10 апреля 2014, 13:20

Рам-Цзы: Наркомания контроля

В момент высочайшей Милости, мы приходим к осознанию, что мы страдаем от самого коварного вида наркомании — такого, который мы даже не замечаем. Это привычка к контролю. Мы стремимся контролировать жизнь, несмотря на тот факт, что все наши попытки это сделать заканчиваются мучениями. Но, как и всякий наркоман, мы продолжаем столь же безустанно, одержимые химерой личной силы, мы стремимся достичь покоя и облегчения. И всякий раз это ускользает. Мы безумно повторяем одни и те же действия, снова и снова, в надежде на иной результат. Можно называть это как угодно, но это — наркомания. И выход из этого только один и он прямой. Мы снова возвращаемся к Первому Шагу: мы признаём собственное бессилие перед нашей привычкой к контролю. Первый Шаг, более всех других, является ключом к восстановлению. Когда мы чувствуем себя потерянными, растерянными, испуганными, мы можем вернуться в это убежище, в Первый Шаг и обновиться.

(из книги Рам-Цзы «ПУТЬ БЕССИЛИЯ. Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления»)

11 комментариев

Ruslan
Сдача, отпускание… Но всего этого не будет без главного — осознания, что опять «рулит» личность ;)
Mint
Почему «опять»? :)
Ruslan
Потому что есть знание, что всё происходит само собой, что всё случается, но сила гравитации сильнее, пока ;)
Mint
так может и сила гравитации случается? ведь здесь речь о тотальном бессилии… а не так что «здесь я», а «здесь само».
Ruslan
ОК, — тотально бессилен :)
Platonio
Жисть каждый раз давала по соплям, когда я начинал мнить что что-то там контролирую, или мнить что могу начать это делать, поднимала, как щенка и швыряла в прямо обратное. Прям ни разу вообще не получилось. Весь какой-то по волнам да по волнам. Не знаю, что еще должно произойти. Инерция-то сильна.
Ruslan
взять измором ;) ..., ибо Я сильнее, главное не результат, а сам процесс…

Махарадж: Что плохого в стремлении? Зачем нужны результаты? Стремление и есть ваша истинная природа.
Platonio
А это всё, что можно сделать тут.
Ruslan
Не всё…
Есть Те, Кто пробудился и рассказал об этом… И это вдохновляет Жить, Просто Быть :)
Platonio
Я им не верю всё равно. Не то что думаю что они говорят неправду или типа того. Не могу принять на веру что-то, и всё, а вид делать пожалуй вредно.
Ruslan
Как показывает мой опыт — это правильно, не доверять никому, пока не разберёшься с собой… И абсолютная искренность здесь главный помощник…

Не могу удержаться, чтоб не привести ешё одну цитату, может, срезонирует:
Махарадж:Приведите его к нему самому. Покажите ему, как мало он знает, как он принимает самые абсурдные утверждения о себе за чистую правду. Ему сказали, что он — тело, что он родился, умрёт, имеет родителей, обязанности, он учится любить то, что любят другие, и бояться того, чего боятся другие. Являясь всецело продуктом наследственности и общества, он живёт воспоминаниями и в действиях зависит от привычек. Не зная себя и своих настоящих интересов, он преследует ложные цели и всегда разочаровывается. Его жизнь и смерть бессмысленны и болезненны, и кажется, что выхода нет.

Затем скажите ему, что выход есть и совсем близко, это не переход к другой концепции, а освобождение от всех концепций и шаблонов. Не рассказывайте ему о Гуру и учениках — этот образ мышления не для него. Его тропа — внутренняя, им движет внутреннее побуждение, им руководит внутренний свет. Побудите его к бунту, и он отзовётся. Не пытайтесь поразить его тем, что такой-то человек реализован и может стать его Гуру. Пока он не доверяет себе, он не сможет довериться другому. Доверие придёт с опытом.