16 ноября 2016, 21:27

Рам Цзы: Что такое Просветление?

В: Что вы имеете в виду под Просветлением?

Уэйн: Когда я говорю о Просветлении, я говорю о нем в очень-очень особенном, и в то же время очень простом смысле. В людях в возрасте примерно двух с половиной лет происходит значительная перемена, из-за которой мы превращаемся из спонтанных, свободных и непосредственных существ в создания, в которых все вертится вокруг «меня!» и «моего!» и того, как «мне» получить то, что «я» хочу и считаю, что «мне» нужно. В этот момент возникает ложное чувство личного авторства. Это происходит практически с каждым человеческим существом. Это ложное чувство, что «я» как этот организм тела-ума являюсь источником того, что происходит.

Именно это ложное чувство авторства создает страдания, поскольку теперь восприятие таково, что «я» контролирую происходящее. Однако имеется непрерывное доказательство обратного – что «я» ничего не контролирую. Так возникает сильное устойчивое напряжение.

Позднее для некоторых людей по какой бы то ни было причине, это чувство личного авторства исчезает навсегда. Можно сказать, что оно умирает. Это событие называется Просветлением. В течение тысячелетий люди покрывали его ореолом таинственности, но по сути это просто событие, которое случается в жизни некоторых человеческих организмов.

Причина, по которой это событие так привлекает некоторых людей, в том, что после Просветления человеческий организм перестает страдать. В организме возникает Тотальное Приятие. Это Полное Приятие появляется, потому что становится «понятно», что То-Что-Есть Есть. Больше нет отдельного притязающего на что-то «меня», вовлекающегося в То-Что-Есть и утверждающего, что это «мое».

Рам Цзы: «Просветление — не то, что ты думаешь».

6 комментариев

Amitola
Все просто и без… пуха)
asyoulike
Интересно это автор в одном отрывке употребил и ЛЧА и ЧЛА или перевод такой?
xdim
это из книги, я сейчас проверил в книге только один раз встречается ЧЛА, вот как раз в этом отрывке, а так везде ЛЧА — Рам Цзы на сатсангах говорит именно так.
xdim
отредактирую я и тут, чтобы было одинаково.
asyoulike
Молодец:)
Отыскал единственную описку:) даже захотелось в английском посмотреть
dima87
В отсутствие «я»-эго совершается вся вселенная.
— Рам-Цзы