меня извините, уважаемый vladysvet но на ум приходит цитата из классиков, «Всё смешалось в доме Облонских.» Поймите правильно, я и сам такой, но всецело полагаться на рассудок в вопросах познания непознаваемого, это wrong way, априори. Желаю вам, и всем нам, скорейшей самореализации.
vladysvet
Каждый выбирает и несет ношу по себе.
Удачи!
dpimka
Я вот щас хорошо ощутил зависимость количества писем-уведомлений в моей почте от вашего желания поболтать :)))
nobody
Да, все во вселенной переплетено. Как говорил Нисаргадатта, «Все является причиной всего» :)

п.с. Передайте пожалуйста вашему почтовому ящику мои искренние извинения.
dpimka
Он просил передать, что является только «мыслью» о ящике ;))))
nobody
И да простит нас старина Рам Цзы, что мы тут под его посланием нафлудили кучу всякой чепухи.