19 ноября 2015, 01:01

Каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным.

СЕГОДНЯ находит меня более капризным и воинственным, чем обычно. Возможно, это смена часовых поясов, возможно, погода, или, может быть, 'это просто явление моего глубочайшего я… в любом случае, я перехожу к тому, чтобы написать о последней недвойственной причуде — «Я не существую». Кажется, я слышу это всё чаще и чаще, как людям, которые понимают, что не существуют, другие говорят, что это означает, что они просветленные и открывают лавку, чтобы помогать другим понимать, что они так же не существуют. Полагаю, это неизбежно, каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным, это лишь делает мою работу значительно труднее и, несмотря на мою роль Всеобщей Любви, и Окончательного Приятия, я нахожу, это чертовски раздражающим.
Я сам в течение многих лет использовал тот же указатель. Я часто говорил: «Ни один во всей истории человечества никогда не был просветлённым, и вам не бывать первыми». Или «Просветление – это понимание, что нет никого, чтобы быть просветлённым». Такие заявления предназначены побудить к более глубокому изучению природы того, кем вы считаете, вы являетесь…, они никогда не были предназначены быть понятыми буквально. Но ум всегда ищет чего-то прочного, что можно понять и познать..., даже если это что-то отрицательное, такое как: «Вы не существуете».
Рамеш часто говорил, что мудрец — это маха-бодхи, высший наслаждающийся и переживающий. Это прямо противоречило широко распространённому понятию, что просветление приносит пустое однообразие, в котором всё понималось как иллюзия или тусклость, серость, в которой всё известно, как одно и то же.
Чувство «я», такое, что вы знаете себя, в отличие от кресла, является функциональной реальностью. В возрасте примерно 2,5 года в организме человека происходит то, что это чувство «я» оказывается захваченным ложным чувством авторства (ЛЧA). ЛЧА словно плющ, который растёт на дереве и, наконец, покрывает его до такой степени, что вы не можете себе представить дерево без плюща. Чтобы избавиться от плюща, вы приходите к заключению, что необходимо срубить дерево. Но если вы срубите дерево, что останется, чтобы переживать? Тем не менее, если вы избавитесь от плюща, вы останетесь с красивым, здоровым деревом, чтобы наслаждаться. Чувство я, когда оно не покрывается паразитическим ЛЧА — действительно прекрасная вещь. Оно средство для жизни, любви, счастья, печали, боли, страдания, радости и удивления. Весь опыт связан с переживающим, и это Я выражает себя как вы.
— Уэйн Ликерман (2010)

30 комментариев

voidness68
Каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным.
СЕГОДНЯ находит меня более капризным и воинственным, чем обычно.
так не трави, ни кого!:) Молчи!!!!!!!!!!!!!
GodFather
по другому это можно описать «не соси свою лапу всё время — дососёшь до кости!» :)
Felix
А ты смог смог смолчать?
voidness68
Феликс, даже не собирался на сей счёт молчать, как и писать впрочем, мысль тянет мысль…
Felix
Ты не собирашся, а от Рам Цзы требуешь.
voidness68
не от него, ты кинул яду:))))))) попробовал на вкус и кинул дальшек:)
voidness68
это шутка не умирай:)))))
Catriona
Каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным.
Интересно а в традициях такое явление было как токсикация указателей, или нет) Мне кажется не должно было быть потому что и отбор учеников был, и каждому согласно его уровню практики давались, и не было такого бедлама общедоступности с модой на просветление, использования как бренда в своих интересах…
voidness68
Мне кажется не должно было быть
т ы кажешься себе, а уж потом, всё прочие тебе:)))
Catriona
привет, Учитель!)))
voidness68
это не про меня:)
Skater
А почему вас это волнует? Езжайте учиться к авторитетным учителям.
Catriona
А вы езжайте к доктору, уже просто идиотизм какой-то ответы на комментарии читать…
Skater
Вы что офигели?! Херню такую написали ещё и грубите!
Catriona
Извините если обидела, но что у вас там за херня в голове вывелась я не знаю)
Skater
Какие-то ученики избранные и какой-то бедлам с просветлением — это не херня??? Думайте прежде чем писать, люди на всей планете имеют одинаковые интеллектуальные способности.
Catriona
Да идите на фиг, извините, вообще уже потерялись взрослым незнакомым людям рассказывать что им делать не делать! ищите себе друганов для этого на какой-нибудь завалинке! Или это же не лечится… то сочувствую.
Skater
Ясно, вы что-то потерялись вообще…
Catriona
Конечно потерялась, видать давно уже не принято, что если непонятно что-то что другой человек написал, то переспрашивать… ну и если есть желание это обсуждать или что-то выразить.
Skater
Мне не понятно, что вы имеете ввиду под использованием брэнда в своих интересах?
Catriona
А что тут не понятного может быть? Человек хочет заработать, или внимания, или того и другого вместе. Просветление сейчас модно и круто, объявляет себя просветлённым к примеру, и начинает «просветлять» других… соответственно получая что желал.
Skater
Конкретные примеры давайте! Большинство Мастеров, которых я видел в интернете делают свою работу как могут, я не заметил чтобы они лопатой деньги гребли с людей!!!
Catriona
Ну и замечательно что не гребут, я вообще знаю кто с хлеба на чай перебивается, отдохните уже от поиска врагов. И с «давайтями мне» и прочими претензиями можете больше не обращаться.