2 апреля 2014, 21:50

ВОЛЯ БОГА

В: Бывают моменты когда возникает вопрос: «Все ли я делаю правильно? Ты чувствуешь, будто у тебя есть какой-то контроль, и не хочешь сделать неправильный выбор. Выполняю ли я Волю Бога или?...
Р.Ц.: Абсолютно. Да, такое чувство возникает, потому что внутри механизма тела-ума есть субъективное чувство, что у меня есть выбор. У меня есть воля. Вот что Рам Цзы говорит об этом:

Ты думаешь,
Что что-то не так.
Должно быть, произошла ошибка.
Ты думаешь,
Что все должно быть иначе,
Имея в виду, что – лучше.
И ты совершенно уверен,
Что ты-то знаешь, как лучше.
Ты бы уничтожил
Все «дурное»:
Войну.
Болезни.
Страдание.
Голод.
Загрязнение.
Не плохо для начала…
Кто с этим спорит?
Ты спасешь прелестных зверушек.
Ты запретишь бомбы.
Ты остановишь несправедливость.
Ты сделаешь всех счастливыми.
Почему бы и нет?
Это могло бы случиться.
Почему бы и нет?
Это могло бы случиться.
И если случится, Рам Цзы знает…
Бог
Будет тебе признателен
За помощь.

Каждый из этих механизмов тела-ума – это инструмент, через который функционирует Тотальность. Действует именно Тотальность. Это Сознание наполняет эти механизмы тела-ума. Это Сознание делает выбор. Это Сознание спроектировало каждый из этих механизмов тела-ума таким образом, что его естественной реакцией в настоящий момент будет именно такой выбор. И поскольку этому механизму тела-ума было дано чувство личного делания, он говорит: «Я выбираю». Но выбор – это функция природы этого организма.

В: Значит, в промежутке между раздражителем и реакцией, если есть место выбору и это выглядит как выбор, на самом деле это не выбор?

Р.Ц: Это не «ваш» выбор. Выбор определяется миллионом, миллиардом влияний, которые вы не контролируете. И ваш выбор, ваша реакция будет меняться от мгновения к мгновению, потому что условия также будут меняться. Гормональный баланс вашего тела меняется от мгновения к мгновению. Психологическое отношение меняется от мгновения к мгновению. В голову приходит мысль – и тут же всплывают воспоминание, и все отношение меняется. В результате ваши реакции сейчас отличаются от ваших же реакций в следующий момент. И вы не контролируете возникновение непрошенных мыслей – они просто возникают. Реакция механизма на мысли – это тоже автоматическая реакция. Так что организм реагирует на раздражитель в каждый конкретный момент и затем говорит: «Вот так я реагирую. Так я выбираю поступать».
Теперь я задам вам вопрос: если бы вы могли выбирать, вы бы выбрали такую жизнь, как у вас? Неужели вы не смогли бы выбрать получше? (смех)

3 комментария

artem77
особенно понравилось
Теперь я задам вам вопрос: если бы вы могли выбирать, вы бы выбрали такую жизнь, как у вас? Неужели вы не смогли бы выбрать получше?