13 ноября 2015, 14:11

“Просветление за пределами знания, основанного на опыте"

Существует распространённое понятие, что, может быть, есть Пробуждение или Реализация, которая приходит, и уходит, и, наконец, через какое-то время стабилизируется. Не думаю, что есть такая вещь как ‘частичная реализация’. Я признаю, что есть поиск. Я признаю, что есть интеллектуальное понимание, и есть духовный опыт, и то и другое растёт и накапливается. И я признаю, что есть окончательное понимание, которое является внезапным и безвозвратным, после которого не может быть никакого дальнейшего процесса, точно так же вы не можете быть ‘более мёртвыми’. Вы можете быть только мёртвыми; вы не можете быть мёртвыми плюс. После того как вы умерли, нет вопроса относительно стабилизации в вашей смерти. И реализация, и окончательное понимание в точности то же самое.
В моем определении окончательного понимания невозможно постепенное или эволюционирующее просветление. То, что имеет к этому отношение, является раскрытым процессом поиска, в котором у вас есть духовные инсайты. На той стадии часто случаются очень реальные духовные переживания, в которых вы познаёте единство вещей. Такие переживания отливают, и затем часто снова возвращаются. Это то, что я называю процессом духовного поиска. Этот процесс всё более и более пересматривается как просветление или пробуждение. Действительно, большая часть современного сатсангового движения основана на модели духовного переживания, которая называется просветлением. После того, как ваш духовный опыт был официально объявлен просветлением кем-то, у кого был его духовный опыт, объявленный просветлением кем-то ещё, однажды пролетевшим над Лакхнау, тогда вас, просветлённого и пробуждённого, призывают учить этому других.
Частью привлекательности такой модели является то, что цель фактически каждого ищущего состоит в получении этого просветления. Поэтому, когда вы говорите, что они получили его, то все счастливы, потому что получили то, что хотели, и они счастливы с учителем, предоставившим его им. Если же они честны, то говорят: “Ну, просветление, этот опыт, который был таким глубоким и важным, кажется, прошёл или ослаб”, — и тогда учитель говорит: “Ну, не то, чтобы он ушёл, просто вы приспосабливаетесь к нему. Просто вы познаёте своё новое духовное тело. Ваше физическое существо изучает, как принять это” или похожее объяснение, часто сопровождаемое цитатой поддержки мудреца, который умер достаточно давно, чтобы быть оспоренным. В понятии, что просветление прогрессирует, подразумевается, что просветление является состоянием – состоянием, основанным на опыте. Указателем в этом учении является то, что это не состояние, основанное на опыте; эмпирическое состояние преходящее по своей природе. Если вы переживаете что-то, это изменится. Изменение – сама основа дуальности. Изменение является неотъемлемой частью опыта. Фактически, то, что мы называем жизнью, является движением и изменением. В отсутствие этого движения, когда оно локализуется в организме, это состояние — то, что мы называем смертью.
Так что в плане переживания жизни, состояния жизни всегда чередуются, но это не то, на что указывают в этом учении как на просветление. Именно поэтому мудрецы, такие как Нисаргадатта Махарадж говорили с точки зрения Тотальности и делали такие утверждения как “Я бодрствую, даже когда я сплю. Я буду жить даже после того, как я умру”. Они лингвистически указывают на то, что не обусловлено. То, что является источником и сущностью всего – то, чем мы ‘действительно являемся’ — основано на опыте исключительно в своём аспекте. Оно является эмпирическим только как то, что мы можем знать, осязать, пробовать на вкус и проживать. Но просветление – за рамками такого вида знания, потому что выходит за границы эмпирического знания.

Уэйн Ликерман, Подборка писем,

98 комментариев

Serj
То чем мы действительно являемся может быть увидено именно через переживание
Omeshvara
Любое переживание имеет границы, иначе его невозможно было бы зарегистрировать. Вместе с границами появляется и заграничное — отсутствие переживания. Поэтому любой найденный абсолют это обман и все та же работа разделяющего сознания.
Serj
Я как раз об этом!!! в самадхи (переживании) четко видно что НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ каким бы то ни было переживанием
Serj
А потом в мышлении может появиться описание, что Я ЕСТЬ ДУХ, извечный и бессмертный.
