19 февраля 2014, 01:06

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), февраль 2014



Здравствуйте, мои дорогие!

Когда кто-то говорит мне, что ему нравятся мои сатсанги потому что здесь он чувствует себя в безопасности, я понимаю, что пришло время доставать ножи. У меня нет ни малейшего желания служить прибежищем. Безопасность — это самый жестокий и коварный из наркотиков. Она всегда преходяща и всегда вызывает желание получить ещё. Когда-то я распространял этот наркотик, но уже вырос из этого.

Сам по себе мир не является опасным местом, но по своей природе он является местом изменяющимся. Иными словами, безопасность мимолётна. Безопасность — это иллюзия того, что теперешний комфорт пребудет со мной в неизменном виде. Я чувствую себя безопасно на работе, означает, что меня никогда не уволят. Я спокоен по поводу наших отношений, означает что они продлятся вечно. Где-то глубоко каждый из нас знает, что подобные ощущения построены на зыбком фундаменте. Наши проекции в будущее являются фантазиями. Мы ошибались раньше и, очень вероятно, ошибёмся снова. Конечно же, пару раз мы оказывались правы… так что всегда есть надежда!


Наиболее распространённая реакция на осознание небезопасности всего окружающего — развернуться и бежать к чему-то привычному и «предсказуемому». Если этого вдруг не оказывается рядом, то следующей стратегией будет попытка установить контроль, а затем ещё больше контроля.
К сожалению, всё это — заведомо проигранная игра. Как в Лас Вегасе — рано или поздно, казино окажется в выигрыше. Надежда всегда превращается в страх.

Мрачная картина? На первый взгляд, несомненно, весьма мрачная! Но Живое Учение указывает на возможность более глубокого исследования. Милость существует. И иногда приходит смелость, позволяющая взглянуть этой неопределённости прямо в глаза и принять её. Иногда происходит сдача через распознавание нашей абсолютной беспомощности в роли созидающей сущности. Мы ничего не контролируем. Мы никогда ничего не контролировали! Какое облегчение!

В этот миг нам открывается динамичная яркость Жизни. Вот она Свобода! Вот он Покой!

Да найдёт это вас сейчас!

С любовью,
Уэйн.

14 комментариев

RA-MIR
Безжалостная Милость!!!))
Atattvamasi
Спасибо!!! Очень пронзающе!
Upananda
Спасибо!
Понравилось очень!:)))
A_Hu
много-много раз перечитываю, очень нравится :)
А на мой вот взгляд — если бы не было этой неопределенности, то я бы померла бы от унылой тоски :) Определенность — это слишком уж тускло, блекло. А когда знаешь, что все может измениться в любой момент, что все не навсегда, делается как-то очень свободно и интересно. Каждый момент становится красивым сам по себе, что аж дух порою захватывает от того, как сложена каждая инсталляция :) Ясное ведь дело, что любая ситуация — будет исчерпана рано или поздно, ну это факт же. У меня вот к примеру, с работой всегда так было — я чувствовала, что все, что могла сделать — уже сделала, и сколько бы мне это не приносило позитивных эмоций и денег в прошлом, я понимала, что максимум достигнуть, высиживать нечего. И шла в никуда. Но вот Вселенная меня пока до сих пор подбирала :) И это очень захватывающе. А вот удерживать, сопротивляться, пытаться контролировать подобно попыткам — неся воду в дырявом ведре, пытаться по хожу еще затыкать каждую щель, из которой течь. По правилам игры — ведро дырявое. И вода будет сливаться. Но вся фишка в том, что вода самообновляется, и ведро никогда не остается пустым. Одна вода сменяется другой. Контроль вызван страхом, что ведро опустеет, и это толкает к тому, чтобы все время поглядывать — сколько там еще осталось, не умру ли я от жажды? Может, от греха подальше — не стоит носить воду в этом ведре, а найти колодец и всегда сидеть рядом с ним? Мне сейчас пришла мысль о том, что ищущие, имея дырявое ведро, все-таки рассчитывают найти колодец, где вода все время в одном состоянии и никуда никогда не пропадет. Осмелюсь сообщить, что такого колодца нет и никогда не было, иначе мы бы померли от скуки раньше, чем от жажды. Приятие того факта, что из ведра подтекает :) сразу же снимает напряжение и происходит адаптация под данный фактор: пусть уходит то, что уходит, и здравствуй то, что пришло. По-моему классно :)
Allegro
Это значит просто жизнь проживает тебя. Плыви по течению.
RA-MIR
Можно и грести, если в радость.
Dragon
Это значит что нет ни жизни ни тебя — но можно сыграть в них по отдельности либо вместе, а потом еще и сыграть в того кто рулит или она или ты! Так что любой каприз!
sailor
Интересное сообщение… Ничего не контролирует… толку тогда рассказывать о понимании, что пришло время доставать ножи? Чего об этом писать, кому интересно что там про себя понимает совершенно беспомощная, ничего не контролирующая созидающая сущность? Может понимать что угодно, никакой разницы, крутится понималка сама в себе.
Dragon
а что нужен обязательно автор, чтобы планета крутилась?