1 ноября 2013, 15:43

Все есть Сознание



В: Все есть Сознание. Поэтому абсолютно ничто – никакое событие в жизни – не может случиться против воли Сознания, верно?

Уэйн: Да. По определению, если все является частью Сознания, значит, нет ничего, что не являлось бы частью Сознания. Когда мы говорим о «воле» Сознания, это может внести путаницу, потому что мы начинаем объективировать Сознание как нечто, что проявляет волю, а это очень человеческая концепция. Воля – это качество, приписываемое человеку.
Конечно, люди тысячелетиями приписывали человеческие качества Источнику. Во-первых, Источник объективирован, то есть представляется вещью. Во-вторых, чтобы понять эту вещь, ей даются разнообразные человеческие характеристики, такие как личность, цель и намерение.
В этом Живом Учении мы пытаемся указать за пределы таких ограниченных определений на прямое интуитивное знание Источника, который есть Тотальность.

В: Уэйн, послушайте, пожалуйста, конструкцию, которую я использую. Сознание пронизывает все, и его энергия во всем. В наших организмах тела-ума она также присутствует…

Уэйн: Рад бы послушать, но придется прервать вас здесь, [смех] Сознание не присутствует во всем. Сознание ЕСТЬ все. Нет никакого «всего», которое пронизывает Сознание, понимаете? Нет разделения между всем и Сознанием. В этом-то вся суть. Так что вся остальная часть вашего вопроса основана на концепции того, что Сознание пронизывает это или то. Мы указываем за пределы именно этой фундаментальной концепции разделения.

В: Уэйн, я понимаю, что все – часть Целого, но я всегда вижу Целое как некую вещь. Можно ли как-то изменить это?

Уэйн: Нет. Как только вы подумали об «Этом», это уже «что-то», и это никак нельзя обойти. Мы ограничены самой структурой ума – как только ум начинает думать о чем-то, он превращает это в объект, он не может по-другому. Вот почему мистическое понимание, о котором я говорю, называется трансцендентным – Трансцендентное Понимание не достигается умом.

В: Если не умом, то чем?

Уэйн: Ничем. Оно трансцендентно.

1 комментарий

bodh45
Мозг вылетает! Как радостно, что есть что-то что пусть не понимаю, но верю!
Или каким то образом это чувствуется.