Serj
Но и это пройдёт, зато как указатель сгодится кому-нибудь может быть
azharinov
Что за фигня?? А если я скажу тебе, что любое переживание — это ты!??
Serj
Это отождествление с формой
Serj
Как ты можешь быть тем что переживаешь?.. Тем что видишь, слышишь, чувствуешь? Чешется пятка… Чтобы это ощутить нужно быть как минимум не пяткой
azharinov
Значит ты отделён от переживания? Да здравствует разделённость?
Serj
Был бы разделён, если бы ДУХ, имел форму и границы, отделяющие его от явления (пятки). Ясно?
Serj
Поэтому тот кто видит не отделен, но и не слеплен с формой, а имеет её как бы внутри себя
azharinov
Ты рассказываешь только об одном его проявлении: «Тот, кто имеет форму внутри себя». Вполне конкретное описание.
Ничем не отличается например от: «Тот, кто имеет мускулистое тело и ходит 3 раза в неделю в спортзал». Вообще ничем не отличается.
Это очень понятное желание — рассказать всем, о том, что ты нашёл. Но и очень коварное. Оно создаёт иллюзию понимания. Но жизни не нужно понимание, жизни нужно проживание.
Felix
Не являться это уже являться неявлением.
Serj
Не явление — правильно. Описать же можно, а описание- это явленное
lexamuray2008
Кому видно это в самадхи?
Serj
Видение есть, но того кому оно принадлежит нет. Кто это видит- тайна за семью печатями. Даже слово тайна автоматом в виденьи
Koba
Уже есть разделение, на видемое и видение!
Serj
тот кто видит не отделен, но и не слеплен с формой, а имеет её как бы внутри себя. то что воспринимается имеет границы, а то что ВОСПРИНИМАЕТ границ не имеет, поэтому разделения нет
Felix
Если тайна и невыразимое и т.д откуда тогда вы об этом знаете?
Serj
Поскольку все явленное уже воспринято, а восприятие все равно есть… Закономерно возникает вопрос… Что это такое?
Serj
Что есть это восприятие?..
Omeshvara
Чтобы сказать что НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ чем-то, нужно найти то чем ЯВЛЯЕШЬСЯ. Например, свет не является предметами, которые он освещает. Но тут сразу возникает граница между светом и предметами. Разделение продолжается, просто граница переезжает на более тонкий уровень.
Serj
Невозможно найти то чем являешься! Все найденное воспринято… Кем, или чем?
Как только что то нашёл, в этот же момент ты не это. Вот в чем фокус! А граница появится ТОЛЬКО ЕСЛИ НАЙДЁШЬ СЕБЯ как НЕЧТО определенное!
Serj
Я же не сказал что ДУХ- это свет (форма)!!!
Serj
В самадхи самые наитончайшие формы переживания: свет, блаженство и любовь, но я не это.
Serj
Кем ты являешься в момент когда появляется боль в теле?
Serj
Омешвара, кто ты?
Felix
Serj: дело не концепциях, вам пытаются показать на важность этой концепции для «ВАС» это значит что самоииследовапние остановилось на находке. И какой бы вкусной она не была, как только нечто найдено, оно начинает гнить и отравлять.
Serj
Феликс, давайте смотреть правде в глаза. Что найдено?
Serj
С чего вы решили что самоисследование остановилось? А может оно завершено?..
Felix
Вот это и найдено, завершение. Всё что вы отстаиваете уже присвоено, и в момент присвоения появляется «Я» и уже не как буква, а как деятель и пошло поехало.
Serj
Ок, Дракон самоисследование закончил? Он завершил поиск? Или он ещё ищущий? Понимаешь о чем я?
Serj
Я отвечу за вас… Чтоб с вопроса не спрыгивали. Да, он поиск завершил и соответственно самоисследование. А если это так, то по вашей логике там уже не только буква я, но и деятель
Serj
Он найденное присвоил и понеслась)))
Felix
Вы не понимаете о чём разговор.Всё истолковывается через призму отдельного существа который начал, прошел и завершил или не завершил. Смотрите на свою эмоциональную реакцию когда я усомнился в вашем понимании. Была бы она, если бы я усомнился в вашей трёхголовости или способности летать?
