19 декабря 2013, 01:21

Вам не должно это нравиться

В: Я сейчас на таком этапе, где чувствую, что фактически ничего не могу сделать, чтобы стать тем, что я уже есть. Я чувствую, что для меня нет пути, некуда пойти на беседы, нечего делать, чтобы добиться того, чего я хочу. Так что на каком-то уровне я смирился с тем фактом, что нет разницы, приходить сюда послушать Уэйна или почитать ту или иную книжку. Я смирился с фактом, что я ничего не могу сделать. Но это немного скучно, потому что никакие мои действия ничего не изменят. У меня по-прежнему проблемы, я страдаю и у меня просто нет того приятия, о котором вы говорите. У меня кот, у которого хроническая почечная недостаточность, и я не могу с этим смириться. И есть куча вещей, с которыми я не могу смириться, и не знаю, куда идти.



Уэйн: У вашего кота почечная недостаточность, и это причиняет вам боль. То, что вам это не нравится, — это тоже часть Того-Что-Есть. И то, что вы сделаете все возможное, чтобы облегчить его участь, — это тоже часть Того-Что-Есть. Весь процесс разворачивается как часть функционирования Источника. Поэтому, когда мы говорим о приятии Того-Что-Есть, такое приятие включает в себя то, что вам это не нравится, то, что вы с этим не согласны. Приятие не означает одобрение.

В: И оно включает в себя мои усилия облегчить участь моего кота?

Уэйн: Абсолютно. И то же самое относится ко всему, что вы делаете, чтобы «достичь просветления» или чтобы избавиться от страданий. Эти вещи тоже происходят как часть функционирования Источника. Можно сказать, что «причина», по которой эти вещи происходят, в том, что они — часть Тотальности Бытия. Когда будет достигнуто это Понимание, неудовлетворенность и апатия, которые вы чувствуете, исчезнут. Апатия — это отражение ощущения ограниченности силы, а не полного бессилия. Осознание своего тотального бессилия есть свобода. Существует трансцендентный переход между ощущением, что ваши силы ограниченны, и Просветлением, которое есть тотальное бессилие.

19 комментариев

spart
Я думаю, многие встречаются с апатией и чувством безысходности на своем пути…
DASHKA
Ага, Автор бессилия, Автор бездействия. Спасибо)))
GodFather
Да, было такое. Несколько раз бывали порывы бросить всё, прекратить попытки. Удержало возможно то, тчо некоторые вышли из формации совсем.
Shakya
Это от того, что придуман путь, а его нет.
GodFather
но это понимание приходит когда уже поздно.
Shakya
А разве бывает поздно? :)
GodFather
Понимание что «нет пути» приходит когда уже осознаётся отсутствие пути. так что уже поздно, хотя и понятно.
Shakya
Понимание что «нет пути» приходит когда уже осознаётся отсутствие пути.
Как же может осознаваться отсутствие? Сознаётся «знание» отсутствия.
GodFather
Спасибо. знание отсутствия.
Felix
Идя по дороге не оглядывайся назад и только дойдя до конца ты увидишь, что дороги не было и ты никуда не ходил.
Shakya
Спасибо за напутствие. :)
ramiz
да уж апатия силная ловушка...)… тоже частенко в ней зависаю… майя хитра..)…
Vik
О как же кстати, спасибо!
charavety1
Спасибо!
Апатия — это отражение ощущения ограниченности силы, а не полного бессилия.
Это значит что есть сопротивление..? Так называемое чувство авторства?
Serenity
Да но помимо чувства Я могу, есть еще Чувство… Я нихера не все могу))) То есть автор есть но он почти лошара… вот и страдания отсюда
oreztempy
Было еще хитрее. Что вроде и осознаешь, что авторство лажа, но все-равно накатила беспричинная хандра. Energy low и все тут. Тогда начинаешь размышлять и «понимать», что это перестройка, усталость, гормоны возможно скачут итд. По сути включаешь бытовую психологию. И ничерта не отпускает! И тут помогло осознание, что понимать некому и нет возможности знать причины хандры, а хандра просто принимается по факту как есть. Что-то щелкнуло и отпустило. Как пробку вышибло. Иначе, как чудом, такие быстрые перемены и не назовешь)
charavety1
И тут помогло осознание, что понимать некому и нет возможности знать причины хандры, а хандра просто принимается по факту как есть. Что-то щелкнуло и отпустило. Как пробку вышибло. Иначе, как чудом, такие быстрые перемены и не назовешь)
Здорово) Мне бы так помогло тоже.)
Serenity
Спады и подъемы это смена декорации на том же экране. Главное чтобы эти спады не были чьи то)))). А само переживание хандры может быть, с ним нет проблем. Если вызывает напряжение посмотри кто с ним отождествился. Energy Low возникает из за отсутствия интересов в области описания. Это свойственно этапам когда ум делает переоценку ценностей. С этим все ок.
charavety1
Мне кажется, что я не то что нихера не все могу, а я вообще ничего немогу.) Или получается что либо, или нет, но когда получается нравится больше, чем когда не получается. Хотя иногда и не парит получается или нет. В общем то парит то не парит… Фигня какая-то)