Serj
Эмоциональная реакция не на сомнение с вашей стороны, а на игнорацию и глухоту. Ваши сомнения (желательно аргументированные дабы возможен был диалог) никоим образом эмоциональную сферу не затронули
Felix
Кому важно быть услышанным? Посидите и посмотрите :)
Serj
Да уже смотрел именно через такие указатели. Что нужно найти?
Serj
Лучше прямо скажите что вы мне пытаетесь доказать
notka
не доказать а показать, что жизни до ТЕБЯ нетникакого дела. :)
ВООБЩЕ. :)
Serj
Нотка, если хочешь указать путь, то это вообще мимо. Извини, но пишешь реально глупости
notka
Больше не буду разговаривать…
Пиши свои умности… поднимайся и падай…
azharinov
Бытие никогда не заканчивается. И никогда не начиналось. А поиск может закончится. Но это Бытие, которое в виде Дракона закончило поиск. Отсутствие поиска — это по-прежнему Бытие. И по-прежнему такое же неописуемое и неподдающееся концепциям.
notka
Бывает иногда у меня такое не состояние… от куда я буддто смотрю на всю дуальность происходящего. Где что не прощупай взглядом и не переживи тем же состояним… всюду эта дуальность как ты пишешь где говорится что я не являюсь чем то уже найденным. Странное состояние какойто пропасти, откуда ты ступаешь на какую либо дуальность… как крадёшься по кувшинкам в неизвестном направлении и не можешь этого не делать...., потому что не можешь не смотреть если смотришь, и не можешь не видеть если видешь эту дуальность начиная со вздоха и выдоха… ощущая ритм этого абсолютно всего…
И вот такое «состояния» чего я не понимаю, толи ума толи чего??? здесь отсуствует ощущение тела......, где тебе абсолютно безразлично та точка координат в которой ты видишь явление либо его отсуствие… где ощущается всё обсалютно одинаковым… как свидение бухгалтерского баланса В НОЛЬ… с любой системы координат.
Вот. Это просто ЗАМОРАЖИВАЕТ… Как исчезаешь словно… Странное это «состояние».
Если ты смог уловить мной сказанное, можешь ли ты мне указать ЧТО ЭТО?
notka
После чего меня обволакивает безразличие до всего вокруг… Абсолютное безразличие куда пойти и что мне делать… как думать… как… неважно что… И когда выходишь буддто из этого состояние опять куда то вовлекшись в какой то процесс, из которого якобы смотришь в память этого ощущения уже из Я ощущения… состояние жутковатое… словно я испугана какойто новой страной в которой просто не знаешь как жить. Но это уже и есть переживание Я в котором я нахожусь на одной из дуальности и анализируя непонятно что ощущая то жуть то грусть то страх… этого Я.
notka
Т.е когда пытаешься описать это всё из Памяти или объяснить знанием… это просто МЕРЗКО ЖУТКО.Никакого счастья и блаженства я не ощущаю. Ощущаю СМЕРТЬ полное НИЧТО.
Felix
Деперсонализация. Ум замирает на одной мысли, да заморозка и еще как в стену замуровали.
Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности
Исчезновение так называемых «тонких эмоций»
Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким
Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
Притуплённое цветовосприятие, окружающий мир «серый», «бесцветный»
Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы
Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки
Ощущение отсутствия мыслей в голове
Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
В некоторых случаях всё вокруг может казаться совершенно незнакомым, впервые виденным
Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появление плохого настроения говорит об улучшении состояния
Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)
Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль
Ощущение замедленного течения или полной остановки времени
Затруднение образного представления, образного мышления
Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация)
похоже?
notka
Нет Феликс. Нееет… Все ощущения остры и переживаются ярко. Я не про это то ты пишешь… похоже на дипрессию. Я не про состояние пишу. Оно сохраняется во всех своих формах дуальности…
Чёрт! Это невозможно описать…
Понимаешь… это когда описывать нечего, когда смотришь на свой крик, плачь, злость, радость… ровно. Нет оценки хорошо плохо, должно не должно, правельно не правельно… ДА НИКАК… Это похоже на медитацию во время любого события. Когда тебе по барабану что с тобой будет и как будет, что есть и как есть.
Но не одно чувство не исчезало о которых ты пишешь. Они все на месте и переживаются ярко. Просто нет дела до цели их что ли… пофиг куда ведут… Как буд то сбилась система координат. НЕТ КАРТЫ.
notka
Вот… нет чёткой цели. Да её вообще нет. Это жутко. Просто смотришь то что есть. И знаешь что это есть завтра нет… Всё обнуляется. Достижение замылеваются. Пройгрыши не стимулируют. Мотивация слабенькая… в пределах только видимости здесь и сейчас.
Никакие планы не состовляются… Игра не приносит АЗАРТА. Нет СТРАСТИ из которой я раньше жила. Нет удовольствия, нет блаженства, нет и страдания. Пофиг… Как ТКНЁТ по ситуации так и переживается… так как не может не переживаться.
Это отсуствие всего… не вызывает эмоциональный заряд мативации… Делаю то что делается. Как буд то я мёртвая. Но не в том смысле что не чувствую… НЕ СТРАСТВУЮ. Так как я страстный человек по жизни. СТРАСТЬ МОЯ ЖИЗНЬ. А тут словно перечеркнули всё удовольствие… обнулили…
Felix
Я в таком случае вспоминаю, как то Дракон сказал «Ребенок плачет потеряв игрушки, но игрушки не плачут потеряв ребёнка» Тут два варианта или игрушки найдутся, или исчезнет ребёнок.
notka
ахахах Ах… что то похоже так выглядит. Конечно! Я это ребёнок!!! Неоспоримо!!! Так и есть. И у него отобрали игрушки… Дааааа… Незадача.
А кто отобрал? Он сам и сложил в коробочку… увидев что всегда он играл для чего то, ради цели, ради наслаждения, ради удовольствия....., но при этом был каждый раз строго наказан очень больно… опускаясь на колени… расплачиваясь за каждую ставку.
У ребёнка то опыт ого го… Он понял что нет смысла этим удовольствиям, так как наказание обнулят все усилия. А ещё он стал видеть это вокруг. Он устал. И не хочет больше плакать стоя на коленях… ради того чтобы пять минут покрасоваться на троне… Он осознал суету сует… Осознал свою природу и своё место в ней… Он склеил лапки и перестал бороться… Он сдался… Похерив все свои мечты…
Стоит в углу… и ругается… Смотрит вокруг и вопрошает… и что теперь? Вот так вот просто жить? Вот так ПРОСТО????
А глаза грустные…
Нет ну… это скучно…
Хочется палец в розетку… В прочем что у него и так хорошо получается по ситуации...., что бы пережить всю политру чувств здесь и сейчас… ахахахаххаха
Да говорю ж тебе Феликс!!! Это ПРОСТО!!! ПРОСТО невероятно… и просто непривычно.
notka
Я понимаю что никто не мешает разжечь большой огонь!!! ЖГИ!!! ГОРИ!!! Но знай....., что будет пепел… ахахахах
voidness68
устала тили не интересно играть, а может просто некому уже играть, остались куски воспоминаний и всё…
notka
Да… и в этом есть доля. Тот кто так страстно играл… того уже нет. Игралка сломалась… игрок ушёл на пенсию.
Куда не пойди… нафиг надо, нафиг надо… Пожёванный какойто игрок… ничего ему не надо.
Иногда думаю… а может пережрал чуток!!! Присыщение… Всё равно сметана по усам текла а в рот не попала…
Нет ну сколько можно… Всё… Неинтересно…
voidness68
знакомая тема однако, а под ней ничего нет, совсем нет, хотя как знать да и кому…
voidness68
один вкус, один цвет, что то произойдёт, или это всё? так вопрос самому себе…
notka
вкус один цвета разные… и это всё. наслаждайся… :)
notka
никто не знает.
Serj
я не знаю как именно обозначить это состояние… Но смысл происходящего уловила четко. Все найденное всегда не есть то чем ты являешься! Это главная мысль, через которую ты придёшь к сути того что ты есть
Serj
Копай дальше. Задавай вопрос «кто воспринимает все это?»… и иди глубже. Почитай как толле описывает своё пробуждение
notka
своё пробуждение
Нет никакого своего пробуждения. ахахахах Не смеши того кто это всё воспринимает.
Потому что уже не важно кто и от куда…
notka
воспринимающему это точно не понравится… :)
Serj
Об опыте говорит указывая на организм телоума Толле. Ну язык так устроен что делать. И до пробуждения ничего своего не было так то)
notka
и после ТЕБЕ ничего не светит. :)
Копающий будет копать сколько ему срок отмерян копать. ахахах Но ничего он не найдёт. ахахах
notka
Вот я задала вопрос Омешваре. Ну ответит мне воспринимающий из своей системы координат… и что? Любой ответ как та дуальность… НИЧТО.
Serj
Вас там что двое? С разными системами координат?
notka
Не не двоя. Миллионы миллиард… ахахахха
notka
Приколись. Ты задал вопрос. А тебе ответили миллионами вариантов. И все они у всех рабочие. Что ты будешь делать? Куда рыть? ахахахах
Serj
А ты задала? И какой ответ был первым?
Serj
Не ходи за готовыми ответами к авторитетам)) Посмортри сама кто этот воспринимающий
notka
Я. А что не так? Не должна быть что ли? ахахахахах
Serj
Кто видит этот ответ?
notka
Я.
Что ты хочешь ответь?
Serj
Я- это мысль?
notka
это вместилище миллиардов мыслей.
Serj
Кто её воспринимает?
Serj
Тишина тоже воспринимается. Чем? Что за всем этим стоит?
notka
Тишиной воспринимается сказанное или не сказанное в любом виде.
А не тишина воспринимается.
Для чего ты мне вопросы задаёшь? Ты хочешь от меня получить ответ или своим похвастать?
notka
Так мой ответ НЕ ЗНАЮ. Я знаю лишь то что мне положено знать что бы жить. И это совсем НИЧТО. :)
Serj
Так там и нет никого
Serj
То что знаешь- ничто? Как это?
Serj
Эту мысль… Посиди в спокойной обстановке и покавыряйся в этом. Выдели время для этого.
notka
не смеши меня… ковырящик… Я своё отковыряла… Смотри в себя. :)
Serj
И что наковыряла? Поделись опытом.
notka
ах вот оно что… Ковырялка значит квакает…
Мой опыт такой же как и твой. Смотри в себя. Знание полученные от кого то тебе ДАДУТ знание и больше ничего.
А ты что ищешь и зачем?
Serj
Спрыгнула с вопроса как многие и ответила вопросом. Скудно.
notka
Не не спрыгнула. Я раньше тоже жадно задавала вопросы и обижалась когда мне не отвечали.
Но теперь когда многое ВИЖУ. Я не отвечаю тебе потому что не хочу тебе врать. Ты можешь поверить… А я солгу… только для того чтобы БЫТЬ. ахахахах
Serj
А ты ответь без лжи и фальши. Фальшивить ещё не надоело? Или боишься ответить неправильно? Попасть впросак? А то вдруг подловят на некомпетентности, а ты же многое уже знаешь и повидала...))))
notka
У меня нет такой мерилы правельно и не правельно. Нет никакой правды что бы говорить о ней и нет лжи что бы бояться соврать. Я не смогу тебе это объяснить. Ты веришь в истину. И ты не услышишь о чём я говорю.
Меня не надо подлавливать. Я и есть полная некомпетентность… Чем больше повидала, тем больше я некомпетентна и осознаю свою ложь на фоне правды и наоборот. И то и другое просто феномен, который появляется и изчезает. А ум всегда ищет правду.У него всегда своя правда на фоне которой кто то врёт. Но на самом деле всё такая ложь, которая является правдой. ВОТ ТАКОЙ КАЛАМБУР!!! ахахахха Есть только то что есть здесь и сейчас. На это и ориентируйся.
Serj
Просто сейчас увидел бессмысленный набор слов. Зачем тебе эта поза загадочности не пойму.
notka
ахахах Да потому что нет дела до того что ты думаешь знаешь спрашиваешь отвечаешь доказываешь споришь…
НЕТ НИКОМУ ДЕЛА. Жизнь идёт свои чередом и ей наплевать на ТЕБЯ.
Какая загадочность. Это учение БОЛИ. Увидь это?????
Serj
Ё-моё что ты разделить пытаешься меня (телоум) и жизнь?.. И доказать что жизни нет дела… Чушь полная! Всё в купе жизнь.
notka
мне нет до тебя дела чтобы доказывать. Ответь на вопросы Ты кто? а потом Кто ты. И шуруй к Драконы. Мне ты не нужен.
Serj
Так уже давно ответил.
notka
Не верь ушам, не верь другому, не верь иногда глазам. Ощущение здесь и сейчас являются твоей правдой. Другой нет.